Достаточно много народу жалуется на вздутие аккумуляторов и, как следствие, на незакрывающиеся крышечки...
Одним словом, я предлагаю просто избавиться от этих крышечек: аккуратненько изогнув крышечку - извлекаем ее, после фиксируем аккумулятор с помощью... обыкновенного герметика (герметик не пристает к пластмассе намертво (как клей) и его, при необходимости, можно бесследно удалить, хотя герметики_бывают_разные)
Этим способом пользуюсь около 2 месяцев - и все нормально: диск не трет совершенно, а аккумулятор работает как и прежде (по емкости). Правда, начиналось все не так чудесно: владельцы IMP-400 могут увидеть под аккумуляторами пластмассовую полоску, которую я вырезал (разобрав плеер - болгаркой ) - выиграл около 1 мм, чего оказалось недостаточно. С виду плеер не пострадал совершенно, разве что стал легче на "2 крышечки" . Я не призываю пилить, но с герметиком попробовать может каждый.
Высказывания, типа: "распухли - значит скоро сдохнут, надо брать новые" - не в кассу, т.к. этот способ для тех, кто хочет выжать из своих аккумуляторов все, до последнего...
*********

P.S. Вот и здохли мои многострадальные аккумуляторы... Произошло это в конце августа, они прожили в распухшем состоянии около полугода, по-моему - это весомый аргумент, что бы при малейшем вздутии бежать в магазин и покупать новые. Кстати, новые GP1450 я купил за 210, хотя потом видел и за 170 рублей... По поводу вытекания чего-либо из аккумулятора: скажу только что в течение 1,5 лет я использовал пальчиковые GP1300 в жесточайшем режиме с быстрой зарядкой, по окончании которой они непременно жутко нагревались - и никаких протеканий, сейчас они, правда уже не той емкости, что была раньше...