Долго выбирал себе плеер по сл. критериям:
- Flash, не HDD
- обязательное наличие радио
- объем мин 1 Гб
- небольшой размер
- приятный дизайн (ессно на мой вкус)
- возможность использования как простую флешку.
- отсутствие ненужных примочек типа диктофона, фото, записи.
долго блудил, вроде остановился на Sony NW-E507, но благодаря Вам, господа, отверг эту модель из- за дурацкого ATRAC3. Что же это я не смогу что ли прийти к корешу и просто так, без софта не солью с винта музон себе на флешку? ПОтом посмотрел на Панас SV-SD 100. Думал, что чудо техники, тем более, что карты съемные, хорошо. Но потом прочитал здесь про чудо софт для данного агрегета. и отже отмел.
И вот я нашел то, что искал: Panasonic sv-mp 730v.
Но, к сожалению, я наверно сегодня пойду его менять.
- Совершенно лажовейшее радио. Я сейчас сижу в самом центре МОсквы, но в наушниках только хрипы и непонятное шипение. если что- то и ловится, так ну ооочень плохо слышно. (к слову сказать, у меня телефон Sony ericsson k700i, так у него на радио просто забит весь диапазон от 89.0 до 105.00).
- Очень тихий звук. в метро плохо слышно. я не люблю, когда орет в наушниках, но это слишком тихо даже для меня.
- слабая батарейка. очень мало держит.
- и плюс ко всему достаточно ощутимые шумы при прослушивании мп3.
ПЛюсы:
- маленький вес и размер
- интересный (на мой взгляд) дизайн
- невысокая цена 5800 руб за 1 Гб

Резюме: очень слабая машина, буду другую искать.

Вот только теперь даже и не знаю, какой выбрать, т.к. корейцев/китайцев совсем не хочу брать, а из известных брендов вроде все пересмотрел.... Может кто подскажет, действительно ли у сони обязательна закачка музыки тольк в ATRAC3 ? или это мое неверное понимаение?
какие еще аппараты европейских/ японских/ американских производителей вы еще можете посоветовать под мои критерии? Сумма, которую я готов выложить на данный предмет от 6000 руб.

спасибо всем, кто откликнется.