Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57
  1. Collapse Details
     
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    11
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    знаю точно, что у никель-металл-гидридных число циклов заряд-разряд точно меньше, чем у никель-кадмиевых, раза в три
    но NiMh имеют значительное преимущество: большую ёмкость на тот же размер и вес.
    RAW is WAR
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #22
    Циник Аватар для fst
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    318
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by noizze@18.10.2004 - 07:32
    нет, ну а зачем их разряжать
    [snapback]38817[/snapback]
    Затем. При моих темпах использования плеера два дня ему мало, а три - много, чтобы разрядиться. Вот и приходится их "сажать".
    К вопросу о разрядке через холостой ход. Скажем, прихожу я под вечер домой, спать хочу.. включаю песню на repeat one и смотрю, проверяю, когда же он там сядет?... бррр! а ещё можно о нём вообще забыть и с утра без музыки в маршрутке трястись (или под какое-нить "радио шансон"... в перемежку с "остановытэ на свэтофорэ"). Нет уж. Лучше discharge включить и идти по своим делам. Не думаю, что от этого акки портятся.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #23
    Форумчанин Аватар для Prototip
    Адрес
    Moscou
    Сообщений
    27
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ладно, раз вопрос темы "ПО ПОВОДУ БАТАРЕЙ" уместен такой вопрос:

    Рассмотрим пальчиковые батарейки: какие-нибудь "крутые", например, DURACELL plus, 1,5-вольтовые. Можно ли их сравнить с какими-нибудь НикельМеталлГидридными аккумульторами, например, GP, но уже 1,2-вольтовые.
    Вопрос: На сколько они сопоставимы друг с друга. Т.е. какому кол-ву XXXXmah соответствует эта батарейка, допустим, по продолжительности работы плеера???


    iMP 550, Asus A730W + 1Gb
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #24
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Prototip@22.10.2004 - 22:36
    Ладно, раз вопрос темы "ПО ПОВОДУ БАТАРЕЙ" уместен такой вопрос:

    Рассмотрим пальчиковые батарейки: какие-нибудь "крутые", например, DURACELL plus, 1,5-вольтовые. Можно ли их сравнить с какими-нибудь НикельМеталлГидридными аккумульторами, например, GP, но уже 1,2-вольтовые.
    Вопрос: На сколько они сопоставимы друг с друга. Т.е. какому кол-ву XXXXmah соответствует эта батарейка, допустим, по продолжительности работы плеера???



    [snapback]39356[/snapback]
    незнаю сколько та махов, но от батареи техника (не вся) работает намного дольше
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #25
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    39
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Prototip@22.10.2004 - 21:36
    Ладно, раз вопрос темы "ПО ПОВОДУ БАТАРЕЙ" уместен такой вопрос:

    Рассмотрим пальчиковые батарейки: какие-нибудь "крутые", например, DURACELL plus, 1,5-вольтовые. Можно ли их сравнить с какими-нибудь НикельМеталлГидридными аккумульторами, например, GP, но уже 1,2-вольтовые.
    Вопрос: На сколько они сопоставимы друг с друга. Т.е. какому кол-ву XXXXmah соответствует эта батарейка, допустим, по продолжительности работы плеера???



    [snapback]39356[/snapback]
    О емкости батареек можно судить косвенно: например, на фирмовых DURACELL есть маркировка MN1500, что позволяет предположить о емкости в 1500mAh (+/- 10%, скорее "-"), что на практике приблизительно и соответствует действительности.
    ___________________
    Regards, Jenek
    [IMP-400]
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #26
    Форумчанин Аватар для Prototip
    Адрес
    Moscou
    Сообщений
    27
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Jenek спасибо за разъяснения.
    iMP 550, Asus A730W + 1Gb
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #27
    Форумчанин
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    11
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    а батареях расскажу "из жизни" ^_^
    Как-то давно у кореша одного я прикупил приёмник Sony, маленький такой, милый очень, FM/AM, хороший до немогу! Кореш припёр его из Италии, там они ящиками. Сделан (собран) в Сингапуре. Но это я уклонился.
    Работает он от двух AAA. Кореш дал вместе с ним те, что исчо из Италии привёз, Duracell. Говорит, в фотоаппарате они уже не тянут, замучил в конец, а "в радио" работают. И вот я эти "убитые" дюральки ещё две недели (!!&#33 убивал, слушая приёмник на ночь, и, естественно, засыпал с ним. Выключал тока утром. Вот вам и ёмкость.
    Потребляя около 30 мА в течении 14 дней по 6 часов, имеем 2520 миллиампер/час эти батареи отдали после того, как честно отпахали в фотике. Секрет -- а хрен его знает, по-моему -- химия есть химия, и необратимый хим. процесс всегда давал больше энергии, чем обратимый. Тем более, что ток разряда довольно мал (относительно мал).
    RAW is WAR
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #28
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, м/р Печатники
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    А я вот всегда заряжаю плеером аккумы с предварительной разрядкой. Недавно вот купил второй комплект GP-шных стиков и старые SANYO оставил как третий запасной комплект ;-)

    В(и к) сосиске ношу 2 комплекта GP-шных пальцев 2000 и 2100 mAh. Харчу их до тех пор пока плеер не отключится(последовательно оба комплекта), а потом их разряжаю в нулищу при помощи спецсредства - бокс на 4 аакума(купил в Чипе-Дипе) и припаянных 2-х лампочек на 2.5 В. За ночь разрядятся полностью(от плеера остается правла немного, но для гарантии ночку лежат-светят) и по утру в зарядник их сразу все. Вот уже на протяжении года эти пальцы(оба комплекта) не потеряли емкости ни на грамм.

    Хочу собрать такой же разрядочный аппарат для стиков. Благо в ассортименте Чипа-Дипа много всяких батарейных боксов. Авось что-то под стики оптимизировать можно. Самый лучший разрядчик - это лампочка.



    ЗЫ: Я в общей сложности таскаю с собой 6900 mAh энергии. Каково, а?!?!?! :-D
    WBR, NailMan aka Alex Niskorodnoff
    FIDOnet: 2:5020/3337.13
    Плеер: iRiver iMP-350 Наушники: Philips SBC-HP800
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #29
    Дринк
    Гость
    По умолчанию
    А будут заряжаться акки при прослушивании плеера? У меня 900-й, недавно купил, не хочется быстро убить акки. А информации нет.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #30
    radikaL
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    1331 (35)
    По умолчанию
    Originally posted by Дринк@4.11.2004 - 16:16
    А будут заряжаться акки при прослушивании плеера?
    [snapback]41009[/snapback]
    да.
    Charge ON
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #31
    Форумчанин
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    11
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Я по поводу разряда
    Просто в инете зацепил пару статей, где NiMH акки настоятельно рекомендуют садить не более, чем 0.9-1.0 вольта на душу, иначе ресурс снижается.
    Но, раз Гвоздь пишет, что уже год его батареи пашут, значит это дело. Хрен их поймёшь, статьи эти...
    RAW is WAR
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #32
    no_name
    Гость
    По умолчанию
    У меня в imp400 аккумуляторы стояли почти полтора года, после чего один из них предательски надулся и отказывался влазить в свой отсек. Пока они были живы я просто ложил на правила эксплуатации. Дозаряжал постоянно - ломало ждать пока разрядятся. На даче просто жопа с розеткой - напряжение скачет от 180 до 260В а когда зарядка заканчивалась, то дисплей пульта не тух, а чернел. И так 4 месяца. В общем они умерли... Я не обломался - купил за 600р на горбушке 2 новых GP по 1450 mA/h.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #33
    По умолчанию
    Originally posted by no_name@5.11.2004 - 23:41
    Дозаряжал постоянно - ломало ждать пока разрядятся.
    [snapback]41233[/snapback]
    Странно. А как еще?
    Вот смотрите - я слушаю плеер (550-й) от 4 до 6 часов в день.
    Заряжаю на ночь, каждый день.
    Раз в месяц - разряд-заряд, как в инструкции.

    Плеер куплен в самом конце января этого года, т.е. сейчас ресурс акков уже равен 10 месяцам.

    С самого начала, кстати, я не был в восторге от емкости акков. Хотя я и слушал всегда весьма интенсивно - переключение песен, максимум громкости и т.п., таким образом акков хватало самое большее на 10-12 часов.

    Я к чему это говорю - я не использую функцию "discharge-charge on" каждый день.

    И все в норме. Конечно, понимаю, что скоро (месяца через 2-4) придется в любом случа покупать новую пару акков, т.к. ресурс начнет уменьшатся. Но это зависит не от iRiver-а, а от самой природы акков.

    А раз в инструкции написано - "разряд-заряд один (1) раз в месяц" - значит надо так делать.

    И все нормально будет.
    сейчас: iPod Video Black 80GB + Sharp HP-MD33-S
    было: QUMO micro 1GB + Sharp HP-MD33-S
    было: iRiver IMP-550 [black] @ 1.80 + PIONEER SE-CL30
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    ferron design lab : просто аккуратный веб
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #34
    Циник Аватар для fst
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    318
    Репутация
    20 (0)
    Post
    Originally posted by noizze@12.11.2004 - 12:13
    А раз в инструкции написано - "разряд-заряд один (1) раз в месяц" - значит надо так делать.
    [snapback]42401[/snapback]
    ну, на заборе тоже написано... а там - дрова. В чём принципиальное отличие разряда диском(радио) и discharge? По мне, так лучше discharge включать, чем заряжать непустой аккумулятор.
    В последнее время, правда, чаще всё само собой разряжается: с утра play нажму, вечером сам вырубается. stop'ом почти не пользуюсь =))
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #35
    По умолчанию
    Originally posted by fst@16.11.2004 - 15:00
    ну, на заборе тоже написано... а там - дрова.
    [snapback]43103[/snapback]
    Э неееет, батенька.
    В том-то и дело, что это - не забор, а официальная документация от производителя.
    Так-то!

    Хотя, в любом случае, акки через год-полтора надо будет менять.

    Вот я за 10 месяцев их эксплуатации уже вижу, что сдают, п;длы

    По 4-6 часов в день слушаю плеер. Заряжаю каждый день (ночью ) Емкость уже не та, что раньше.
    сейчас: iPod Video Black 80GB + Sharp HP-MD33-S
    было: QUMO micro 1GB + Sharp HP-MD33-S
    было: iRiver IMP-550 [black] @ 1.80 + PIONEER SE-CL30
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    ferron design lab : просто аккуратный веб
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #36
    HELG
    Гость
    По умолчанию
    Короче, ничего не понял... Резюмирующие вопросы:
    1) если в инструкции написано (честно говоря, у себя не видел), что discharge-функцию включать раз в месяц, означает ли это по аналогии, что и аккумуляторы не имеет смысла разряжать до конца при прослушке - ну т..е не ждать, когда плеерок вырубится, а начинать зарядку при мигающем значке батареи (т.е. когда остаток заряда чуть побольше)?
    2) в плеере (инструкции) насчёт зарядки написано, мол, при включении выбираете три варианта: зарядить, разрядить-потом-зарядить, отмена, насколько я понимаю, при отмене зарядки нет, и можно слушать плеер через адаптер, не убивая стики? Или всё же параллельное включение им вредно?
    3) помню в своём кассетнике выпуска 1997 г., был тоже стик - и там в инструкции было написано, что заряжать как можно быстрее после разрядки, стик был тоже НиМХ, в иРиверской интструкции таких слов нет, но всё ж, может, так действительно лучше? Просто лень счас копаться в литературе по НиМХам, а такой специфический вопрос я нигде не видел освещённым.
    4) насчёт толщины плеера, если будут миньоны (АА) - не уверен, в моём иМП-450 толщина 16 мм, а тех батарей вроде примерно столько же, при том, что за те же деньги (рублей 200 за штуку) можно купить АА не в 1400-1450 мАхов, а в 2200-2300 - экономия налицо. Если по цене с чем и сравнивать, то, наверно, с микро (ААА) - но они-то точно меньше толщины плеера, правда, удельная цена заряда (рубль на мАх) там тоже высока.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #37
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    39
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by HELG@17.11.2004 - 16:27
    3) помню в своём кассетнике выпуска 1997 г., был тоже стик - и там в инструкции было написано, что заряжать как можно быстрее после разрядки, стик был тоже НиМХ, в иРиверской интструкции таких слов нет, но всё ж, может, так действительно лучше? Просто лень счас копаться в литературе по НиМХам, а такой специфический вопрос я нигде не видел освещённым.
    [snapback]43320[/snapback]
    И правильно было сказано! Акки продаются / транспортируются / хранятся в полузаряженном состоянии, поэтому, купив акки их нужно сначала зарядить по-полной и сделать несколько полных циклов заряда-разряда. Первые циклы и формируют последующую емкость, акки "раскачиваются". Продолжительное лежание акков в разряженном состоянии может их просто убить - абсолютно перестанут воспринимать заряд.

    А по поводу уменьшения емкости скажу вот что: У Вас на плеер гарантия на сколько? Думаю, что, в среднем, на год, так вот Ривер, предлагая разряжать аккумуляторы раз в месяц, как раз и гарантирует приемлемую работу акков на гарантийный год(&#33. Что у многих и подтвердилось.
    По поводу пункта разряд-заряд - можно дать только один совет: чем чаще юзать эту функцию - тем лучше (это относится к любым аккумуляторам). По жизни могу сказать, что 1-3 полных цикла в месяц - это ерунда, которая почти не влияет в лучшую сторону на аккумулятор.
    Ривер так рекомендует, для рекламы, что ли... Каково юзеру знать, что для действительно нормальной работы ему нужно заморачиваться и потратить уйму времени на разряд, а потом на заряд акков, получается антиреклама... И еще: неужели GP станет хуже от того, что Вы купите не одну пару стиков в год, а две?
    ___________________
    Regards, Jenek
    [IMP-400]
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #38
    Форумчанин
    Сообщений
    23
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Так-то оно так, только почему стики в два раза дороже за тот же заряд, непонятно, то ли конкуренция меньше. Это ещё ничего, вот когда стик был фирменный (нестандартный), и найти была проблема. А вообще, конечно, внутренний АА был бы лучше всего, про крайней мере там, где габариты позволяют (напр., как в iMP-450).
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #39
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by HELG@17.11.2004 - 17:01
    Так-то оно так, только почему стики в два раза дороже за тот же заряд, непонятно, то ли конкуренция меньше. Это ещё ничего, вот когда стик был фирменный (нестандартный), и найти была проблема. А вообще, конечно, внутренний АА был бы лучше всего, про крайней мере там, где габариты позволяют (напр., как в iMP-450).
    [snapback]43362[/snapback]
    1. Стики в производстве дороже, плюс всё-таки ещё нестандартный форм-фактор.

    2. В imp-450 АА не влезут.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #40
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    39
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by ksa@17.11.2004 - 20:20
    1. Стики в производстве дороже, плюс всё-таки ещё нестандартный форм-фактор.
    Дороже, но не настолько. Это монополия: стик ничем не заменить: батареек такого форм-фактора нет. Так что если хочешь ходить с плеером без сосиски - плати...
    ___________________
    Regards, Jenek
    [IMP-400]
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 18:31
  2. irever x20
    от Barsln в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 17:53
  3. Правила эксплуатации литиевых батарей.
    от plakhotnyi в разделе Выбор плеера
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 18:02
  4. обладателям Creativ zen stone plus
    от Elementos в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 20:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения