Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 22 из 51 ПерваяПервая ... 12 18 19 20 21 22 23 24 25 26 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 1011
  1. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Живучесть Microtrack'а радует... Я его пока ещё таким испытаниям не подвергал, боюсь: пишу в среднем 2 концерта в неделю, люди на меня рассчитывают...

    Думаю, NT4, конечно, лучше комплектного микрофона, но для музыки он не очень - просто из-за того, что XY-стерео не оптимально для классики, а также потому, что угол между осями капсюлей 90° даёт угол записи для полной стереобазы 196°, что редко случается в практике. т.е. практически всегда стереобаза окажется зауженной (хотя для XY-стерео можно спокойно применять панорамирование с XY-MS-преобразованием, чего нельзя делать ни с ORTF, ни тем более с AB)...

    Думаю, будет летом время, попробую сделать такой ящичек, с входными и выходными разъёмами XRL, точными резисторами 1,2 кОм и тремя "Кронами" - чтобы не нагружать внутренний аккумулятор рекордера и продлить время его записи. Но для обеспечения надёжности к батареям нужно обязательно ещё сделать индикатор разряда, хотя бы 2-ступенчатый...

    Достоинство NT4 - оперативность развёртывания системы. Достоинство пары NT5 - универсальность.

    В прошлое воскресенье писал: Kugelkapsel, AB 50 cm. В пятницу: Kugelkapsel, AB 60 cm. В воскресенье: Kugelkapsel, AB 100 cm. Две недели назад в воскресенье: Nierenkapsel, AB 60 cm. В четверг планирую: Kugelkapsel, AB 55 cm. Для классики, по-моему, лучше АВ нет ничего...
    Последний раз редактировалось principal; 14.04.2009 в 17:41.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Предварительно. Батарейка Спутник работает уже 16 часов. Для соответствия цена/время работы Duracell уже нужно будет проработать 108 часов. Предположу (предварительно), что это не реально и победитель - Спутник. Если конечно кроме этого параметра нет чего-либо еще существенного. Был один досадный нюанс - Микротрак после первых 4,5 часов наглухо подвис. Пришлось перезапустить запись. То ли моя дешевая карта его подвесила, то ли мозги не справились - подключен был по USB к компу и зависание образовалось примерно во время проявления значка полной зарядки.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Трудно сказать - я никогда не гонял Microtrack на запись подключённым к компьютеру - это лишено смысла: если притащить компьютер на концерт, тогда уж логичнее аудиоинтерфейс многоканальный использовать... Microtrack - это портативный вариант... Вот с сетевым блоком из комплекта я его часто пускаю - нет проблем. И с USB-батареей нет проблем...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Сегодня тоже делал запись - на всякий случай включил сетевой блок - никаких сбоев, отличная запись - слушаю и балдею: как хорошо я эту кантату дирижирую
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от nuda-zanuda Посмотреть сообщение
    В описании PCM-D50 ёмкость внешних Flash-карт ограничена 4 Gb. Есть ли у Вас опыт использования карточек большей ёмкости?...
    Попробовал - 8 Gb точно работает! Остаётся вопрос про 16 Gb.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    16 работают - читал в обзоре японца одного. Остается вопро про 32. Подозреваю, что и 32 будет работать.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Мем 17236712 за полезный пост

    nuda-zanuda (25.04.2009)

  8. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    После 40 часов эксперимент прекратил. Для советской батарейки за 12 рублей - это уже супер результат.
    В глюках почти наверняка виновата карта Transcend - несколько файлов считать с нее не смог. Буду менять.
    Вопрос по поводу USB-батареи. Где ее купить или как ее собрать?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    http://www.amazon.de/Just-Mobile-Gum...0336773&sr=8-6

    http://www.amazon.de/Philips-Univers...336773&sr=8-11

    Батарея должна выдавать стабилизированные 5 вольт, просто 4 АА-батарейки не подойдут!
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Сравнение рекордеров (в том числе и Соньки) тут.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да, этой "Соньке" бы ещё фантомное питание для микрофонов, да ещё бы цену в 2,5 раза понизили... А так - к её цене добавить 30% - и можно уже четырёхканальник Edirol R44 купить - тоже от батарей может, но и фантом на 4 входа имеет (и при этом - SD-карты!)...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Да, этой "Соньке" бы ещё фантомное питание для микрофонов, да ещё бы цену в 2,5 раза понизили... А так - к её цене добавить 30% - и можно уже четырёхканальник Edirol R44 купить - тоже от батарей может, но и фантом на 4 входа имеет (и при этом - SD-карты!)...
    Да... "зелен виноград"!
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Mem17236712С
    Cпасибо за шикарный обзор. С удовлетворением увидел, что ваши впечатления о Sony D50 практически полностью совпадают с моими (как счастливого обладателя D50).
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Отдыхающий
    Сообщений
    15
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Вопрос к обладателям PCM D50
    С помощью диктофона цифрового я записывал свой голос в лесу. Точнее в крупном лесопарке.
    Записались также и птички и пролетающие где то самолеты.
    Уровень записи был на низкой чувствительности. (их всего два)
    Более того, при прослушивании через наушники на макс громкости на нем же при полном отключении микрофонов хорошо слышится фон. Внутренний.
    Вопросы
    1 Возможно ли на PCM D50 НА ВНУТРЕННИХ МИКРО !!! сделать так, чтобы записывался только голос, а дальние шумы не проникали (в тихом окружении без резких и внезапных шумов)
    2 Есть ли фон при записи, если отключить полностью микрофоны (например, вставив внешние и выключив их)

    Спасибо
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Leo Taxil
    Внутренние шумы, особенно обычного цифрового диктофона - неизбежное зло. Да он и не предназначен для записи так называемых ambient звуков (звуков природы). D50 позволяет достаточно качественно записать окружающие его звуки. По крайней мере, никакого сравнения с обычным диктофоном не будет. Для этого достаточно просто сравнить их при сходных условиях. Что касается внутреннего шума, у любого цифрового рекордера он присутствует, и, кстати, проявляется при увеличивании уровня записи до оптимального. Но, опять же, - разница очень существенная. Обычные внешние динамические микрофоны тут не помогут. Тем более, что в D50 они очень качественные. Здесь их примерно оценивали в 200 Евро. Таким образом, в этом случае, применять внешние микрофоны без фантомного питания не целесообразно. Это мы уже проходили. Но! С применением внешних конденсаторных микрофонов с фантомным питанием эти шумы будут на крайне низком уровне,и, можно сказать, будут практически не слышны. Это за счет того, что уровень записи на рекордере в этих условиях выставляется на минимум. Я выставлял в данном случае на 1 - 1,5 деления... Конечно, это уже не банальный диктофон, а комплект, но и результат стоит того. Кроме этого, в этом случае есть еще и такой призрачный показатель как натуральность фонограммы, а это - самое важное для такого рода экспериментов...
    P.S. Да. Насчет выделения только голоса - это вряд ли, полностью получится, если только, разве, снизить уровень записи в рекордере..., но и ваш голос "пострадает"... в этом случае... Можно выставить микрофоны в положение XY, и - направить на вас... У меня они, кстати, всегда стоят на 120 градусов - так качественней...
    Последний раз редактировалось horus; 27.05.2009 в 16:43.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо horus за полезный пост

    Leo Taxil (01.06.2009)

  17. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Отдыхающий
    Сообщений
    15
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за развернутый ответ.
    Странный это аппарат. В смысле не вписывается он в коммерческие концепции "цивилизованного" мира.
    Судя по отзывам, он собрал оптимальную комбинацию компонентов (единственное что меня беспокоит - это пластмассовые "мамы" в двух местах. Быстро ломаются если часто вынимать и вставлять) при цене которая считается приемлемой у среднего жителя этого мира. Обычно "набор" содержит что -то качественное и кучу туфты.
    Меня интересует чисто голос. И среди диктофонов выделяется именно Sony mx20 c качественными микрофонами. Только вот кодек там специфический.
    Я как понимаю аппарат позволяет записывать голос в "беззвучном" помещении. А вот если записывать свой голос где-то на природе, то птички все равно запишутся? А если понизить уровень записи, то исказится свой голос. То есть тупик.
    Есть такие проги, которые очень хорошо воспроизводят в виде текста, то что было надиктовано (к сожалению не на русском). И здесь как раз важно, чтобы и "чужих" звуков не было (их все равно в текст переводят. то есть в бессвязный) и свой не искажался (поскольку только свой голос и понимает прога).
    Но как писал автор этой темы - все равно очень хочется. На иррациональном уровне. Уж очень аппарат хвалят. Да предлагают его у нас по хорошей цене.
    Кстати никто не говорит об аккумуляторах. А ведь нужны как минимум два комплекта по 4. А 2700 емкости стоят у нас 26 евро за 4, то есть 52 евро за два. А это 10 процентов стоимости.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Leo Taxil
    В том то и дело, что основные джеки в D50 как раз металлизированные, в отличие от многих других рекордеров. Это вход внешних микрофонов и выход на наушники. В пластике - это оптические вход и выход. Так, что здесь всё в порядке...
    Странно было бы, если в профессиональном рекордере предусмотрели ещё и функцию обработки голоса. При желании это можно сделать на РС программным образом..., хотя результата, который вам нужен, можно и не достичь...
    Что касается аккумуляторов - в теме было много информации. Кстати, и в том, что D50 занимает абсолютное первое место по длительности автономной работы (где-то здесь я давал ссылку на подобные тесты). А для многих - это очень важно. Я сам же в этом и убедился. Любой профессиональный аппарат (да и не только профессиональный) предполагает достаточный комплект аксессуаров. У меня, например, три комплекта аккумуляторов R06. Удачи!
    Совершенство достижимо, но подбирая самое лучшее рискуешь еще долго подбирать..., и так далее и тому подобное..., а ведь в это время можно давно уже пользоваться дивайсом, и получать не только результат , но и удовольствие тоже... А там..., замаячит еще что-нибудь...
    Последний раз редактировалось horus; 01.06.2009 в 13:25.
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо horus за полезный пост

    Leo Taxil (01.06.2009)

  20. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Чтобы увеличить отношение голос/шум, нужно говорить как можно ближе к микрофонам. У кардиоид при этом возникает "местный эффект" - непропорциональный подъём НЧ. Чтобы этого избежать, следует говорить не в направлении оси микрофона, а 90° от оси - в этом случае АЧХ останется ровной. Либо применять микрофоны - маломембранный "шар" - у них "местный эффект" отсутствует в принципе. Но встроенные микрофоны - это к сожалению кардиоида, и сменных капсюлей у D50 не предусмотрено.
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    Leo Taxil (01.06.2009)

  22. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Отдыхающий
    Сообщений
    15
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Я не ожидаю от микроволновой печи, чтобы она и солила или перчила. Тем более что, чем больше дополнительных функций, тем меньшего качества основные. Может только радовать, что они сконцентрировались на записи, воспроизведении и мобильности.
    Я наверное не очень ясно выразился. Есть проги (на ПК) которые отлично превращают речь в текст, при условии что речь искажена по минимуму и посторонних звуков по минимуму. Вот только не всегда хочется часами сидеть в хорошую погоду перед ПК. И качественный диктофон это то что нужно. Но диктофоны качества не дают. В смысле для человека все слышно отлично, а вот эти проги жалуются. Я вот и обратил внимание на качественные микро на этом аппарате. Да и на велосипеде можно часами крутить и качественный звук иметь.
    Я на немецком сайте прочитал, как недостаток аппарата, что нельзя одновременно диктовать и видеть уровень записи. Но если, как вы посоветовали, говорить под 90 гр. то получается что можно и видеть уровень записи. Тем более непонятно зачем пялиться на уровень записи все время. Если говорить самому и в начале установить уровень записи, то далее все пройдет как установлено.
    О батарейках. Речь только о том, что три комплекта представляют серьезную добавку к цене с учетом общей цены.
    А вот то, что пластика только на оптике, это ОГРОМНЫЙ плюс. После выхода из строя уже трех выходов на других аппаратах мне ОЧЕНЬ не нравится иметь непригодный аппарат из за дешевой экономии производителей.
    Последний раз редактировалось Leo Taxil; 01.06.2009 в 14:11.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Leo Taxil
    Я то подумал, что вы предполагаете обрезать (удалять) каким-то программным образом окружающие шумы... А под 90 градусов - это X-Y позиция микрофонов по отношению к друг-другу... - направляете, в этом смысле, на себя этот "угол"... Обычно источник (отдельный музыкальный инструмент) располагается при этом на расстоянии 2-3 м от рекордера. Неоднократно записывал речевые программы - при этом окружающие шумы записывались довольно качественно, и сильно мешали в этом смысле... Задача у вас, конечно, специфическая. Есть же, похоже, специальные устройства для записи и перевода речи в текст... - подробно не интересовался...
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Отдыхающий
    Сообщений
    15
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от horus Посмотреть сообщение
    Leo Taxil
    Есть же, похоже, специальные устройства для записи и перевода речи в текст... - подробно не интересовался...
    Есть, но речь идет о тысяч евро, что оправдано для предприятий, которые это все равно компенсируют.
    Я знаю по опыту, что каски с микрофонами (по русски их кажется называют гарнитуры) ценой в 10 евро очень хорошо позволяют записывать только звук и нужно серьезно шуметь вокруг, чтобы шумы тоже записались.
    Я сидел в садике в метрах ста от шумной улицы где и мотоциклы носились. С диктофоном цифровым. Он конечно эти шумы тоже записывал. Поскольку надо мной кроме неба ничего не было, я подумал, что сверху звуковой воне отражаться нечему. Засунул диктофон в оболочку с открытым верхом. Продиктовал. Шума, даже мотоциклов не записалось.
    Наверное как то можно и микро на D50 как то "узконаправленными" "сделать". Целый день сегодня в лесу провел. Птички так и поют. И явно громче, чем я в микрофон собираюсь говорить.
    И еще вопрос. А почему хуже не направить микрофоны параллельно? Или система не позволяет?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 22 из 51 ПерваяПервая ... 12 18 19 20 21 22 23 24 25 26 32 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 13:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения