Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45
  1. Collapse Details
     
    #21
    Профи Аватар для OggVorbis
    Адрес
    Tegusigalpa
    Сообщений
    292
    Репутация
    30 (0)
    Post
    Цитата Сообщение от alefedos
    Некоторые способны слышать от 16 Гц. Рискну предположить, что проблема не у Вас со слухом, а у Ваших наушников, либо усилителя, к которому они подключаются, с воспроизведением нижних частот. О колонках я сознательно молчу, ибо услышать через них частоты ниже 50 Гц маловероятно (знаю, знаю: есть экземпляры, которые на это способны, но не стоит забывать, что улица шумит и шум этот как раз низкочастотный - из-за него НЧ от колонок не слышно - тишина нужна). Возьмите наушники (желательно большие), воткните их в звуковуху и попробуйте сгенерировать на компе хотя бы 30 Гц. Услышите.
    А возрастные нарушения слуха в основном касаются высоких частот у среднестатистического слушателя.
    Не слышу, пробовал камертон на 40Гц, с резонатором, - не слышу...
    Про возрастные изменения слуха - это не про меня, мне рано, мне пока 15 лет...
    А аудиосистема у меня воспроизводит все частоты... слишком уж дорого обошлась.
    Тусуюсь тут: link и тут: link
    Мой стиль: непробиваемая точность (hardcore precision)


    Полярный медведь - это прямоугольный медведь после преобразования координат. (с)
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #22
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Хоть вроде бы и advance-user с зачатками админа, но додуматься, чем звук заданной частоты генерить не смог
    Может подкинеш идейку? Очень интересно всё таки какие басы я слышу...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #23
    Ашанин
    Гость
    По умолчанию
    Sony Soundforge к примеру подойдёт...

    Дело в том, что из-за определённого устройства улитки нашего уха мы начиная с частоты 50Гц и ниже слышим гармоники. ПОлучается, что гармоники по амплитуде громче самой несущей частоты. Бесполезное занятие генерить обычный синус, который в жизни не встречается...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #24
    Форумчанин Аватар для alefedos
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от OggVorbis
    Не слышу, пробовал камертон на 40Гц, с резонатором, - не слышу...
    Про возрастные изменения слуха - это не про меня, мне рано, мне пока 15 лет...
    Я заметил, поэтому и предположил именно то, о чём написал.
    Цитата Сообщение от OggVorbis
    А аудиосистема у меня воспроизводит все частоты... слишком уж дорого обошлась.
    Запишите тестовый компакт-диск со звуками разных частот, от 16 до 50 Гц и попробуйте воспроизвести его в присутствии кого-нибудь Вашего возраста. Рискну предположить, что второй наблюдатель тоже ничего не услышит, значит со слухом у Вас всё в порядке - дело в воспроизводящей аппаратуре!
    Пусть Вас это не удивляет, но цена техники не имеет прямой зависимости с возможностью воспроизведения нижних частот.
    Самолично присутствовал в лаборатории НИКФИ при измерениях клубной акустики в безэховой камере. Сам видел, как самописец "лениво раскачивался" при увеличении частоты тона. При весе не менее 100 кг и огромных размерах колонка стала "оживать" только в области 40 Гц. Вот, почему в клубах сабвуферы устанавливают!
    ---
    Скажу про себя: 20 Гц в условиях безэховой камеры уже достаточно отчётливо слышно, хоть и не так громко, как, например, 30 Гц.
    В домашних условиях на SB Live 5.1 с KX драйвером в больших наушниках (5-23000 Гц) слышу 20 Гц только ночью при условии, что комп собран и не шумит. А живу в очень тихом районе, рядом лесопарк.
    Последний раз редактировалось alefedos; 12.04.2005 в 23:27.
    Локальный сгусток галактического интеллекта способен вызвать космические флюктуации четвёртого порядка, а это уже серьёзно
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #25
    Профи Аватар для OggVorbis
    Адрес
    Tegusigalpa
    Сообщений
    292
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Генерить мона через процессорный динамик, но там ограничение >=37Гц.
    Также, не знаю как в soundforge'е, в goldwave'е можно нарисовать волну, причем, необязательно синусоидальную...

    Колонки Monitor Audio (5.1), причем саб представляет собой тумбочку колонкой вниз, усилок Denon, вертушка Pioneer - сами посудите, ну какие могут быть грехи у такой аппаратуры. Могу фотки выложить...
    Тусуюсь тут: link и тут: link
    Мой стиль: непробиваемая точность (hardcore precision)


    Полярный медведь - это прямоугольный медведь после преобразования координат. (с)
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо OggVorbis за полезный пост

    trupoed (25.03.2011)

  7. Collapse Details
     
    #26
    Знаток Аватар для SketcheR
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    339
    Репутация
    113 (0)
    По умолчанию
    Колонки Monitor Audio (5.1), причем саб представляет собой тумбочку колонкой вниз, усилок Denon, вертушка Pioneer - сами посудите, ну какие могут быть грехи у такой аппаратуры.
    аппаратура может и хорошая, но грехи бывают у всего.
    а генерить ещё можно кул едитом. вродь. я не пробовал. но он по функциональности похож на саунд фордж.
    Могу фотки выложить...
    я бы не отказался посмотреть.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #27
    Профи Аватар для OggVorbis
    Адрес
    Tegusigalpa
    Сообщений
    292
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Саба еще не было, когда фоткал, Pioneer'a стер случайно...
    Here:
    Изображения Изображения
    Тусуюсь тут: link и тут: link
    Мой стиль: непробиваемая точность (hardcore precision)


    Полярный медведь - это прямоугольный медведь после преобразования координат. (с)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #28
    Форумчанин Аватар для alefedos
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Репутация
    70 (0)
    Exclamation
    Цитата Сообщение от OggVorbis
    Колонки Monitor Audio (5.1), причем саб представляет собой тумбочку колонкой вниз, усилок Denon, вертушка Pioneer - сами посудите, ну какие могут быть грехи у такой аппаратуры. Могу фотки выложить...
    У такой аппаратуры грехов может быть и не много, а у комнаты, в которой вы её слушаете - больше, чем достаточно. Здесь влияет всё: и расположение относительно слушателя, и расстояние до стен/пола/потолка, и мебель. Также на звук влияет открытая дверь, окно.
    А на воспроизведение нижних частот расположение влияет особенно, ибо нельзя сабвуфер ставить где попало, как пишут многие в популярных журналах. И слушать музыку предпочтительно в определённом месте комнаты, т.к. размеры комнаты способствуют появлению узлов и пучностей на низких частотах и портят АЧХ. Я сам предпочитаю наушники, хотя колонки у моего музыкального центра воспроизводят частоты от 35 Гц (без сабвуфера), которые слышно довольно отчётливо. Но в наушниках стереоэффект наилучший, т.к. нет взаимопроникновения каналов (правое ухо не слышит левый канал, а левое - правый). Звук от наушников попадает в слуховой канал сразу, а не огибает ушную раковину, искажаясь, как это имеет место в колоночном варианте. Попробуйте при прослушивании колонок оттопырить уши сзади ладонями, приложенными перпендикулярно к голове - высокие и средние частоты по другому услышите.
    Локальный сгусток галактического интеллекта способен вызвать космические флюктуации четвёртого порядка, а это уже серьёзно
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #29
    Профи Аватар для OggVorbis
    Адрес
    Tegusigalpa
    Сообщений
    292
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Согласен, комната плохая (хотя я вроде вырезал её на фотках). Спорить больше не буду, т.к. Вы специалист. Скажу одно: аппаратуру ставил друг, помешанный на ней... Аппаратура, кстати оснащена спец. микрофоном, который ставится в то место где находятся уши слушателя, а потом проводится серия тестов и автоподстроек.
    Что у меня не сделано, так то, что колонки стоят на паркете. Нет сил и времени установить их нормально (как-то там на острых ногах на спец. плиты... и т.д. и т.п.)
    Тусуюсь тут: link и тут: link
    Мой стиль: непробиваемая точность (hardcore precision)


    Полярный медведь - это прямоугольный медведь после преобразования координат. (с)
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #30
    Форумчанин Аватар для alefedos
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Аппаратура, кстати оснащена спец. микрофоном, который ставится в то место где находятся уши слушателя, а потом проводится серия тестов и автоподстроек.
    Автоматизация процесса калибровки - одно из самых масштабных достижений в аудиотехнике. Ещё в некоторых кассетных деках подобные алгоритмы реализованы.
    Ну да ладно, мы тут вроде про наушники, басы и мозги
    Локальный сгусток галактического интеллекта способен вызвать космические флюктуации четвёртого порядка, а это уже серьёзно
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #31
    Ашанин
    Гость
    По умолчанию
    Кому надо, могу выложить сгенерённые частоты. Рисовать сами волны не буду ибо считаю это занятием неблагодарным. (синус, синус^2, синус^3, треугольная, квадратная). Пишите частоты и тип волны...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #32
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Не надо ничего генерить! Мне дали прогамму NCH Tone generator Она всё сама сгенерит!
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Наушники, басы, мозг. 
    #33
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hotsauce Посмотреть сообщение
    Слышал я мнение про то, что низкие частоты в наушниках каким-то образом разрушают головной мозг. Так ли это?!
    Хз насчёт головного мозга, но я читал, что диссонантная музыка с обилием низких частот влияет на ритмы сердца, причём в худшую сторону.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Наушники, басы, мозг. 
    #34
    Форумчанин Аватар для alefedos
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    На сердце, как и на другие внутренние органы, музыка воздействует вовсе не из наушников, если что
    Локальный сгусток галактического интеллекта способен вызвать космические флюктуации четвёртого порядка, а это уже серьёзно
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Наушники, басы, мозг. 
    #35
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,740
    Репутация
    31887 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    На сердце, как и на другие внутренние органы, музыка воздействует вовсе не из наушников, если что
    Ну почему же не из наушников? Не могу говорить о том, дают ли наушники достаточную мощность звука для воздействие конкретно на сердце, но то, что наш организм является отличным проводником низкочастотного звука, это совершенно однозначно.
    HiFiMAN HM-801SE + Ortofon e-Q8
    Last.fm
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Наушники, басы, мозг. 
    #36
    Форумчанин Аватар для alefedos
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HungryDaze Посмотреть сообщение
    Ну почему же не из наушников? Не могу говорить о том, дают ли наушники достаточную мощность звука для воздействие конкретно на сердце, но то, что наш организм является отличным проводником низкочастотного звука, это совершенно однозначно.
    Низкочастотные звуки (инфразвук) воспринимаются внутренними органами непосредственно через среду, в которой они находятся.
    Колебательная система слухового канала не располагает органами, проводящими инфразвук от наушников.
    Локальный сгусток галактического интеллекта способен вызвать космические флюктуации четвёртого порядка, а это уже серьёзно
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо alefedos за полезный пост

    HungryDaze (27.12.2010)

  19. Collapse Details
    Re: Наушники, басы, мозг. 
    #37
    По умолчанию
    Здесь, имхо дело в гармонии, басах и чрезмерной громкости. Зачастую музыка, выстроенная на диссонантых интервалах является сильнейшим стрессом для организма. Не только в психоэмоциональной сфере, но и на органическом уровне. Посмотрите сколько металлистов умерло от инфарктов или рака. И не факт, что причиной были бухло, курение и наркота. Те, кто занимаются музыкальной терапией прописывают лёгкую академическую музыку, а не мясной дэт аля Кэннибал Корпс.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Наушники, басы, мозг. 
    #38
    Форумчанин
    Адрес
    за тыщи километров от Default city
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    27113 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Паша1 Посмотреть сообщение
    Хз насчёт головного мозга, но я читал, что диссонантная музыка с обилием низких частот влияет на ритмы сердца, причём в худшую сторону.
    а еще если проиграть задом наперед песню какой-нибудь группы играющей тяжмет, то отчетливо можно услышать прославление СОТОНЫ!

    Цитата Сообщение от Паша1 Посмотреть сообщение
    Те, кто занимаются музыкальной терапией прописывают лёгкую академическую музыку, а не мясной дэт аля Кэннибал Корпс.
    а те кто занимается уринотерапией...
    банно-прачечный комбинат
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Наушники, басы, мозг. 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    172
    Репутация
    1165 (0)
    По умолчанию
    Паша1,
    Посмотрите сколько металлистов умерло от инфарктов или рака. И не факт, что причиной были бухло, курение и наркота.
    Отравились печеньками (с)
    мурка,
    если проиграть задом наперед песню какой-нибудь группы играющей тяжмет, то отчетливо можно услышать прославление СОТОНЫ!
    Это скорее к Волшебному Кролику
    Источники: Ipod Nano II=> Sony S618 => Sansa Clip+ => HiFiMAN HM-601 => iPhone 4 => Sansa Clip+ => Motorola Nexus 6 => Xiaomi MI5 => Hidizs AP100 => iPhone => SoundBlasterX G6
    Наушники: FA Eterna + Technics F880 => Sennheiser IE8 => UE Triple.fi 10 => Etymotic ER-4p(custom earplugs; Nobody recabled) + Fischer Audio FA-003 => Sennheiser Momentum AEBT => Shure SE535 BT => Beyerdynamic DT1770 Pro
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Наушники, басы, мозг. 
    #40
    По умолчанию
    Не смешно. Музыка оказывает влияние на вегетативную систему. Послушаете Пёрселла, потом Шнитке, Лютославского, потом грайндкор аля Napalm Death. Измеряйте пульс, давление. Организм Вам ответит. Либо расслабухой, приятными ощущениями в случае с Пёрселлом. Угнетённым состоянием от нововенской школы. Тахикардией, гипертензией и прочими полезными для организма вещами при грайндкоре.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. AUDIO-TECHNICA ATH-WS770iS - басы и не только
    от vampula в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2017, 17:38
  2. Мозг болит(
    от Grimm в разделе Выбор плеера
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.06.2016, 17:55
  3. Ipod nano 6G vs звук vs мозг
    от Privateer в разделе Выбор плеера
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 21:04
  4. Помогите пожалуйста выбрать, мозг вскрыт +
    от Packman в разделе Выбор плеера
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 02:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения