При скачивании лосслесс релизов важно учитывать источник (трекер и тд.). среди торрент-трекеров есть немало откровенных помоек, на которых сбрасывают всё подряд. Однако, существуют трекеры, специализирующиеся на lossless музыке. На данных трекерах установлены жесточайшие правила аплоада и тд. Также нередко выкладываются винил рипы. Не понимаю, зачем платить 600 (тем более 800р.) за диск (за иностранную лицензию, фирма дороже стоит), когда можно получить абсолютно идентичный оригиналу рип (совпадение бит в бит) бесплатно. Пы.Сы. Я все скаченные релизы проверяю на подлинность (спектральный анализ) программой эдаб аудишн. Конечно, иногда проскакивают транскоды (фэйки, мп3 замаскированные под флак), но лучше проверять релизы не на слух, а вышепредставленным способом. Не знаю как некоторые, но, лично я чувствую разницу м/у мп3 и флаком (рева + баеры 990). Конечно, мне могут возразить те, кто слушает музыку исключительно на винтажных сидюках и способен тратить энную сумму денег на фирменные диски. Но, на мой взгляд, таких единицы. К тому же, у сд плееров один значительный минус - портативность (в джинсах не потаскаешь). Пы.Сы. извиняюсь за оффтоп