Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 185 из 218 ПерваяПервая ... 85 135 175 181 182 183 184 185 186 187 188 189 195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,681 по 3,700 из 4348
  1. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    Мне кажется, или в этой фразе есть противоречие?

    Я все равно не понимаю, почему должна буть разница между usb и оптикой, если в конечном итоге все равно, как вы сказали: "файлы передаются байт в байт....те же цифры".
    Противоречия нет, просто я смысл написал в скобках - неясно выразился. Смысл в том, что если цифра передается через оптику и коаксиал байт в байт, то почему звук и качество записи по цифровому выходу так сильно различается в зависимости от источника и кабелей???
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    То есть вы считаете, что если я заменю комплектный usb провод каким-нибудь "покруче", то звук станет лучше?
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете, что если я заменю комплектный usb провод каким-нибудь "покруче", то звук станет лучше?
    Через USB будет одинаково с любым проводом поскольку записывает файлы, а не музыку. Разница есть между записью в режиме он-лайн и ускоренной.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Репутация
    604 (0)
    По умолчанию
    Это напоминает мне Платоновский "Миф о пещере"
    Sony MZ-RH1 + Ultimate ears 700 | Sony Discman D-11 | Sony NW-S706F |Panasonic SL-CT 810
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от LennyWoo Посмотреть сообщение
    Это напоминает мне Платоновский "Миф о пещере"
    А как Вы думаете, почему МД плееры звучат лучше флэшек и жестких дисков? Тоже самовнушение?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Репутация
    604 (0)
    По умолчанию
    sergiokost, Это разные вещи. Извините конечно если задел, но это довольно странно, что вы слышите разницу в звучании с записи через USB в худшую сторону.
    Sony MZ-RH1 + Ultimate ears 700 | Sony Discman D-11 | Sony NW-S706F |Panasonic SL-CT 810
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от LennyWoo Посмотреть сообщение
    sergiokost, Это разные вещи. Извините конечно если задел, но это довольно странно, что вы слышите разницу в звучании с записи через USB в худшую сторону.
    Да нет, не задели. Просто я не совсем точно объясняю, устал наверное. Я не говорил, что в худшую. Мне показалось, когда я записал файл (не прямо с СД) через USB, что звучание суховато даже по сравнению с записью на деке в АТРАКе. Допускаю, что мне могло показаться, т.к. 600-й у меня совсем недавно и я еще не успел как следует его потестить. И я с оптики на него не писал (нет шнура с оптич. джеком) а писал по аналогу и получилось классно, я не ожидал, что так будет. Обязательно протестирую снова и о результатах напишу, подтвердятся ли мои первые выводы. По теории - должны, согласитесь, скорость записи влияет на качество, не зря же на 4х записывают, а не на 10х? Сорри за сумбурное изложение.

    А по-моему мнению МД звучат лучше цифровых из-за принципа записи (магнитный) и скорости записи (он-лайн).
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Сейчас скинул WAV по USB и тот же файл записал по аналоговому проводу с ноута через вот такую херовину: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...6838&hid=91027

    По аналоговому звук действительно мягче, плюшевый такой, виниловый. Слушается и правда менее напряжно субъективно.

    Хотел вообще-то именно по оптике записать и сравнить с usb, но не могу оптический кабель найти...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    3530 (0)
    По умолчанию
    Товарищи, а у СоникСтейдж та же версия атрака при кодированиее через USB, что и в чипе аппарата? Думаю, нет. Отсюда легко может возникнуть разница в звуке.
    CD - Panasonic SL-CT820 (black and silver), SL-CT582V, Sony D-NE730, Iriver IMP-550; был IMP-450 и прочее..
    Flash - Sony A15, Sansa Clip+ 8g (si4700); были Cowon C2, D2, Sony NW-S706f (скучаю), E407, A816, S639f, Iriver T50, T60SE, E30 и всякое ещё...
    HDD - Sony NW-HD5 , Iriver E10
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    Сейчас скинул WAV по USB и тот же файл записал по аналоговому проводу с ноута через вот такую херовину: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...6838&hid=91027

    По аналоговому звук действительно мягче, плюшевый такой, виниловый. Слушается и правда менее напряжно субъективно.

    Хотел вообще-то именно по оптике записать и сравнить с usb, но не могу оптический кабель найти...
    Я на Молотке заказал вот такую штуку
    http://world.molotok.ru/toslink-to-3...tem=1687322759
    Когда придет (говорят около месяца ждать надо) - напишу о результатах записи по оптике.
    А насчет записи по аналоговому: если есть возможность, то попробуйте еще с кабелями побаловаться-записать через разные. Например, в моем случае при использовании кабеля из монокристаллической меди вокал звучит великолепно, как будто прямо перед тобой поёт, но стереопанорама сужается, звук как бы круглый, а не широкий, бас глубокий. Может как-нибудь соберусь - сделаю кабель из монокристаллического серебра, интересно как будет звучать......
    Последний раз редактировалось sergiokost; 30.06.2011 в 09:54.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Overton Посмотреть сообщение
    Товарищи, а у СоникСтейдж та же версия атрака при кодированиее через USB, что и в чипе аппарата? Думаю, нет. Отсюда легко может возникнуть разница в звуке.
    Так я же беспотерьный WAV и в том, и в другом случае записывал.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Записал также и по оптике. Разница с usb едва заметна, при этом по usb на мой слух все же качественнее.
    Таким образом, действительно существенную разницу лично я замечаю только при записи по аналоговому кабелю.

    При этом при записи по аналоговому пришлось понижать уровень вручную до 18 с 23, который по умолчанию установлен и вроде как соответствует уровню оригинальной записи. По оптике я записывал именно с уровнем 23, зашкаливания не было.

    Но в любом случае, идеальную копию оригинального диска мы получаем только при цифровой записи по usb. По аналогу ведь уже не то? Если мне пришлось уровень существенно понижать, значит звуковуха как-то воздействует.
    Последний раз редактировалось SoundKiller; 30.06.2011 в 14:09.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    Записал также и по оптике. Разница с usb едва заметна, при этом по usb на мой слух все же качественнее.
    Таким образом, действительно существенную разницу лично я замечаю только при записи по аналоговому кабелю.

    При этом при записи по аналоговому пришлось понижать уровень вручную до 18 с 23, который по умолчанию установлен и вроде как соответствует уровню оригинальной записи. По оптике я записывал именно с уровнем 23, зашкаливания не было.

    Но в любом случае, идеальную копию оригинального диска мы получаем только при цифровой записи. По аналогу ведь уже не то? Если мне пришлось уровень существенно понижать, значит звуковуха как-то воздействует.

    Я тоже понижал уровень сигнала до 19-18-17 в зависимости от уровня записи диска. Вы правы, что по цифре запись должна быть один в один. Тем не менее как только у меня появится возможность записи по оптике со стационара на кабеле со стеклянным проводником - то позаписываю и сравню, для того, чтобы доказать мое предположение, что по оптике запись качественнее USB, или же его опровергнуть.

    Но приятней-то слушать - записанное через аналоговый? А по идее через оптику со стационара - будет еще лучше.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Ну приятнее возможно потому, что именно звуковой уровень несколько понижен вручную. Учитывая, что современные записи сильно орут.
    Или влияние источника на оригинальную запись. Но так можно докатиться до того, что в foobare понавыставлять разных звуковых эффектов, и записать это. Тоже будет интересно звучать. Но это уже будет совсем далеко от оригинала.
    По оптике, честно говоря, ничего особо приятного я не услышал. По-моему, практически один в один, что и по usb.

    Вот, кстати картинки в тему:
    http://www.evl.uic.edu/xevious/misc/md/index.html
    http://www.evl.uic.edu/xevious/misc/md/diff.html
    http://www.evl.uic.edu/xevious/misc/md/waveform.html
    Последний раз редактировалось SoundKiller; 30.06.2011 в 14:07.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    329
    Репутация
    730 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergiokost Посмотреть сообщение
    А по-моему мнению МД звучат лучше цифровых из-за принципа записи (магнитный) и скорости записи (он-лайн).
    Это заблуждение. Если под цифровыми вы подразумеваете флеш и HDD, то MD звучат лучше не из-за способа записи. Качество звучания определяется качеством ЦАП и усилителя, стоящих в плеере. Ведь им на вход в любом случае поступают цифровые данные, будь это CD, MD или флеш - на входе у ЦАП они все выглядят одинаково. Просто так совпало, что MD-плееры выпускались в то время, когда портативную технику еще не захлестнула волна дешевого ширпотреба. И в то время производители ставили туда качественные компоненты. По этой причине MD звучат лучше, чем большинство массовых современных плееров. Еще здесь может играть роль ATRAC - его алгоритм сжатия несколько меняет звучание, что может субъективно восприниматься некоторыми как более качественный звук.
    Последний раз редактировалось cyberbot; 30.06.2011 в 14:16.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cyberbot Посмотреть сообщение
    Это заблуждение. Если под цифровыми вы подразумеваете флеш и HDD, то MD звучат лучше не из-за способа записи. Качество звучания определяется качеством ЦАП и усилителя, стоящих в плеере. Ведь им на вход в любом случае поступают цифровые данные, будь это CD, MD или флеш - на входе у ЦАП они все выглядят одинаково. Просто так совпало, что MD-плееры выпускались в то время, когда портативную технику еще не захлестнула волна дешевого ширпотреба. И в то время производители ставили туда качественные компоненты. По этой причине MD звучат лучше, чем большинство массовых современных плееров. Еще здесь может играть роль ATRAC - его алгоритм сжатия несколько меняет звучание, что может субъективно восприниматься некоторыми как более качественный звук.
    Подскажите пож-ста какой-нибудь не массовый цифровой плеер, который играет лучше МД? И я не согласен с Вами, поскольку считаю, что магнитная запись цифры (МД, ДАТ) намного качественнее по звучанию нежели нарезка на диск или сохранение на жестком диске при прочих равных условиях.
    Последний раз редактировалось sergiokost; 30.06.2011 в 14:52.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    Но так можно докатиться до того, что в foobare понавыставлять разных звуковых эффектов, и записать это. Тоже будет интересно звучать. Но это уже будет совсем далеко от оригинала.
    Но мы же не будем впадать в крайности и говорить об искусственном изменении тембров и остального, естественное влияние качества источника и кабеля всего лишь.....
    А по поводу графиков-я посмотрел, но разобраться не смог в плане нахождения закономерностей в отличиях, к сожалению....
    Хотя...судя по волновому наиболее близко к оригиналу получается Hi-SP transfer.
    Последний раз редактировалось sergiokost; 30.06.2011 в 16:15.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    329
    Репутация
    730 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergiokost Посмотреть сообщение
    Подскажите пож-ста какой-нибудь не массовый цифровой плеер, который играет лучше МД?
    Teclast T51, HiFiMan 801, AlexMod, Colorfly C4. Я их все не слушал, но судя по отзывам, это лучшее из портатива, что сейчас доступно.

    Действительно, прослеживается тенденция, что MD, CD и, может быть, DAT в большинстве играют лучше, чем флэш. Но это продукты разных эпох и разного отношения к производимому товару. И качество тут обусловлено не технологией хранения данных, а используемыми компонентами.

    Кстати, вы знаете о том, что хоть запись на MD и магнитная, читаются данные лазером, как с CD? А у Hi-MD, независимо от способа записи, информация хранится в файле, который можно скопировать на комп, подключив плеер как mass storage.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    103
    Репутация
    105 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cyberbot Посмотреть сообщение
    Teclast T51, HiFiMan 801, AlexMod, Colorfly C4. Я их все не слушал, но судя по отзывам, это лучшее из портатива, что сейчас доступно.

    Действительно, прослеживается тенденция, что MD, CD и, может быть, DAT в большинстве играют лучше, чем флэш. Но это продукты разных эпох и разного отношения к производимому товару. И качество тут обусловлено не технологией хранения данных, а используемыми компонентами.

    Кстати, вы знаете о том, что хоть запись на MD и магнитная, читаются данные лазером, как с CD? А у Hi-MD, независимо от способа записи, информация хранится в файле, который можно скопировать на комп, подключив плеер как mass storage.
    К сожалению не слушал эти аппараты, только вот такой:QLS Audio QA350 - детальный, плоский и сухой цифровой звук. Возможно перечисленные Вами и звучат как хорошо записанная кассета, объемно, мягко и ненавязчиво.
    Насчет того, что с МД данные считывает лазер - по-моему это никогда секретом не являлось для аудиолюбителей. Своего мнения не навязываю в отношении преимущества магнитной записи цифры в он-лайн перед компьютерной, но останусь при нем. Задам вопрос: почему влияет качество источника и проводника при передаче цифры на устройство записи в он-лайн режиме ? Ведь идет цифровой поток, а не звук???
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    329
    Репутация
    730 (0)
    По умолчанию
    Качество источника может влиять, если он выдаёт сигнал не в точности как он записан, а вносит что-то своё типа изменения уровня или передискретизации. По идее, хороший источник этого делать не должен. Насчет кабелей я думаю, что если он не совсем плохой, то разницы не будет.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 185 из 218 ПерваяПервая ... 85 135 175 181 182 183 184 185 186 187 188 189 195 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FiiO X1 II (2-ое поколение)
    от retmas в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 16:19
  2. Байера Т1 2 поколение
    от D0rmidont в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2018, 12:33
  3. Fiio x5 1-е поколение.
    от Narlak в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2017, 16:31
  4. Fiio X3 II (2 поколение) (СПб)
    от Kuja в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2016, 22:45
  5. MZ-NH600 - 1-е поколение Hi-MD
    от Avrin в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения