Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 2958

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    64
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от burnway Посмотреть сообщение
    ну наводки будут примерно в этом районе
    Чтобы не было наводок, нужно верхний слой платы отводить под землю. Если такой возможности нет, то делать сплошные земляные заливки на пустых местах платы. Или хотя бы стараться делать земляные шины толще и короче, чтобы сопротивление было минимальным. Ну, и самое главное - разделять сигнальную землю и землю питания.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    #2
    По умолчанию
    Стало быть качественные мы в детстве собирали приёмнички, втыкая в картон детальки и пропаивая их проводами по самым коротким путям
    Дима, ты уже прошел длинный путь в этом усилке, ты поделишься этими бесконечными, закрученными, длинными лабиринтами дорог на поле схемы соединений? Нужно проложить самый лучший путь электронам по медным туннелям лабиринта. Что бы даже самые капризные перепонки не нашли отсутствующий или удвоенный пучок электронов, проскочивший на финальный дрифт мембраны драйвера! И тут Остапа...Ну как то так лирикой на наш язык
    Цитата Сообщение от Jarr Посмотреть сообщение
    Ну, и самое главное - разделять сигнальную землю и землю питания.
    Извиняюсь, это как? По схеме оно общее, не могу представить откуда выдёргивать минуса, или я что то не понимаю...
    Вообще, корпус должен быть полностью изолирован от схемы?
    Было бы круто разводку, конечно, с нуля то тяжко её...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    64
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Евгенчег Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, это как? По схеме оно общее, не могу представить откуда выдёргивать минуса, или я что то не понимаю...
    Вообще, корпус должен быть полностью изолирован от схемы?
    Было бы круто разводку, конечно, с нуля то тяжко её...
    Просто соедините в одной точке (лучше всего на ноге первого фильтрующего конденсатора) сигнальную землю и землю питания. Так обратные импульсные токи зарядки конденсаторов не будут протекать по сигнальной земле и создавать в ней помехи. У вас получится две земляных шинки: одна питания, вторая сигнальная, соединенные в одной точке возле первого кондера. Но лучше всего, это если верхняя сторона платы будет сплошной землей, а соединения с землей будут коротенькие переходы с нижнего слоя на верхний. Так земля будет иметь наименьшее сопротивление + получится хороший экран от наводок.
    Последний раз редактировалось Jarr; 20.12.2012 в 00:25.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    #4
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Jarr, правильно пишет, что сигнальная земля и питания д.б. разъеденены. Это обязательное условие. Сплошная заливка плоха тем, что если на сплошную землю приводим проводники допустим в 2 разных места, то наводка неизбежна. Будет гудеть. И побороть это потом будет трудно. В идеале заказать промышленную 3-х слойную плату. Отдать пару тысяч рублей за неё, зато и проблем не будет. В Новосибирске круто их делают, у нас в Челябинске делают. Думаю, в Москве тоже где-нибудь делают. Сигнальная земля не должна нигде уходить на металлический корпус. А, заземлить на корпус можно только через резистор в 100 ом+кондёр в 1000 пФ. Это прибьёт радиопомехи. Ещё заземлить на корпус с вилки питания. И, то и другое так же на корпусе в одной точке. Торы можно изолировать от основной схемы металлическими перегородками. Я свою разводку могу выложить, но это пробный и не самый удачный вариант. Там в принципе за вечер можно развести поновой и более эффективно. Мне просто уже было лень заново переделывать столь непростую плату.

    Потом, время появится я этот усилитель сделаю на моноблоках и платы себе закажу промышленные с металлизацией, покрытием и т.д.

    А, для тех, кто не умеет паять есть вариант Levz 030. Усилитель в целом сделанный по тем же принципам, но не 3-х канальный, а 2-ух и на не Mosfet-ах, а на биполярных транзисторах. Схема 030-го необычайно сложна и в домашних условиях для обычного начинающего радиолюбителя почти не подъёмна, хотя при сильном желании можно и такие усилы делать.

    Минус в том, что промышленные усилители такого уровня будут стоить целое состояние, а изготовленный в домашних условиях аппарат всё равно по качеству будет лучше. Ведь, для себя любимого ни на чём экономить не будешь. Да, и усилителей таких "раз-два и обчёлся".

    Ещё проблема сегодня - это постоянное применение оу. Многие считают, что опера есть круто, а это плохо. В идеале усилитель должен иметь минимальное количество каскадов и быть в чистом А + иметь большую мощность. Опера сразу отбрасываются в этом случае. Где-то на сайте объединения "АС" была замечательная статья про применение оу: http://3vuk.ru/forumdisplay.php?f=7&order=desc&page=2
    Последний раз редактировалось Dima F; 20.12.2012 в 08:37.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    burnway (04.06.2013), EleKCtriK (20.12.2012)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения