Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Collapse Details
    Носитель для архивирования данных. 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Не совсем строго по теме, но ближе не знаю куда. Собственно вопрос: на каком носителе лучше всего создавать архивы муз. коллекции - CD-дисках или DVD-дисках. HDD пока не предлагать.
    Сначала подумалось - 4,7 Gb DVD-диски, как удобно. Записал парочку, постирал с винта оригиналы. Решил тут как-то послушать кое-что, а некоторые песни оказались с дефектами. В результате плеер доходит до этого участка и вырубается, точнее переходит на следующую композицию. Не знаю пока, на что грешить. Дисковод DVD-RW TEAC, сами диски TDK, писались на 50% возможной скорости.
    Какой же выход?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Сейчас записал диск TDK DVD+R 4,7Gb, рекордер TEAC DV-W518GM. Скорость записи х6, меньше не ставится, программа Nero 6.
    В каждой папке с альбомом - ошибка. Как минимум одна композиция дефектная, доходит до какого-то места и дальше не читается.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,258
    Репутация
    1855 (0)
    По умолчанию
    Я тоже раньше думал, что лучше всего музыкальные архивы хранить на dvd, но потом пришел к выводу, что такого типа носители ненадежны, лучше жесткий диск поставить побольше.

    Как вариант - попробовать болванки с более низкой скоростью записи, если таковые есть, например 8х максимум (давно не пользовался, не знаю, есть ли такие). Или же другой прогой записывать...

    При записи вырубить все проги кроме той, которая будет записывать, и ничего на компе не делать вообще в течении всей записи, может помочь.

    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #4
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Надежность таких носителей не ниже HDD, по крайней мере если аккуратно обращаться. Зато они не повержены влиянию скачков электроэнергии.
    С другой стороны, я бы и сам на HDD согласился, но комп старенький, и материнка нынешние винты просто не увидит.
    Попробую записать на другие болванки. Пока взял CD-R, но DVD-R то более емкие.
    При записи кроме Nero ничего не запускалось. На компе ничего не делал.
    Самое плохое, если это привод пакостит.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #5
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    если комп слабый то отчасти из-за этого идут ошибки при записи двд - ему не хватате мощи и скорости быстро обрбтывать и подкачивать новые порции инфы на запись!
    одно время стоял пень 3, писал на нем пару раз - мучение! - половина болванок не проходит верификацию в неро и соотвесвенно летит в помойку!
    понижение скорости конечно поможет, но не сильно, так как запись на низкой скорости часто наоборот влечет ошибки! (там разные реджимы записи на разных скоростях, чем скорость выше тем они более оптимизированны - если упрощенно)
    может помоч покупка нового привода - плекстора например...
    хотя лучше сменить комп...

    хранить на дисках можно только если они объденены в райд, в противном случае неуданое задевание выключателя может похоронить всю вашу коллекцию...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #6
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    По поводу ХДД не надо заблуждаться, со старыми - да, скачок/вырубка питания и головка падает на записивыаемую область диска.
    Сейчас же, в них стоят генераторы от привода вращения дисков, когда питание отключается, включается генератор и направляет головку на парковочное место, во время этих операций диск окончательно останавливается, воздушная подушка, созданная вращением диска исчезает, головка опускается в безопасном парковочном месте.
    Что касается хранения, то так же, если с ним не играть в баскетбол то единственный способ запороть хард - головкой. Но сейчас стоит также защита, чтобы головка когда диск выключен никуда не ушла с парковки.. вообщем кому интересно могу рассказать что там. Так что я выбираю для хранения ХДД, ведь они не подвержены теперь ни скачкам, ничему, а оптические носители очень бояться царапин.
    Последний раз редактировалось dyos; 31.03.2008 в 22:05.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #7
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Вообще в идеале, если правда хранение музыки это смысл жизни, то покупается или отсек внешний для хдд и сам хдд чем больше тем лучше, сейчас они не такие дорогие и на благое дело я думаю можно потратиться, когда на основном системном харде накопится мзыка, сливаете ее на внешний хард, отключаете его и кладете на полочку
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #8
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    если комп слабый то отчасти из-за этого идут ошибки при записи двд - ему не хватате мощи и скорости быстро обрбтывать и подкачивать новые порции инфы на запись!
    первый раз такое слышу. Скорость записи ДВД выше скорости передачи по системным шинам? Данные кстати уже обработаны предварительным процессом в неро. Так что это заблуждение.
    Как и про лучшую запись при повышенной скорости. Почитал специально про запись дисков, везде скорость советуют ставить минимально возможную.

    Про хранение на ХДД все правильно, и себестоимость Гб получается ниже. Но пока на новый комп денежка не накопилась, надо же как-то хард освобождать. Временная, но необходимая мера.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #9
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Верно, все заключается в принципе записи, при очень большой скорости лазер прожигает не слишком ровную канавку, что потом при чтении на слишком большой скорости лазер сможет эту канавку не правильно интерпретировать)
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #10
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    первый раз такое слышу. Скорость записи ДВД выше скорости передачи по системным шинам? Данные кстати уже обработаны предварительным процессом в неро. Так что это заблуждение.
    формально не выше, но я неодноакратно наблюдал как напрягается комп и как скачет буфер подкачки (хотя долженстабильно быть на своих 100%) ! и как потом болванки летят в помойку!
    после подключения тогоже привода к нормально компу - писал как часы!
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    Как и про лучшую запись при повышенной скорости. Почитал специально про запись дисков, везде скорость советуют ставить минимально возможную.
    тестил лично!
    в инете кроме общих слов "а на низкой наверно получше" не находил!
    для СД оптимум обычно находится около 16-24х, при скорости 1-4 количество ошибок на современных приводах просто зашкаливает! - опять же все из-за методов записи
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    Про хранение на ХДД все правильно, и себестоимость Гб получается ниже. Но пока на новый комп денежка не накопилась, надо же как-то хард освобождать. Временная, но необходимая мера.
    ну ниже на хдд не получится - болванка 9 рублей (если экономить - 6), 9/4,5 - 2 рубля... диск на 500 гиг стоит далеко не 1000 руб
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #11
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    ага, такой диск стоит 3000р и что? а в чем хранить болванки за 6р? они ведь ни в коробке ни в чем, да и за 6р не думаю что болванки будут храниться) и зачем нужно 500 штук болванок когда можно все на одном харде? и не надо боятся что 235 диск поцарапается или не будет читаться музыка.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #12
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Буфер подкачки не может быть одинаковым, так что все нормально.
    Отчего болванки летели в помойку и почему при установке в более мощный комп все нормализовалось - не знаю, сам в теме тока начал разбираться.)

    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    в инете кроме общих слов "а на низкой наверно получше" не находил!
    а я находил. И не общие слова, а прямые рекомендации. И dyos про то же говорит.
    Болванки по 9 руб. - это bulk чтоли? А как их хранить? И доставать? Вот так царапины и появляются. А отдельные диски в case уже не 9 руб. стоят, а гораздо больше.
    500-гиговый ХДД стоит 2600 руб, получаем стоимость 1 Гб. - 5 руб. 20 коп. Пусть даже 5-50. Сопоставимо с DVD диском, а удобства и защиты больше.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #13
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    Буфер подкачки не может быть одинаковым, так что все нормально.
    совсем да!
    но если он хотябы раз упал до нуля - значит скорее всего болванку можно выбрасывать! в лучшем случае там будет просто гора ошибок...
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    а я находил. И не общие слова, а прямые рекомендации.
    прямые рекомендации да! а данных тестов нет
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    Болванки по 9 руб. - это bulk чтоли? А как их хранить? И доставать? Вот так царапины и появляются. А отдельные диски в case уже не 9 руб. стоят, а гораздо больше.
    булк стоит от 6 до 11 рублей...
    коробочка около 4-5 рублей...
    удобнее всего вообще партмоне на 70-120 дисков (около 200 рублей) + 2 рубля (ничего удобнее партмоне для хранения дисков еще не придумано! особенно для больших архивов)
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    500-гиговый ХДД стоит 2600 руб, получаем стоимость 1 Гб. - 5 руб. 20 коп. Пусть даже 5-50. Сопоставимо с DVD диском, а удобства и защиты больше.
    удобства больше - согласен! защиты никакой - минимальна! - здесь какбы никто не спорит наверно
    5,2*4,5 = 23 - болванок за 23 рубля никто надеюсь не покупает!
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #14
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    deGame, именно в этом ты не прав! Защита данных максимальная на ХДД, его нельзя убить, если использовать для хранения данных. Ни внезапным обрыванием напряжения, не механической тряской. Да, твой опыт и мой опыт говорит о другом, что харды летят и прочее. Но не СЕЙЧАС, сейчас отличные системы защиты. Я их описал выше, и не понимаю твой игнор этих сообщений, и утверждение что хдд низкий уровень защиты
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #15
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dyos Посмотреть сообщение
    deGame, именно в этом ты не прав! Защита данных максимальная на ХДД, его нельзя убить, если использовать для хранения данных. Ни внезапным обрыванием напряжения, не механической тряской. Да, твой опыт и мой опыт говорит о другом, что харды летят и прочее. Но не СЕЙЧАС, сейчас отличные системы защиты. Я их описал выше, и не понимаю твой игнор этих сообщений, и утверждение что хдд низкий уровень защиты
    если хард немного поронять то системы защиты не спасут! а еще лучше поронять хард во включенном виде когда он в отдельном боксе...

    P.S. у самого музколлекция на харде, дубль на ДВД
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #16
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    если хард немного поронять то системы защиты не спасут! а еще лучше поронять хард во включенном виде когда он в отдельном боксе...

    P.S. у самого музколлекция на харде, дубль на ДВД
    Я не понимаю, откуда такая информация? Еще раз повторяю: опыт прошлых лет в расчет не бери
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #17
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    ты ронял современные подключенные харды?
    невозможно гарантировать надежность в этом случае, какая система защиты там бы не стояла...
    да и пластины всеже стеклянные...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #18
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Я не говорю про ронения включенных хардов.. Я все же пологаю, что у большинства людей хватит аккуратности чтобы их не ронять когда они включены.
    А еще, кстати, ты когда-нибудь ронял СД привод, когда в нем диск и крутится?
    И в жестком диске не стекло, это практически нигде не встретишь, там аллюминий.
    deGameб я конечно понимаю, что упреков можно найти множество. Но хочу сказать, почему я вообще уверен так в их надежности. Ввиду своей деятельности студента, курс по периферии и комплектующим я могу слушать прямо сидя в аудитории. Так вот там все уже изучили про харды, и проводили эксперименты, я уверяю тебя, ХДД намного защищенней чем оптические носители.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #19
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Граждане, а чего вы делаете с хардами, что они роняются? Мой например как стоял в корпусе вместе с остальным железом, так и стоит. Или вы корпуса десктопов роняете?

    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    прямые рекомендации да! а данных тестов нет
    Ну какие еще тесты.. спорщик, блин. Народ из собственной практики говорит, не с потолка наверное.

    Опять же, чтоб далеко не ходить - по яндекс.маркету стоимость диска 10 руб. (Maxell, Samsung, другие бренды уверенности не вызывают, остальные дороже). Причем это цена bulk по 100 шт., мин по 50 шт. Далее 5 руб. коробка - мне казалось уже дороже стало, но ладно, спорить не буду. Итого выигрыш по цене ~25%. Хорошо, но не существенно. Кроме удобства хранения и поиска, который дает ХДД, учтем еще временные затраты на нарезку. В итоге преимущество ДВД не очевидно.

    Но это все рассуждения о другом, а вопросы тем не менее остаются:
    - какие болванки использовать?
    - какой резак лучше?
    и прочие мелочи типа скорости, о которых я не знаю. И вообще, есть ли разница при хранении на DVD-дисках или CD-дисках (технологическая, не экономическая).
    Последний раз редактировалось Synth; 01.04.2008 в 15:22.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Носитель для архивирования данных. 
    #20
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    его вообще нет
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Восстановление данных с умершего SSD диска в ноутбуке
    от Людовик X в разделе Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, ноутбуки/трансформеры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.02.2023, 20:08
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2020, 20:52
  3. Удаленная блокировка и удаление данных на iPhone
    от ThunderMan в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 21:18
  4. Восстановление данных с sd-карты
    от zodiak13 в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 14:06
  5. ошибка в данных crc
    от simetriya в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения