Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Collapse Details
    Фотографы, нужны Ваши коментарии, избавьте от паранои. 
    #1
    Arrow
    Уважаемые форумчане, прошу со всей серьезностью отнестись к моей проблеме, ибо она уже скоро станет параноей какой-то.
    Я начинающий фотолюбитель, у маня простая зеркалка Д60 с китом, прикупил недавно защитный УФ фильтр с проветлением, и тут же озадачился, а не искажает ли снимки повседневные Защитные Фильтры? Их используют практически все, расскажите, не вредят ли они, скажем, резкости снимка, и т.д.?
    Видите ли, я просто очень педантичен и чрезчур, возможно, отношусь к качеству снимка, регулярно протираю линзу объектива, пылинки сдуваю, а тут какая то стекляшка будет постоянно маячить.
    Прошу очень не смеятся, и все же отписаться, как по Вашему мнению УФ фильтр искажает картинку, и в плохую и в хорошую стороны!
    Заранее премного благодарен, очень жду ответов в тему.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Фотографы, нужны Ваши коментарии, избавьте от паранои. 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    Искажают.Вредят.Маячат.
    Истинные джедаи от фотографии снимают без защитных фильтров.
    Но .....
    1. Влияние КАЧЕСТВЕННЫХ защитных фильтров от известных производителей достаточно мало
    2. Регулярное протирание линзы объектива,как Вы понимаете, не способствует сохранению ее первозданной целостности.Если еще добавить сюда попадание на линзу вульгарной грязи,воды,слюны , пальцев любопытных и (упаси боже) мелких камушков от проезжающей машины, то мне как-то дешевле поменять (случись чего) фильтр, чем приличной стоимости объектив.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо ostatok08 за полезный пост

    Lhe-fy (22.06.2009)

  4. Collapse Details
    Re: Фотографы, нужны Ваши коментарии, избавьте от паранои. 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    297
    Репутация
    400 (0)
    По умолчанию
    Да никак он не искажает. Если хороший стеклянный (а не пластиковый кенко) УФ с нормальным просветлением - ничего, кроме пользы, фильтр не дает.

    Хотя, конечно, если он заляпан грязью или оцарапан или был дешевенький и начало слазить покрытие - тогда да, может испортить картинку, причем вполне ощутимо (например если пятнышко на оползающем покрытии находится напротив датчика автофокуса - фокус может серьезно мазать; я в свое время чуть не отъюстировал хороший объектив из-за такого мелкого косяка). В общем, мое слово - с ним и только с ним. И советую иметь оный к каждому объективу (а к ширику рекомендую еще и полярик приобрести - но это уже дело второе).

    P.S. надеюсь, пылинки ты сдуваешь грушей, а протираешь угольным карандашом или хотя бы микрофиброй... И делай это все-таки пореже, есть шанс даже маленькой пылинкой серьезно поцарапать объектив.
    Fujifilm S5 PRO (вернулась из ремонта, пока бегает; также имею d60 супруги) + Nikkor 18-200 VR + Nikkor 105 f2,8 VR + Nikkor 50 f1,8 + Sigma 12-24 + SB800

    Manfrotto 190XDB + Manfrotto 486RC2 + пара FalconEyes и кое-какая мелочь...

    Crafter TMVS Tiger
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Arrow за полезный пост

    Lhe-fy (22.06.2009)

  6. Collapse Details
    Re: Фотографы, нужны Ваши коментарии, избавьте от паранои. 
    #4
    По умолчанию
    Спасибо Вам, товарищи! Теперь, после Ваших слов, я смогу леч спать спокойно!
    Завтра с утра, в последний раз, перед много вековым накручиванием, протру линзу (теперь уже не пальцем, а карандашом), и надену защитник.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Фотографы, нужны Ваши коментарии, избавьте от паранои. 
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    297
    Репутация
    400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lhe-fy Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, товарищи! Теперь, после Ваших слов, я смогу леч спать спокойно!
    Завтра с утра, в последний раз, перед много вековым накручиванием, протру линзу (теперь уже не пальцем, а карандашом), и надену защитник.
    Я имел в виду карандаш для чистки оптики Надеюсь ты не полезешь графитом
    Fujifilm S5 PRO (вернулась из ремонта, пока бегает; также имею d60 супруги) + Nikkor 18-200 VR + Nikkor 105 f2,8 VR + Nikkor 50 f1,8 + Sigma 12-24 + SB800

    Manfrotto 190XDB + Manfrotto 486RC2 + пара FalconEyes и кое-какая мелочь...

    Crafter TMVS Tiger
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нужны ухи
    от intheend в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2019, 19:27
  2. Нужны затычки до 2.5к
    от denbaloon в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 22:49
  3. Нужны затычки до 2к.
    от V3r0n в разделе Вставные наушники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения