Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45
  1. Collapse Details
    Ответ: прогрев 
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    1,186
    Репутация
    2577 (0)
    По умолчанию
    dyos, Я думаю потому, что в динамик изначально заложены какие-то механические свойства, которые требуют механической "обкатки-притирки". По истечение периода "обкатки" эти свойства приходят в планируемую норму, и начинают изменяться с намного меньшей скоростью (происходит процесс старения-износа, растянутый во времени).
    Всё выше сказанное является моим личным мнением и юридической силы не имеет!!!
    Iriver X-20 -> Meizu M3 by Ritmix -> Samsung YP-R0 -> SanDisk Sansa Clip+; Teclast T51; iPod Video 5.5G(Flash 32Gb, Rockbox)
    FA-Equilibrium -> Audio-Technica ATH CK9; Philips SHP895
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Dimaro07 за полезный пост

    grek685 (27.11.2010)

  3. Collapse Details
    Ответ: прогрев 
    #22
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dimaro07 Посмотреть сообщение
    dyos, Я думаю потому, что в динамик изначально заложены какие-то механические свойства, которые требуют механической "обкатки-притирки". По истечение периода "обкатки" эти свойства приходят в планируемую норму, и начинают изменяться с намного меньшей скоростью (происходит процесс старения-износа, растянутый во времени).
    А вы не думаете, что если "какие-то" свойства были заложены в динамик, которые требуют "обкатки-притирки" для перехода в планируемую норму, то на каждой коробке наушников было бы написано, что в первую очередь их нужно "прогреть"? Удивительно, что в вашем примере на автомобилях именно об ЭТОМ ПИШУТ в инструкциях по эксплуатации. (об этом правда я сейчас сам только узнал). Но вот для наушников такой надписи нету! С чего бы это?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: прогрев 
    #23
    Форумчанин
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    1,186
    Репутация
    2577 (0)
    По умолчанию
    dyos, в инструкциях не на все автомобили пишут о необходимости обкатки.
    А производители наушников не указывают о необходимости прогрева, наверное потому, что ИМЕННО НЕОБХОДИМОСТИ в этом нет. Они всё равно, со временем выйдут на нужный уровень звучания. А вот для того, что бы создать полное представление о звучание наушников, нужно слушать не новые из коробки, а прогретые. Так же, я не уверен в целесообразности прогрева шумами разных цветов (хотя и не исключаю пользы от этого). На мой взгляд, достаточно дать наушникам поработать просто на музыке (естевственно, без перегрузочной громкости).
    Ещё раз повторю, что прогрев необходим для создания полноценного представления о звуке наушников! А так же, при сравнение звука разных наушников. В противном случае, вы можете получить не достоверные впечатления.
    Всё выше сказанное является моим личным мнением и юридической силы не имеет!!!
    Iriver X-20 -> Meizu M3 by Ritmix -> Samsung YP-R0 -> SanDisk Sansa Clip+; Teclast T51; iPod Video 5.5G(Flash 32Gb, Rockbox)
    FA-Equilibrium -> Audio-Technica ATH CK9; Philips SHP895
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: прогрев 
    #24
    Форумчанин
    Сообщений
    1,660
    Репутация
    2545 (0)
    По умолчанию
    dyos, про автомобили не правильный пример...авто - это объект повышенной опастности, а уши нет.
    Можно сравнить с компами...когда они прирабатываються, то работают лучше)
    Бывшие наушники: Sennheiser CX300 - отдал / Sennheiser IE4 - продал / Fischer Audio Enigma - умерли / Fischer Audio Crux - умерли
    Бывшие плееры: MPIO FD 100- умер /Sony NW-003F - продал Разное: FiiO E5 - отдал

    The Best: Cowon S9 + Sennheiser IE8 + Comply Foam Tips
    No Wires: Philips Xenium X513 + Sony DR-BT21G
    Home Edition: Acer 5820TG + Sennheiser IE4 + Comply Foam Tips + PS3 Slim
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: прогрев 
    #25
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Мегавольт Посмотреть сообщение
    Можно сравнить с компами...когда они прирабатываються, то работают лучше)
    На это могу только посмеяться Про уши еще как ни шло - там механика, и вполне возможно(!) чтобы убрать ту "жесткость" динамиков их нужно раскачать. Но про электронику...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Прогрев арматуры 
    #26
    По умолчанию
    Вопрос скорее всего глупый, но влияет ли на звук арматуры прогрев?
    Или для такого типа наушников это не существенно?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Прогрев арматуры 
    #27
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    tezz, были отзывы о прогреве klipsch image и кажется ещё audiotechnica ck9/10. про остальные подобного не слышал
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: прогрев 
    #28
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    411
    Репутация
    573 (0)
    По умолчанию
    Прогрев определённо влияет. Скорее всего в лучшую сторону. На больших же работает. При чём на моих изменения были не по параболе а как-то в виде горба. Хотя бы с басом. Сначала его не хватало, после трёх дней прогрева спец.треком (ну часов 30) по 10 часов за сессию + прослушка днём на музыке - бас подскочил и стал давить на слух, наезжая на остальные частоты. Ещё через дня три аналогичных действий перегруз с басом спал. По поводу большей мягкости высоких - стали мягче через 3 недели, потому как выровняв бас я забил на прогрев. но это уже не так заметно и не могу гарантировать, что дело было не в моём восприятии.
    SanDisk Sansa Clip+ Brainwavz M2
    Cowon i9
    SoundMagic Pl30
    Sennheiser EH250
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: прогрев 
    #29
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    329
    Репутация
    730 (0)
    По умолчанию
    А у кого-нибудь было такое, чтобы от прогрева стало хуже? Просто у меня вот есть наушники Sony MDR-EX300. Я их прогревал несколько ночей на встроенной звуковухе ноутбука всякими спец. треками с шумами, причем на максимальной громкости. Я не помню, как они звучали в начале, но сейчас картина такая: с басом все хорошо, а вот высокие на некоторых треках шипят и свистят, сибилянты в общем. Это заметно на треках, где этих высоких много и они громкие. Вот и не знаю - это уши такие, брак или из-за прогрева появилось.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: прогрев 
    #30
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    411
    Репутация
    573 (0)
    По умолчанию
    Попробуй продолжить прогрев....У нас гуру прогрева 100+ часов вообще советуют если не больше. И вообще на максимуме не греют обычно. Греть стоит на громкости немного выше той, на которой слушаешь сам. С перегрузками лучше не эксперементировать.
    SanDisk Sansa Clip+ Brainwavz M2
    Cowon i9
    SoundMagic Pl30
    Sennheiser EH250
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: прогрев 
    #31
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    329
    Репутация
    730 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от B&Art Посмотреть сообщение
    И вообще на максимуме не греют обычно.
    Про это я узнал уже после того. Тогда буду гонять дальше, все равно сейчас другие слушаю.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Fischer Audio (с комментариями сотрудников компании) 
    #32
    Форумчанин
    Адрес
    Краснодар/Майкоп
    Сообщений
    2,645
    Репутация
    7707 (0)
    По умолчанию
    Да прогрев - внушение на самом деле. Самоубеждение заставит Вас слушать прогретые Этерны первые и дивиться их звуком, если, конечно, прогрев хороший =)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Fischer Audio (с комментариями сотрудников компании) 
    #33
    По умолчанию
    crow1994, прогрев-это факт. Другое дело что на разные модели прогрев действует по-разному - у некоторых звучание почти не меняется, а у некоторых меняется до неузнаваемости.
    Прогрев-это общепризнанный факт который распространяется на все динамики.Некоторые HI-END динамики греют на производстве
    Поэтому пока жду Mota-boy
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Fischer Audio (с комментариями сотрудников компании) 
    #34
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crow1994 Посмотреть сообщение
    Да прогрев - внушение на самом деле. Самоубеждение заставит Вас слушать прогретые Этерны первые и дивиться их звуком, если, конечно, прогрев хороший =)
    неа, ты не прав))) прогрев - простейшее механическое явление. о нем знают все, кто имеет техническое образование. любой механизм должен "войти в режим" так же, как разнашиваются со временем ботинки, которые вначале жмут.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    crow1994 (17.11.2010)

  17. Collapse Details
    Re: Fischer Audio (с комментариями сотрудников компании) 
    #35
    Форумчанин
    Адрес
    Краснодар/Майкоп
    Сообщений
    2,645
    Репутация
    7707 (0)
    По умолчанию
    С ботинками верно подмечено. Но звук кардинально не поменяется никогда, порой даже на йоту не изменится. И да, 40 и даже 50 мм - это далеко не 300 и не 500 =)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Fischer Audio (с комментариями сотрудников компании) 
    #36
    Форумчанин
    Сообщений
    215
    Репутация
    405 (0)
    По умолчанию
    Хз, может я величайший мастер самоубеждения, но звук всех моих прогретых динамических наушниках прилично отличался от непрогретых, была возможность сравнить с нулевыми. Арматурам вроде пофигу))
    Правда из фишеров я сравнивал только етерны, буллеты и парадигмы, может быть на других моделях эффекта нет.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: прогрев 
    #37
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Воспринимаемый человеком звук - это движение воздуха, и порождается он тоже движением - движением мембраны наушника. В динамиках происходит то же, что и в других движущихся механизмах, - их составные части «притираются», то есть от трения сглаживаются даже мельчайшие неровности поверхностей, требующие дополнительной энергии при работе. А еще не надо забывать, что в динамиках применяется много эластичных материалов. Многие детали склеиваются, и клей не просто лежит между ними - он проникает в их поверхностные слои, образуя новую структуру. Сначала она застывает, но потом ее эластичность необходимо восстановить. Это и происходит в процессе первоначальной работы динамика. От движения материалы нагреваются, меняются их свойства, и эти изменения сохраняются, как бы запоминаются. В наушниках применяются лавсановые мембраны, которые очень сильно подвержены влиянию температуры. Их подвесы, имеющие ребристую геометрию, под влиянием нагрева и приложенной силы эту самую геометрию могут немного изменять. Соответственно меняется упругость подвеса, а следовательно и параметры Тилля-Смолла, такие как Fs, Vas, Qts. Это неизбежно вносит изменения в звук. Кроме того, именно подвес является одним из главных источников нелинейных искажений в звуке, и если его характеристики еще не пришли в норму, то прямая зависимость смещения диффузора от приложенной к нему силы может быть нарушена. Это приведет к появлению гармоник, нарушающих правильность воспроизведения, и просто шумов. Искажения хорошо различимы на слух, поэтому часто звук новых наушников резкий и неприятный, но со временем становится мягче, мелодичнее.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    grek685 (27.11.2010)

  21. Collapse Details
    Re: Выбор "бюджетных" IEM 
    #38
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Всем привет !
    Подскажите пожалуйста , что означает "прогреть арматуру" - это обязательно и как это правильно сделать ?
    P.S На новеньких Ultimate Ears Super.fi 5vi
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Выбор "бюджетных" IEM 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Не надо там ничего греть. Куда важнее обратить внимание на выбор насадок (попробовать всё, что налезает на звуковод, влезает в ухо и до чего руки и напильник дотянутся) и посадку IEM - всё это влияет очень сильно. Причём выводы делать после нескольких дней ношения (и желательно в это время не одевать другие наушники). Общий подход - вставить наушники и посидеть без музыки несколько минут. Потом включить музыку и постепенно, ступенями, повышать громкость до комфортной. Так и слушать.
    Последний раз редактировалось iamreg; 13.12.2010 в 14:22.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Выбор "бюджетных" IEM 
    #40
    По умолчанию
    Доброго времени)

    Если вы в это верите можно попробовать.
    Но обязательным это не является ни разу.
    Если таки будете прогревать, не перебирайте с громкостью. Я несколько пар именно этих наушников встречал выведенных из строя перегрузкой по громкости. Результат - хрипящий басовый драйвер.
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прогрев наушников: игра восприятия или реальность?
    от Vladbit в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 19.07.2018, 02:23
  2. Прогрев плеера iBasso DX90
    от Shock00 в разделе Flash-плееры
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.12.2014, 06:37
  3. Прогрев
    от Le2x в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 23:39
  4. Прогрев наушников. Нужен совет
    от sash0k-5700 в разделе Вставные наушники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 14:54
  5. Прогрев
    от iasur в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения