Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 80
  1. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #21
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Да нормально макро включается. Кнопкой "м" на ОБЪЕКТИВЕ. Не только в ручном режиме.
    Длительное удержание этой кнопки приводит в перевод фотоаппарата в режим Супермакро.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #22
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Да нормально макро включается. Кнопкой "м" на ОБЪЕКТИВЕ. Не только в ручном режиме.
    Длительное удержание этой кнопки приводит в перевод фотоаппарата в режим Супермакро.
    ну вот значит надо в гарантийный сервис обратиться числа так с 3го..
    ни в какую не работает
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #23
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Как успехи?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #24
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Как успехи?
    10 числа сдал в сервис-центр
    жду звонка )
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #25
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Давно уж... пора бы и ответить...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #26
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Хорос, я так понимаю, вы владелец S5 IS? Хоть можно с единоверцем пообщаться, а то на меня в теме ===Сложный сложный выбор=== как эти маньяки зеркалок накинулись...)))
    Путем долгих выпытываний под взглядами сверху вниз удалось выяснить, что поскольку у S5 мегапикселей больше, чем у S3, то зашумленность на одинаковой матрице (одного и того же размера) будет больше, так ли это?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #27
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Так. Но при условии не очень высокой высокой освещенности.
    В случае, если объект съемки освещен хорошо, детальность намного выше, чем у S3. Шумов нет.
    С S5 вообще странная штука (как и с некоторыми другими ультразумами). При близком расположении объекта наиболее резкие кадры получаются с максимальной диафрагмой, а не минимальной, как должно быть по теории (говорю не о глубине резкости, а именно о резкости объектра, который фотографируешь).
    Если интересно, могу привести ссылки на некоторые свои фотки.
    Там как раз хорошо видно, что фотик "любит" сильный свет. И то, что на максимальной диафрагме при хорошем свете некоторые фотки по детальности способны умыть часть начальных зеркалок.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #28
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    ну блин... не надо быть крутой камерой чтобы хорошо снимать в солнечную погоду контрастные простые объекты! это и дырка без линз может снять!
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #29
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    deGame, хорошо, что вы присоединились, надо AGN'а позвать и всё будет по справедливости

    Хорос, я в фотокамерах и фотосъемке совсем мало разбираюсь, deGame уже знает , поэтому буду возможно задавать глупые вопросы.
    Шумов наверное не то, что нет, их мало, но значит у S3 IS еще меньше.
    Если бы при близком расположении объекта кадры были не достаточно резкие, это вообще было бы недостойно Кэнона..
    Но главное наверное в том, и на это указывали адепты зеркалок, что у них глубина резкости лучше регулируется, и можно выставить настройки так, чтобы получился максимально реалистичный портретный снимок например.
    А при случае близкого расположения объекта, о котором вы писали, у просьюмерика (S5) с глубиной резкости что происходит?
    В общем, хотелось бы разобраться с этим аспектом.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #30
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Ну, начну с того, что S5 - это не просьюмер, а ультразум. Чуть проще, но более универсален.
    Адепты зеркалок правы, в общем-то. Конечно, зеркало дает несравненно более высокое качество. Но у него есть пара мощных минусов.
    Первый - габариты и масса.
    Второй - "универсальность".
    С последней все не так плохо. Можно отдельно взять макрообъектив и отдельно - телевик (длиннофокусный объектив). Только вот габариты, масса (считай, мобильность), а главное - цена - взлетит на заоблачные высоты.
    А в ультазуме в упрощенной форме все это присутствует изначально.

    Главные минусы, которые я нашел в ультразуме (сейчас его отдал невесте, собираюсь брать Canon EOS 40D, как с финансами полегче станет):
    Заметно сильное виньетирование (замыливание по краям кадра при любом увеличении и освещении)
    Мощные хроматические аберрации (это проблемы S5, Н7, Н9 и почти всех остальных ультразумов)
    И - для меня один из самых главных - низкая скорость срабатывания спуска (не путать с кол-вом кадров в секунду).
    Когда пытался своих на катке снять, просто рассторился. Наводишь фотоаппарат на людей, жмешь на спуск в какой-то момент... а он пока настроится и сработает, кадр полностью меняется... да еще и из-за зачернения окуляра в момент спуска не видно, какой именно кадр выходит. Объекты часто просто выскакивают из кадра. Собственно, именно этот момент и стал решающим - решил переходить на зеркало.
    Сравнил этот параметр с 350D. И полностью офигел. Насколько лучше скорость и удобство съемки.

    По качеству долго сравнивал разные фотоаппараты. Никоны некоторые тоже понравились, но вот скорость срабатывания у них заметно ниже.

    Но это другая история. Без больших претензий (требования к репортажной съемке, качество съемки в сумерках и прочее) ультразум - очень удобная и хорошая штука. Главное достоинство - универсальность. 12х оптических - это очень немало. Помню на противоположном берегу озера фотографировал загарающих топ-лесс девушек А вот приятель с 350 D c с китовым объективом лишь горестно вздыхал .
    В общем, все зависит от целей и задач.
    Я сейчас поклонник зеркалок, но вот когда зеркальщики нападают на владельцев ультразумов - это уже крайность.
    Не все ради больших качества и оперативности готовы мириться с почти неменяемым зумом, тяжестью и громоздкостью.
    Было много моментов, когда я крупную зеркалку просто не взял бы с собой, а вот S5 запросто помещался в сумочку и не мешал.

    В случае близкого расположения объекта съемки задний фон размывается полностью, как и положено.
    Но портретку лучше всего делать на некотором удалении. Иначе получается эффект рыбъего глаза - большой нос, маленькие лоб и подбородок. Словом, портреты выходя ужасно. Для S5 оптимум - метра 2,5, большая диафрагма и дополнительная подсветка (хоть фольгу для микроволновки натянуть так, чтобы солнце отражалось на лицо с другой от солнца стороны). Без нее хуже.
    Последний раз редактировалось Хорос; 25.01.2008 в 13:41.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Хорос за полезный пост

    Synth (25.01.2008)

  12. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #31
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    виньетирование - это потемнение на углах кадра(к краю объектива) , если мне память не изменяет, а замыливание и есть замыливание
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #32
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Можно отдельно взять макрообъектив и отдельно - телевик (длиннофокусный объектив). Только вот габариты, масса (считай, мобильность), а главное - цена - взлетит на заоблачные высоты.
    А в ультазуме в упрощенной форме все это присутствует изначально.
    а кто мешает взять к зеркалке бюджетный телевик с макро? и за совсем скромную сумму вы получите и мобильность и удобство и качество сильно получше мыльници...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #33
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Хорос, не мог не сказать "спасибо" Не буду повторяться, все что мог, я сказал в теме ===Сложный сложный выбор===, краткий вывод такой: не оспаривая более высокого качества и разнообразия возможностей применения зеркалок, я, тем не менее, считаю, что у ультразумов есть свои преимущества, зеркалки требуют больше навыков, а кроме того, я не готов потратить на увлечение фотографией сумму, необходимую для приобретения зеркалки и минимального оснащения. Уф, длинная фраза получилась.
    Но присутствующие коллеги не очень то приняли во внимание мое мнение и с увлеченностью продолжали обсуждать преимущества и особенности зеркалок. В общем, сложный выбор предлагали сделать в их пользу А мне бы хотелось сделать выбор просьюмерика (кстати, в чем разница между ними и ультразумами кроме собственно большого зума?) О том, что S5 просьюмерик, сказал AGN здесь.
    Поэтому, надеюсь, в этой теме мы как раз будем обсуждать ультразумы в сравнении с S5 IS без зеркальных разборок.
    Со вступительным словом покончено
    Последний раз редактировалось Synth; 25.01.2008 в 23:16.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #34
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    так вроде по просьюмеркам/зумам тоже прошлись... я там даже какие-то ссылки давал не смотрят на свою зеркальную ориентированность...
    ну опятьже не могу не возразить по поводу "больше навыков", которых требуется столькоже, и цены, которая сопоставима...
    хотя если вы лично так считаете - дело ваше

    с ультразумами на мой взгляд весь выбор должен сводится к фуджи против кенона 3-его... так как пятый не обеспечивает качества сильно лучше (с учетом все плюсов в одних условиях и всех минусов в дургих - будем считать что качество одинаково)... и здесь уже просто принцип - "зачем платить больше"...
    опять же ИМХО...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #35
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    Разберемся все-таки с шумами.
    Цитата Сообщение от AGN Посмотреть сообщение
    по поводу 6500 - всё до смешного просто... я думал вы уже догадались... у него матрица больше... соответственно лучше детализация... меньше шумов...
    Речь шла о Fujifilm FinePix S6500fd, его еще не раз упомянем.
    Если не сложно, дайте пожалуйста краткое определение шума. Я понимаю, что это такое, но сформулировать не могу, опасаюсь ошибиться.
    Так вот. Утверждалось, что большее количество мегапикселей (в S5 IS) при одинаковом размере матрицы (с S3 IS) приводит к большей зашумленности (в S5 IS), несмотря на то, что детальность выше (собственно за счет большей разрешающей способности, т.е. кол-ва мегапикселей). К сожалению, достаточно сильная освещенность бывает не всегда, навскидку, процентов в 20 случаев, значит во всех остальных большая шумность все-таки будет заметна?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #36
    Форумчанин
    Сообщений
    911
    Репутация
    1645 (0)
    По умолчанию
    deGame, по просьюмерикам проходились походя и то из-за моей настойчивости
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    пятый не обеспечивает качества сильно лучше (с учетом все плюсов в одних условиях и всех минусов в других - будем считать что качество одинаково)
    Вот тут хотелось бы слегка разобраться, хотя бы телеграфным стилем - когда какие плюсы и минусы. Преимущество S5 над S3? Я помню только большую разрешающую способность объектива и face detection, про которую почему-то тут сказали, что это ерунда.
    Но у вас все ерунда, и фейс детекшен, и стабилизация, так что давайте все таки найдем в этом что-то полезное.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #37
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    deGame, по просьюмерикам проходились походя и то из-за моей настойчивости

    Вот тут хотелось бы слегка разобраться, хотя бы телеграфным стилем - когда какие плюсы и минусы. Преимущество S5 над S3? Я помню только большую разрешающую способность объектива и face detection, про которую почему-то тут сказали, что это ерунда.
    Но у вас все ерунда, и фейс детекшен, и стабилизация, так что давайте все таки найдем в этом что-то полезное.
    посмотрел сейчас по фоткам с дпревью... в целом очень близки 3 и 5 и по шумности и по разрешающей способности...

    то что фейсдетекшен ерунда - это и так можно сказать... мне например будет очень интересно куда камеры наведется если лица будут в разной плоскости... хе-хе
    я как-то привык сам выбирать что у меня будет в резкости а что нет... а не объяснять потом смотряшим фотки - "тут у меня камера неправильно решила..."
    ну а про стаб я уже писал - гораздо более эффективно будет просто прислониться к чему-нибудь

    больше там уж точно ничего нет... разбирать количество режимов и вшитые программы точно не будем...
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #38
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от K.N.V. Посмотреть сообщение
    виньетирование - это потемнение на углах кадра(к краю объектива) , если мне память не изменяет, а замыливание и есть замыливание
    Хи... в целом. да.
    В частностях - виньетирование много чего дает. По углам (а иногда сторонам, когда углы выходят лучше, чем стороны - случай S5) кадра. Просто это ошибки (их часть) оптики, не связанные с ХА. Потемнение происходит из-за неправильной трассировки лучей. Отсюда не только потемнение, но и замыливание, и еще какие-то фигни (забыл название, но сегодня на встрече форумчан их получил).
    В целом, согласен, но опические приколы - их много. Я начал разбираться и запутался.
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    а кто мешает взять к зеркалке бюджетный телевик с макро? и за совсем скромную сумму вы получите и мобильность и удобство и качество сильно получше мыльници...
    Извини, но качество будет не лучше. Стоимость заметно выше выйдет, чем ультразум, а вот качество... и ХА снова получишь, и все остальное... в меньших масштабах, но и за большую сумму, и при пропавшей напрочь мобильности.
    Synth, разницу просьюмера и ультразума deGame привел.
    Могу повторить, но смысл-то?... Просьюмер дает лучшие по качеству снимки, но ИМХО он смысла, в отличие от ультразумов и зеркалок, не имеет (а покупке).
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    с ультразумами на мой взгляд весь выбор должен сводится к фуджи против кенона 3-его... так как пятый не обеспечивает качества сильно лучше (с учетом все плюсов в одних условиях и всех минусов в дургих - будем считать что качество одинаково)... и здесь уже просто принцип - "зачем платить больше"...
    опять же ИМХО...
    ИМХО грамотно добавлено. Я в посте несколько выше отписался, где 5 будет заметно лучше 3. Проверил на себе - не раз.
    Это одно.
    Второе... Фуджик советовать советую врагам. Время срабатывания удручает. Или автофоку, или время. Но сможешь сделать лишь статичные съемки. На обсуждения качества я уж забью - здесь я не очень знаком с девайсом.
    Цитата Сообщение от Synth Посмотреть сообщение
    Утверждалось, что большее количество мегапикселей (в S5 IS) при одинаковом размере матрицы (с S3 IS) приводит к большей зашумленности (в S5 IS), несмотря на то, что детальность выше (собственно за счет большей разрешающей способности, т.е. кол-ва мегапикселей). К сожалению, достаточно сильная освещенность бывает не всегда, навскидку, процентов в 20 случаев, значит во всех остальных большая шумность все-таки будет заметна?
    В целом, да.
    Но зависит от твоих рук.
    И не 20 проц, а намного больше. В сумерках 3 лучше 5 - на авто. На мануале - умный фотограф лучше глупого.
    Фотики более менее равны. 5 детальнее, но больше любит свет. И на авто фотографирует хуже 3. Мануал - другое дело.
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    то что фейсдетекшен ерунда - это и так можно сказать... мне например будет очень интересно куда камеры наведется если лица будут в разной плоскости... хе-хе
    я как-то привык сам выбирать что у меня будет в резкости а что нет... а не объяснять потом смотряшим фотки - "тут у меня камера неправильно решила..."
    ну а про стаб я уже писал - гораздо более эффективно будет просто прислониться к чему-нибудь
    С функцией определения лица я сегодня на встрече, на которую ты не попал, сам облажался - надо было ручной режим ставить. Но воть... Просто поленился, что бывает у меня лишь при работе со встроенной вспышкой.
    На счет стаба ошибаешься - он хороший очень. Штатива у меня с собой не было (да и ставить его там было некуда - на кухне сидели), а стаб реально делает фото с рук резче.


    Я поклонник зеркалок - сейчас. Но мой первый фотоаппарат появился в 8 лет (Агат-1, в 12 было два зенита... и так далее. В 20 фотодело от меня отошло. Возвращалось в 25 - ненадолго - а вернулось лишь сейчас - в 28.
    Но это дело такое, что я требую то, на что большинству забить.
    И то, что я хочу Кэнон 40 - это еще не факт его навязывать всем.
    Огромные габариты, ограниченная функциональность, повышенная стоимость... Обсуждаемый здесь фотоаппарат из ультразумов ИМХО лучший.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #39
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Хорос Да я знаю, но замыливание по углам может и не сопровождаться Виньетирование'м
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: CANON POWERSHOT S5 IS 
    #40
    По умолчанию
    Ага, S 5 лучший, с матрицей 1/2.5, конечно.
    У меня panasonic dmc fz-30, куплен 2.5 года назад, до него у меня было несколько пленочных мыльниц. Сейчас я бы взял зеркало, но 2.5 года назад, с нулевыми знаниями в области фотографии... Оно мне было не надо.
    У него матрица 1/1.8, зум 12, светосила 1:2.8-3.7, оптика - лейка. Панасониковский стаб, mega o.i.s. - лучший среди стабов ультразумов (это я читал на момент покупки аппарата в нескольких обзорах и сравнениях), очень хорошо помогает. На объективе 2 колеса, зум и ручной фокус, сбоку объектива переключатель типа фокусировки (авто, макро, ручной). Под указательным пальцем правой руки - маленькое колесико для изменения диафрагмы в ручном режиме, под большим пальцем - такое же колесико для изменения выдержки. Если чуть сдвинуть большой палец правой руки, он попадет на кнопку фиксирования экспозиции. Есть режим точечного замера экспозиции. Фокусируется фотоаппарат достаточно быстро, динамичные объекты фотографировать можно. Есть рав, который замечатеьльно читается фотошопом. Единственный недостаток - шум... Чувствительность выше 200 не ставлю. И приходится применять в фотошопе фильтры с довльно жестокими параметрами (естественно, на солнышке любая камера будет на высоте, но в сумерках, в помещени - шумит...).
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Canon PowerShot S3 IS
    от Koffer в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2016, 17:54
  2. Canon PowerShot SX10 IS или Canon Digital IXUS 870 IS?
    от Helen70 в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 15:15
  3. Canon G7 PowerShot
    от Ray в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 15:53
  4. CANON Digital IXUS i5 ИЛИ Canon PowerShot A95
    от kain в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2005, 01:11
  5. Canon PowerShot G6
    от Fleury в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 22:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения