Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 216
  1. Collapse Details
     
    #61
    Магистр Аватар для SOE
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    458
    Репутация
    91 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 100XANOFF
    Итак соберём всё в кучу и разложим по полочкам
    Ага, я понял, вы написали плюсы встроенных и минусы съмных аккумуляторов. Хорошо. Но для нормального восприятия, стоило бы писать не только минусы съемных, но и плюсы, так же как и для встроенных - не только плюсы, но и минусы. По вашему посту четко прослеживается нить любви к встроенным аккумуляторам. И вы не объективно "разложили по полочкам" ту "кучу", которая накопилась в данном топике.
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, тоже самое делает и он.
    Плеер: iriver N10 - 1Gb white + iriver H320
    Телефон: Motorola mpx220 black
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #62
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 100XANOFF
    Если заряженые пролежат месяц то на свалку можно вести

    ?????????????????????????????????????????????????? ??? BRED SIVOJ KOBYLY V LETNJUJU NOCH!
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #63
    Форумчанин Аватар для 100XANOFF
    Адрес
    MSK | Лужники
    Сообщений
    38
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    1)Ну я согласен что не очень обьективно написал
    2)Лично я не вижу минусов у встроенных (во всяком случае в плеерах последних моделей)
    3)А плюсы сменных в принципе такие же как и не сменных (где то половина)
    4)Я просто хотел обьяснить что ничего плохого нет во встроиных аккумах на данный момент.
    5)А то что заряженные кадмиевые и металлгидридные аккумы нельзя долго держать без работы они должны ежедневно работать иначе их емкость достатоно быстро исчерпается (надо почаще инструкции читать)
    - HP iPaq рч4700 - Siemens S55 - ND-205 -
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #64
    Форумчанин Аватар для Drakonis
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    130
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    По-моему, у встроенного аккумулятора два существенных минуса:
    1. Невозможность заменить аккумулятор в дороге.
    2. По истечению срока жизни аккумулятора, плеер надо нести в СЦ.
    Sony D-EJ1000 -> iRiver iFP-799 -> iPod nano (4GB)
    Sony MDR-ED31 -> Sony MDR-EX71 -> Sennheiser PX 100
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #65
    Форумчанин Аватар для 100XANOFF
    Адрес
    MSK | Лужники
    Сообщений
    38
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    1)А зачем его менять в дороге? Ведь есть в продаже 1минутные автономные зарядки размером в два аккума их хватает на 3 зарядки

    2)Так срок жизни порядка 5 лет (на практике), в теории 7 Ну я бы раз в 5 лет и съездил в СЦ да и не живут у меня стоко плееры
    - HP iPaq рч4700 - Siemens S55 - ND-205 -
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #66
    Форумчанин Аватар для Drakonis
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    130
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию

    1. Первый раз слышу.
    2. Писали, что аккумулятор живёт 2-3 года. Это что за звери по 7 лет живут? Может атомные?
    Sony D-EJ1000 -> iRiver iFP-799 -> iPod nano (4GB)
    Sony MDR-ED31 -> Sony MDR-EX71 -> Sennheiser PX 100
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #67
    По умолчанию
    Зарядка от батареек встроенного аккумулятора (Nexx 510)
    Возможно ли найти внешний блок, чтобы в длительном походе подзаряжать встроенный аккумулятор? Если да - то где и почем!
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #68
    Lightbulb
    Насколько я знаю, под встроенными аккумуляторами в плеерах подразумеваются Li-Ion и Li-Pol. Проведем аналогию с мобильными телефонами. В среднем, Li-Ion (Li-Pol) батарея в мобильнике живет 2, максимум 3 года. И в отличие от Ni-Mh, срок службы не зависит от циклов заряда-разряда. По истечение этого срока, в Li-Ion аккумуляторе происходят необратимые химические процессы, в резултате которых емкость аккумулятора стремительно снижается. Так что ни о каких 5 годах использования речи идти не может.
    Эти умозаключения подтверждаются как собственным опытом (2 мобильных телефона 1-й Li-Ion батарея, 2-й Li-Pol), так и опытом многих друзей, а также подтверждаются специалистами сервисных центров мобильных телефонов. Цена на фирменные батареи просто ужасающая, а т.н. совместимые батареи в большинстве своем низкого качества.
    Кроме того, срок службы батарей уменьшается при использовании аппаратуры в условиях низких температур, это тоже надо учесть.
    Так что если вы планируете использовать свой mp3 плеер около двух лет, а потом без колебаний собираетесь выбросить его в мусорку, вам беспокоиться не о чем.
    Есть, правда еще соображения по этому поводу.
    Где гарантия, что покупая плеер со встроеной батареей, (новая модель, все дела ), а батарейка выпущена ну так эдак годик-полтора назад, ведь не только же для mp3 плееров такие батарейки делают. Так что нонэйм с втроенным аккумом я бы не купил точно (зная, чем обычно любят комплектовать аппаратуру наши китайские братья).

    P.S. Не подумайте что подливаю масла в огонь конфликта сторонников и противников втроенных аккумуляторов, я просто высказал свои соображения . А что выбрать - это дело каждого.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #69
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Freemen
    В среднем, Li-Ion (Li-Pol) батарея в мобильнике живет 2, максимум 3 года.
    ....
    Эти умозаключения подтверждаются как собственным опытом (2 мобильных телефона 1-й Li-Ion батарея, 2-й Li-Pol), так и опытом многих друзей, а также подтверждаются специалистами сервисных центров мобильных телефонов.
    А как в эти умозаключения впишется тот факт что у меня мобильник с Li-ion пятый год работает? Новый 3 дня держал, через 2 года вышел на показатель 2 дня и так до сих пор.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #70
    По умолчанию
    Исключения подтверждают правила .
    5 лет... пора бы и поменять...
    А вот у меня у бабушки телевизор 35 лет работает только его никто не смотрит уже давно
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #71
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Freemen
    5 лет... пора бы и поменять...
    Зачем? У меня нет комплексов что моя работница раз или два в день звонит мне по телфону пятилетней давности, у нее тоже
    А вот у меня у бабушки телевизор 35 лет работает только его никто не смотрит уже давно
    А это к чему? У бабушки телевизор на Li-ion?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #72
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 100XANOFF
    Так срок жизни порядка 5 лет (на практике), в теории 7 Ну я бы раз в 5 лет и съездил в СЦ да и не живут у меня стоко плееры
    BRED!
    http://www.gpbatteries.ru/forum/viewtopic.php?t=527
    "Реально аккумуляторы "служат" 400-500 циклов или 2-3 года, в этих условиях влияние быстрого заряда не ощущается."
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #73
    Форумчанин Аватар для 100XANOFF
    Адрес
    MSK | Лужники
    Сообщений
    38
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    1)Li-Pol аккумы не восприимчивы к низкой температуре в отличии от li-ion
    2)У них нет эфекта памяти и им пофиг почти пофиг на количество зарядок-разрядок
    3)Необратимые хим. реакции зависят от состава и качества
    4)С остальным согласен
    - HP iPaq рч4700 - Siemens S55 - ND-205 -
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #74
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Если отбросить теорию, то... На практике: телефон с Li-Ion аккумулятором (пр-во Чехия) у меня работает уже 2,5 года, при этом рабочая емкость снизилась примерно на 10-15%, а это не критично! И плеер я решил купить со встроенным сменным аккумулятором (iRiver iFP-1090), которым очень доволен!
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #75
    Форумчанин Аватар для 100XANOFF
    Адрес
    MSK | Лужники
    Сообщений
    38
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladimir2005
    BRED!
    http://www.gpbatteries.ru/forum/viewtopic.php?t=527
    "Реально аккумуляторы "служат" 400-500 циклов или 2-3 года, в этих условиях влияние быстрого заряда не ощущается."
    Это принципиально только для метлл-гидридных и кадмиевых а не для li-ion и li-pol
    - HP iPaq рч4700 - Siemens S55 - ND-205 -
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #76
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 100XANOFF
    Это принципиально только для метлл-гидридных и кадмиевых а не для li-ion и li-pol

    HET!
    Ni-Cd 900-1000циклов
    Ni-MH 500-700 циклов
    Li-ion 400-500 циклов (НЕЛЬЗЯ ДОЛГО ХРАНИТЬ - ЧЕРЕЗ 1 ГОД ХРАНЕНИЯ ТЕРЯЮТ БОЛЕЕ 50% ЁМКОСТИ!)
    Li-pol 200-300 циклов (НЕЛЬЗЯ ДОЛГО ХРАНИТЬ - ЧЕРЕЗ 1 ГОД ХРАНЕНИЯ ТЕРЯЮТ БОЛЕЕ 50% ЁМКОСТИ!)
    Последний раз редактировалось Vladimir2005; 22.06.2005 в 15:01.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #77
    По умолчанию
    Я не поверю в это,пока не увижу официальных сведений...можно ссылку на какой-нибудь сайт с этими данными,если есть конечно...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #78
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    604
    Репутация
    0 (0)
    Exclamation
    Цитата Сообщение от Vladimir2005
    Li-ion 400-500 циклов (НЕЛЬЗЯ ДОЛГО ХРАНИТЬ - ЧЕРЕЗ 1 ГОД ХРАНЕНИЯ ТЕРЯЮТ БОЛЕЕ 50% ЁМКОСТИ!)
    Li-pol 200-300 циклов (НЕЛЬЗЯ ДОЛГО ХРАНИТЬ - ЧЕРЕЗ 1 ГОД ХРАНЕНИЯ ТЕРЯЮТ БОЛЕЕ 50% ЁМКОСТИ!)
    Что за хрень? Откуда она?
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #79
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Altruist
    Что за хрень? Откуда она?
    http://www.computerra.ru/offline/2001/387/7786/

    "Для одних батарей критичным является общее число рабочих циклов «заряд-разряд», для других немаловажное значение имеет просто общее время их эксплуатации. К примеру, никель-кадмиевые батареи выдерживают более 1500 циклов «заряд-разряд» и, более того, после восстановления могут проработать еще столько же. Если же взять общее время их эксплуатации, то при правильном периодическом обслуживании никель-кадмиевые батареи служат 3-4 года, а то и дольше. Никель-металл-гидридные батареи держат только 500 циклов «заряд-разряд», и срок их службы редко превышает два года даже при весьма аккуратном обслуживании. Наиболее популярные на сегодняшний день литий-ионные батареи можно заряжать-разряжать только 500-1000 раз. Довольно приличное число циклов, к сожалению, полностью никогда не выбирается. Дело в том, что литий-ионные батареи даже согласно заявлениям производителей имеют срок службы не более полутора-двух лет, а практика показывает, что большинство из них реально теряют свои эксплуатационные качества уже через год. Ситуация осложняется тем, что литий-ионные батареи очень трудно поддаются восстановлению. По крайней мере, в отличие от никель-кадмиевых и никель-металл-гидридных батарей предложений на рынке по восстановлению литий-ионных батарей очень немного. Что касается литий-полимерных батарей, то к их приобретению нужно подходить еще более осторожно. Число циклов «заряд-разряд» у батарей этого типа не превышает 150-200, и они также, наряду с литий-ионными, редко служат более года...

    Некоторые характеристики аккумуляторных батарей с разной химией для мобильных устройств*
    Характеристика/тип химии
    NiCd
    SLA
    NiMH
    Li-Ion
    Li-Polymer
    Внутреннее сопротивление
    Низкое
    Низкое
    Высокое
    Среднее
    Среднее
    Число циклов «заряд-разряд»/срок службы, раз/лет
    Более 1500
    200-500
    500
    500-1000/1,5 года
    100-150/1,5 года
    Время заряда, ч
    менее 1,5
    8-16
    2-4
    3-4
    8-15
    Токи нагрузки
    Высокие
    Низкие
    Низкие
    Средние
    Средние
    Плотность энергии, Вт•час/кг
    40-60
    30
    60-80
    100
    150-200
    Месячный саморазряд, процентов
    20
    5
    30
    10
    10
    Обслуживание с целью поддержания емкости
    ежемесячно
    раз в 3-6 месяцев
    раз в 2-3 месяца
    не требуется
    не требуется
    Стоимость одного цикла «заряд-разряд» батарей для мобильных устройств (6-9 В), USD
    0,04
    0,1
    0,14
    0,2
    0,6
    Год выхода на рынок
    1950
    1970
    1990
    1991
    2000

    * При подготовке таблицы использовались данные из книги «Батареи в портативном мире» Исидора Бачманна («Batteries in a Portable World» by Isidor Buchmann), основателя и главы фирмы Cadex Electronics Inc."
    Последний раз редактировалось Vladimir2005; 22.06.2005 в 22:46.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #80
    По умолчанию
    http://www.computerra.ru/offline/2004/568/36751/
    "
    Избавившись в литиевых батареях от эффекта «памяти» собственно элементов, производители столкнулись с подобным же эффектом на другом уровне — так называемой «цифровой памятью». Дело в том, что электроника управления зарядом-разрядом, размещенная в самой батарее, работает независимо от устройства, батарею использующего. Внутренняя электроника следит за уровнем напряжения элемента, прерывает заряд по достижении установленной максимальной величины (с учетом изменения напряжения, обусловленного током зарядки и температуры батареи), прерывает разряд при достижении критической величины и сообщает об этом «наверх» (для этих целей производится большая номенклатура специализированных микросхем). Система же мониторинга батареи «наверху» вычисляет уровень заряда, основываясь на информации о моментах выключения заряда и разряда от батареи и показаниях системы измерения тока. Но если условия работы таковы, что полной разрядки до аппаратного отключения или полной зарядки не происходит, эти вычисления после нескольких циклов могут стать не вполне корректными — емкость батареи со временем падает, да и показания измерителя тока не всегда могут соответствовать реальности. Обычно отклонения не превышают одного процента на каждый цикл, если только в процессе эксплуатации не произошло серьезных изменений, связанных, к примеру, с выходом из строя одного из элементов батареи. Система мониторинга имеет возможность «обучаться», то есть пересчитывать значение полной емкости батареи, но для этого нужно выполнить как минимум один полный цикл заряд-разряд до срабатывания аппаратных схем самой батареи, при этом система мониторинга должна быть отключена (в нормальном режиме она не даст, к примеру, разрядить батарею ноутбука до нуля, выполнив останов операционной системы или «засыпание» на заданном уровне в 3% или около того). Производители ноутбуков обычно реализуют возможность «переобучения» в программе мониторинга батареи, и на практике использование этой возможности необходимо примерно раз в три месяца."
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения