нужен плеер для прослушивания аудио книг. вот примерные требования.
пункты указы в порядки нужности. но два пункта более низких вполнее могут перебить более высокий пункт.. надо смотреть.. требования взяты по максимуму и честно говоря не верю что все может в одном аппаррате(даже не учитывая противоречивых критериев)
1)для аудио книги очень важна возможность быстро мотать. лучше прогресиввная перемотка. когда сбиваеться композииция или дал другому человека слушать музыку вернуться к моменту колмпозиции тяжко особеннно когда файл единым целым по 2-4 часа файлами. до конца осталось 10 мин а приходиться мотать. бывало что я мотал 20-30 мин чтоб добраться до нужного места. закладки это хорошо но они не спасают при ЧП- случайно нажал,села батарея и тп.(еще проблема в ом что в документации и спецификации почти никогда не указано и пока не возмеш плеер в руки не поймешь.)

2)должны поддерживать много папочность и удобная с ними навигацию. обычно каждая книга в своей папке а вней может быть папка со своей главой. теги обычно пусты. и если плеер поддерживает только 1 папку то это оооочень не удобно.

3)быстрая скорость закачки. это очень критично для книг. так как файлы одноразовые-раз прослушал-закачал новые. музыку обычно меняют реже. я-гораздо реже.

4)
А)возобновление с места отключения
Б)наличие закладок(отсутствие решает грамотнао настроеный режим перемотки)

5) у аудио книг часто бывает очень длинные имена. типа "Лев_Толстой_война_и_мир_глава3_часть2-1.43__" переменовавывать чаще не удобно. а прочесть название на маленьком экране не удобно
. особенно если он 5-7 символьные и выдает название о частям. и наити после выключения "....часть2_1.44" довольно проблематично. это чаще решаеться началом прослушивание файла и при наличии разветленной папочной ветки сводит на нет проблему но не доконца ....но и очень большой эврана тоже не надо - сажает сильно батарейку как прходиться чаще обращаться к плееру. музуку можно пропусть песню. а в рассказе это более критично. в итоге экран почти все время работает. поэтому под это не очень подходят МР4 плееры с 2-5 дюймовыми экранами. обеспечивающие 2-4 часа видео но аудио расказоа около 4-5 часов работы что мне кажеться маловато. нужно искать копромисс.
6)время работы от батарееи. чуть более важна для аудио книг, так как их обычно слушают дольше чем музаку.(возможно я не прав- не суть) но хочеться побольше. )

7) обьем памяти от 2гб так как я чаще всего провожу закачку и удаление прослушанного 1-2 раза в неделю. не чаще. а слушаю по 4-6 часов в день. тем болле некоторые книги занимают около 1 гб . а закачивать по частям не удобно.

плееры с картой паметью удобны так как можно их можно менять и обьем плеера возрастает до небес. при небольших вложений карты памяти сейчас довольно дешевы. к тому современые карт-ридеры передают файлы пошустрее.... идеально конечно если поддерживает SDHC но я думаю такие большая редкость.так что сойдет и простая sd

9) должен быть на флеше. жесткий диск я наверно убью быстро. я не очень аккуратен с техникой. хотя и жесткий диск расматриваеться. по соотношение цена -обьем мне приглянулся iriver e10-2600руб за 6 гб по мне даже очень мило.
10) цена ммм навернео до 6000руб. хотя желательно уложиться в 2500-3000руб
11) без сенсорных кнопок---брррр мне кажеться бяка

С уважением и благодарностью Дмитрий.