Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Collapse Details
    О болванках 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    139
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    После покупки плеера iRiver iMP-450 меня стала интересовать проблема возникающая у многих юзеров: почему диски без единой царапины плохо читаются, не читаются вовсе или при ходьбе часто сбивается звук? В брошурке-инструкции написано, что возможно проблема в том, что болванки были записаны на высокой скорости.
    Как я выяснил на это влияет не только скорость (проблема антишока также стоит на последнем месте), а несколько причин.
    1) Производитель и, соответственно, качество болванки.
    2) Качество записи привода CD-RW.
    3) А вот теперь уже, скорость записи.
    В софте от Nero есть одна полезная утилита, которая показывает уровни ошибок C1 и C2 на болванке. В принципе этими ошибками и обусловлено частое пропадание звука, т. к. плеер не может справиться с ними и перечитывает область с ошибками несколько раз. Утилита называется Nero CD/DVD Speed. Запустив ее, в закладке "Дополнительно" выбираем пункт "Тест качества диска", нажимаем пуск и смотрим за пиками ошибок. Если вы увидите сплошной частокол из ошибок C1 (которые показываются синим цветом), то с этим диском могут быть проблемы. В принципе, если уровень C1 не выше 20-ти и их не сильно много, то проблемы могут и не возникнуть. Должно быть понятно, что чем меньше ошибок, тем лучше будет читаться диск. Самое дерьмовое, если на диске есть ошибки C2 (желтый цвет) - на этом диске уже однозначно есть нечитаемые участки.
    Исходя из моего опыта самые лучшие болванки - это Taiyo Yuden. На болванках этого производителя наблюдалось самое меньшее количество ошибок C1. Этот производитель делает болванки брендам TDK, Verbatim и, вроде бы, Memorex (может еще кому, не знаю). Просто так по компакту не отличишь Taiyo или не Taiyo перед тобой. Это можно сделать только засунув болванку в CD-ROM и запустить прогу Nero CD/DVD Speed и в закладке "Дополнительно" выбрать "Информация о диске". Так что придется покупать диск на пробу. Самые убогие болванки - это SmartBuy. Из производителей болванок не рекомендую CMC Magnetics.
    P. S. Кстати, на штампованных CD зачастую ошибок больше, чем на качественно записанной болванке. Так-то. Делайте выводы.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lycanthroat
    Этот производитель делает болванки брендам TDK, Verbatim и, вроде бы, Memorex (может еще кому, не знаю).
    Не знаю как на счёт Verbatim. Я перестал пользоваться болванками этой фирмы с тех пор как у меня стали пропадать файлы с СD-RW. Примерно через год после записи на болванке осталось процентов 30 былой информации... Не знаю с чем это связано, может, партия такая попалась, но ни с какими другими дисками подобного у меня не случалось. (CD-ROM - Sony CRX230, писал NERO на 4Х.)
    Плавают разными стилями. Тонут одним...
    _________________________________________________
    Sony d-nf 420 +Sennheiser PX100 +Nicon Coolpix 3200
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    По умолчанию
    вроде еще прогой KProbe люди любят смотреть качество нарезки. там удобно результаты сохранять в виде графика сразу в png маломерном.
    да и потом от резака же многое засисит. вот я рвшки смартбай писал, нормально было. а двд этой фирмы не записалось. еще с моим тиком ни в какую не режутся digitex, хотя на асусе все прекрасно было. так что тут болванки на любителя, в качестве любителя выступает резак :)

    частенько режу болванки которые под печать от mirex - пока читаются, другую какую-то модель пробовал, на 1 р. дешевле, даже не записалась.

    правда вчера произошла какая-то непонятная история и верификацию не прошла вербатиум. хотя я щас посмотрел по графикам KProbe та болванка, что выдавала ошибки в нейро записалась чище:
    С1 Max=17, Total=229, average=0.056
    C1 max=17, Total=901, average=0.219
    но писались они на разных резаках.

    но все равно отдаю предпочтение вербатиму, был бы вербатим под печать брал бы его. непонятный нонейм не рекомендую. рвшки - тдк.

    зыж а вот мой старенький плеер звук не сбивает, а просто криво читает с хрипами. толи линза вся пачкая перепачканая, толи действительно качество записи на болванку влияет. т.е. если диск читается нормально то он и читается нормально и чистенько, а если хрип то и хрип на одних и тех же местах. хотя писал все на одном и том же приводе, на одной и той же скорости, на болванках либо вербатиум либо мирекс под печать. правда болванки покупал по 10 штук: 10 куплю как кончатся снова на совок заеду, может разные партии и из-за этого?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Jak
    Не знаю как на счёт Verbatim. Я перестал пользоваться болванками этой фирмы с тех пор как у меня стали пропадать файлы с СD-RW. Примерно через год после записи на болванке осталось процентов 30 былой информации... Не знаю с чем это связано, может, партия такая попалась, но ни с какими другими дисками подобного у меня не случалось. (CD-ROM - Sony CRX230, писал NERO на 4Х.)
    среди обычных вербатиумов типа "супер-азо" брака огромное количество!!! никогда не пишу на них!
    а на японских вербатиумах все супер, но только на них! для музыки они считаются лучшими!
    а из недорогих беру российский мирекс по 5 рублей - лучшее качество, лучшая цена!
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    По умолчанию
    а как выявить японский вербатиум?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    По умолчанию
    и еще тогда такой вопрос в тему: встречаются болванки на которых прям пишут, что они для аудио, что-то вроде "Audio CD-R". рекламный ход? ведь болванка она и в африке болванка все равно хранить данные в цифре. или все же где-то как-то?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    на сколько я занаю: АудиоСД - это болванка с уже размеченными дорожками или что-то типа того, одним словом не для компов а для пишуших аудио хай-фай проигывателей...
    японские отличаются обычно надписью "сделано в японии", и если проверять программами то приозводитель - Тайоеден...
    А вообще самые часто встречающиеся японские Вербатиум Пастель...
    уже оффтоп пошел....
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    446
    Репутация
    132 (0)
    По умолчанию
    А я предпочитаю использовать болванки, которые сделаны на японской фабрике Tayio Yuden Co. Ltd. Продаваться они могут под разными лейблами. Например, SONY, TDK, Verbatim. Внутренняя часть болванок этого производителя имеет матовый вид, а серийный номер напечатан по горизонтали. В продаже можно также встретить Verbatim, у которых внутренняя часть болванки матовая, а серийник напечатан по кругу. На самом деле это тоже продукция Tayio Yuden)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    139
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Вообще сейчас трудно разобраться какая болванка лучше не сделав тестовую запись. А потом уже идти затариваться по-крупной ибо у разных партий тоже бывает разное качество.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    446
    Репутация
    132 (0)
    По умолчанию
    Lycanthroat, ну.. не знаю... По-моему, качество болванок Tayio Yuden всегда на высоте, нет?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    да, с тайоеден обычно никаких проблем ни у кого никогда не было...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    139
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Evil Genius
    Lycanthroat, ну.. не знаю... По-моему, качество болванок Tayio Yuden всегда на высоте, нет?
    Видимо только с ними Но их нужно сначала разоблачить.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    446
    Репутация
    132 (0)
    По умолчанию
    У нас дома есть CD-R болванки Tayio Yuden с данными и музыкой, которые были записаны пять и более лет назад на приводах фирмы Plextor. Все они прекрасно читаются и сейчас.

    При покупке болванок обратите внимание на Verbatim Pastel в Slim-коробках. Они упаковываются в полупрозрачную плёнку, через которую, если присмотреться как следует, видно внутреннюю часть одной из болванок. Если она матовая и серийник напечатан так, как я писал ваше, то перед вами Tayio Yuden. Хотя, конечно, я не могу утверждать на все 100%, что вы купите именно Tayio Yuden.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    это можно узнать также в любой проге показывающей изготовителся диска...
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    446
    Репутация
    132 (0)
    По умолчанию
    deGame, конечно, но уже после покупки болванок. ;-)
    Кстати, ещё можно спросить у продавца: "Таевские болванки есть?". Как оказалось, некоторые из них понимают, о чём идёт речь.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    139
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Я сейчас пишу на Acme Exclusive (by Taiyo yuden), неплохие, только частенько бывает небольшой брак - в конце болванки короткая концентрическая царапина. Не убийственно, но неприятно. Как раз на ней пик ошибок C1. Еще хорошие Memorex Titanium, обычный Memorex от Moser Baer (есть еще Memorex от CMC Magnetics - настоящий кал), TDK с поверхностью для печати. От Verbatim отказался, т. к. все нетаевские - уродство.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    446
    Репутация
    132 (0)
    По умолчанию
    Нашёл в интернете статью и её обсуждение на форуме iXBT:
    Audio reproduction: CD vs. CD-R. One more experiment.
    GeoN: Воспроизведение аудио: CD против CDR. Еще один эксперимент.

    Интересно было почитать. Единственный замеченный мной "минус" статьи в том, что она была написана в далёком 2002-ом. Поэтому извините меня, если вы уже это читали.

    Lycanthroat, благодарю за информацию)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Репутация
    143 (0)
    По умолчанию
    Evil Genius абсолютно прав. только на Tayio Yuden и можно (нужно) писать. Самые частые в России из них - это вербатим пастель. Других пастель я не видел. Так же Evil Genius оченьправильно описал их.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    139
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Пожалуйста
    Писал специально, чтобы поделиться опытом, сам над этой проблемой бился долго.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #20
    Форумчанин Аватар для Electra
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    много текста ..ниасилил...
    в связи с чем такой вопрос
    550 плохо читает диски CD-R mp3, это заводской брак?
    как его можно вылечить?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения