Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 421 по 422 из 422

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Наушники STAX 
    #1
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Что-то я не нашёл на форуме места, куда можно было бы положить интересную информацию про хорошие наушники STAX. Поэтому создаю эту ветку.

    Поясню. Уже где-то год плотно сижу на электростатах, очень нравится. Что могу предложить. Вы задаёте вопросы - я стараюсь отвечать. В итоге это наверняка выльется в 2-3 статьи на портале mobile-review, не хочу упустить важные и не очень мелочи - так что помогите мне, а я вам расскажу что-нибудь интересное.

    Для начала немного общей информации. STAX позиционирует свою продукцию не как наушники, а как earspeakers, т.е. "наушные колонки". Технология - электростатическая, в сильном электрическом поле (напряжение - 580 вольт на новых моделях) колеблется мембранка толщиной в пару микрон.

    Модельный ряд состоит из наушников, усилителей и рекомендованных комплектов (наушники + усилитель).

    Модели наушников: SR-001 (продаются с одним усилителем, основное применение - портатив), SR-202, SR-303, SR-404, SR-007 (перечислены по возрастанию цены и "крутости").

    Усилители есть транзисторные и ламповые (гибридные). Кроме того, можно приобрести усилители сторонних производителей (Ray Samuels, Woo Audio, HeadAmp). Разъём - особенный, 5-штырьковый.

    Усилителей STAX немного, около 5 моделей. Однако, было выпущено по 2-3 модификации каждой, а кроме того есть модификации для различных регионов, в которых отличается напряжение сети. Наборы составлены из моделей наушников и усилителей, по мнению производителя, хорошо "сыгрывающихся" вместе. Ну и, наверное, чтобы их "уровень" совпадал. Подход хороший, как мне кажется.

    С ликбезом пока окончим, перейдём к истории моего знакомства со стаксами.

    Несколько лет назад я послушал портативные наушники STAX SR-001, но как-то их не распробовал. Всё было очень странным и непонятным. Тогда же я начал знакомиться с "арматурой".

    Потом была серия динамических наушников, как-то ничего в итоге не зацепило. Ну и недолго думая, и долго давя жабу, приступил к покупке STAX. Почитав дружественный и абсолютно объективный хедфай, понял, что самый простой набор - STAX 2020 - брать не надо. Так что первое, что я купил - был набор STAX 3050A. Его составляющие - наушники SR-303 и транзисторный усилитель SRM-323A. Индекс "A" означает, что усилитель рассчитан на напряжение 110 В. Куплен девайс был в Японии, там же был приобретён и трансформатор. Про звук чуть позже, продолжим воспоминания о былом.

    Как-то так получилось, что я наткнулся на объявление о покупке STAX. Залез на ebay с целью помочь человеку обрести счастье - и нашёл там наборчик STAX 4040II. История заказа и растаможки заслуживает отдельного повествования, однако в итоге я получил ламповый усилитель SRM-006t, а также наушники SR-404, избавившись от предыдущего набора 3050A после сравнения. Цена была хорошая, состояние - тоже. А ещё - сразу всё работало на 220В, что очень радовало.

    И жилось мне спокойно с этой штуковиной, пока при очередном рейде на ebay мне не подвернулся лот-мечта: наушники SR-007 (они же Omega II) с ламповым усилителем SRM-007t. Ценник был уже не особо вменяемый, но протащить удалось без таможни, хотя процесс занял где-то месяц. Пока ждал комплект - нашёл информацию, как из усилителя на 110В сделать 220В. Ну и, собственно, по прибытии девайса все нужные шаги для этого проделал без отрицательных последствий.

    Итак, сейчас на руках два комплекта: STAX 4040 II и STAX Omega II + усилитель 007t. Первый будет продаваться через недельку (объявление для изучения спроса висит на барахолке: http://player.ru/showthread.php?t=77320), второй будет жить у меня, и, надеюсь, достаточно долго.

    Что со звуком, спросите вы? Надеюсь, спросите, а я постараюсь ответить. Переход от каждого набора к последующему даёт ощутимое изменение звучания в качественном и количественном измерении.



    Набор 3050 - это чистейшая аналитика с минимумом эмоций. Чем-то напоминает подход однодрайверных "арматур" типа Etymotic, Sleek, Phonak. Огромный запас по перегрузочной способности за счёт качественного транзисторного усилителя. Сцена хорошая, но не чрезмерно широкая для открытых наушников. У Audio-Technica, на мой взгляд, она шире. Некая неестественность, "пластиковость" звучания - в наличии.

    [IMG]http://**********.ru/images/catalogue/items/48_20080806-162312_big_1218025392.jpg[/IMG]

    Набор 4040 - это уже "двухдрайверная" арматура. Частотный баланс смещён в сторону НЧ, пусть и играть начинает вся эта конструкция герц от 35-40. Звук становится уже не таким "стерильным", детальность сохраняется. Вокал оживает, оставаясь разборчивым. В общем - лампа и правда хороша.



    Комплект SR-007 + SRM-007 берёт лучшее от двух предыдущих миров и делает ещё шаг вперёд. Такая хорошая и благодатная многодрайверность. Богатый и глубокий бас (от 25 Гц), который не маскирует остальные частоты, разборчивый вокал, какая-то совсем уже неприличная детальность. Сцена на уровне предыдущих моделей. Усилитель перегрузить очень сложно. Всё хорошо и приятно. Поначалу баса было многовато, потом привык. Слушаю с ЦАПом BMC-2 tc electronics, со звуковой картой X-Fi Elite Pro тоже всё играет "как надо".

    Дальнейшие пути апгрейда вижу только в плане покупки другого усилка и ЦАПа, уши наверняка можно ещё сильнее "раскачать" для потрясения небесных сфер. Но пока не надоело то, что есть - не буду дёргаться. А, ну ещё конечно же волшебные кабели и волшебное питание буду мутить, наверное.

    Жду вопросов, надеюсь, дискуссия будет продуктивной. Посты типа "вау круто" и "фу фигня" буду стирать. Посты "помоги купить" лучше сразу в личку. Пока в программе ответы на вопросы.
    Последний раз редактировалось localhost; 17.04.2010 в 04:15.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 22 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    al3kc (05.08.2010), Aol (12.01.2013), Dima F (02.07.2010), Drakkard (17.04.2010), Euronymous (18.04.2010), gav17 (17.04.2010), invasion (17.04.2010), kayser (17.04.2010), kirsh (05.08.2010), Lithium (16.06.2019), Menkau_ra (05.04.2021), Mokk (23.04.2010), Mota-boy (17.04.2010), mps3 (26.11.2016), Raduga (07.05.2016), rawf (17.04.2010), Sadeness (17.04.2010), t0rment0r (17.04.2010), TheJove (21.04.2010), Toki (20.04.2010), Генадий (19.06.2010), Луноход (18.04.2010)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 15:03
  2. Наушники Stax SR-007 mk1 (SZ1-14**)
    от HPholic в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2019, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения