Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 3 из 3

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Hifi E.T MA9 Платка-балансный усилитель (альтернатива Golden Card) 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    Репутация
    2758 (0)
    По умолчанию
    Всем здравствуйте!
    Сделал балансную карту для этой модели (по мотивам моего клона балансной для hifiman HM-801 http://player.ru/showthread.php?t=239305&highlight= ) ,баланс\не баланс переключается двумя смд переключателями на плате усилителя,т.е. плеер изначально(балансный разьем наушников) спроектирован для этого (HM801 спроектирован недальновидно-для балансного выхода необходим второй разьем встроенный в крышку усилителя :-)))
    Заводское изготовление с золочением контактов разьема, оригинальные микросхемы.

    По сути копия балансной от hifiman HM-801 в формфакторе для MA9, как и в клоне балансной для HM801 сделал небольшие доработки (больше конденсаторов по питанию, добавил фильтрацию по питанию пред усилителя, улучшил разводку платы).

    Мотиватором послужила GoldCard (есть такая в коллекции -купил ее для сравнения,ее выход на слабеньком ОУ (всего 50 ма мах!!) склонном к перегрузке.
    Результатом доволен- в обычном режиме заметно громче штатного усилителя, детализация и тональный баланс (по моим ушам)-особой разницы не заметил, т.е. усилитель в первую очередь (в балансном режиме удвоенная амплитуда) для полноразмерных высокоомных балансных наушников которым просто не хватает размаха сигнала (смотрите в моей теме сравнительные отзывы по клону балансной для HM-801, вкратце-звучание плеера приобретает монументальность и энергетику стационарного усилителя) ну и для наушников в принципе имеющих балансное подключение (из плюсов как минимум лучшее разделение каналов).
    Оригинальная GoldCard (по моим ушам) звучит заметно хуже,могу предоставить возможность желающим сравнить с ней мою балансную плату (которую могу собрать под заказ).

    На фото карта в плеере, ниже GoldCard и штатная карта.


    UPDATE
    Нашел время, затестил платки-усилители для MA9: 1) Балансная GoldCard 2) Моя балансная(перенес один к одному схему от HM801) 3) Комплектная из поставки .
    Балансные карты для тестирования переключил переключателями в обычный небалансный режим (амплитуда в балансном режиме будет в два раза выше).
    Нагружал на резисторы-эквивалент наушников ;два номинала 1. 24 Ом и 2. 120 Ом (24 Ом довольно чувствительные наушники Denon D5000 а 120 Ом тугие AKG K612pro ).
    Плеер подключал к компьютеру как USB ЦАП реж. DirectSound . Сигнал с выхода плеера заводил на вход звуковой карты Creative E-MU 0404 .

    Опытным путем принял за номинал по громкости следующие значения напряжений:
    Denon D5000 (24 Ом ) уровень громкости средний (для комфортного прослушивания) составляет P-P 1.472V (0.483V RMS).
    AKG K612pro (120 Ом) уровень средний составляет P-P 5.2V (1.7V RMS) и "чтоб качало" примерно 2.4V RMS


    Фиксировал результат на двух точках по амплитуде:
    1. Комфортное значение громкости (подстраивал на всех платах под фикс.
    значение).
    2. Максимум амплитуды без искажений (от усилителя) на эквивалентах
    нагрузки (24 Ом и 120 Ом).
    Т.е. уровень искажений THD и прочие параметры при фиксированной амплитуде для комфортного прослушивания и на максимально достижимой амплитуде на данной нагрузке до начала деградации THD\срез верхушек синуса на тестовом сигнале.
    Максимальная амплитуда в некоторых случаях (если подключить не резистор а наушники) за гранью возможности ушей и да и наушников тоже

    На картинках ниже снимок экрана программы RMAA 6.4.2 а тут https://yadi.sk/d/ygwv6DNw_4KMbQ файлы-отчеты для этой программы, любой желающий может себе установить данную бесплатную программу,загрузить в нее файлы из архива и самостоятельно рассмотреть\сравнить на красивых графиках измеренные значения параметров.

    На первой картинке ниже все карты на нагрузке в 24 Ом а на второй на 120 Ом (чередуются столбцы парами ; каждая пара это тип карты ,внутри пары сперва идут значения на номинальной фиксированной громкости и рядом на достижимом максимуме (если еще совсем немного прибавить громкости то резко деградируют параметры).
    Значения размаха P-P и соответствующее ему значение RMS (которое используется для расчета например мощности) эти параметры видны в конце имени файла\устройства в соответствующих полях окна вывода отчетов в программе.

    24 Om


    120 Om


    Уровень шума(усилители на легкой нагрузке в 120 Ом,номинал уровень громкости), моя карта лидирует :-))


    Коэффициент искажений THD (усилители на легкой нагрузке в 120 Ом,номинал уровень громкости), моя карта лидирует :-))


    Участники тестирования: GoldCard (обвес кондеры BG-PK ), моя баланс, комплектная.


    Итоги: моя карта лидирует по всем параметрам и имеет запас мощности (это в обычном режиме, в балансном режиме размах в два раза больше),может раскачать любые высокоомные ( и не очень :-)) наушники (что и подтверждают реальные отзывы по аналогичному схемотехническому решению в моей теме о клоне балансной карты для HM801 ).
    CD портатив: Sony D311,D303,D250 / Technics SL-XP5 / CD: Philips CD304mk2 ,Philips CD101 | Flash Player: M-Audio MicroTrack2 /COWON X9 /Hippo Biscuit /F.Audio FA1 /HiFiMAN HM-801 ,HM-603 /MonsterAudio MA9 | наушники: Denon d2000 and d5000 /AKG K612 pro /sony Z700dj | усилители: Семигор /Laconic Lunch Box Pro /Laconic HA-04AF
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Badman05 (10.02.2021), Bura (21.08.2020), fgfgfg (18.08.2020), GreyXanthor (12.02.2021), Kashtan3 (11.09.2020), Ngost (10.08.2021), propain (11.07.2022), Timu (18.08.2020), wattt (19.08.2020), X-MEN (14.07.2021), zaalse (22.08.2020)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 15.03.2019, 12:08
  2. Балансный усилитель mod AE для Hifi E.T MA9
    от conchil в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 09:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения