Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 20 из 51 ПерваяПервая ... 10 16 17 18 19 20 21 22 23 24 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 1011
  1. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Сделал для микрофонов защитные кожухи для установки микрофонов в качестве микрофонов граничного слоя:
    http://rapidshare.com/files/213552676/Grenzflaeche.pdf
    Эти кожухи вполне защищают микрофоны от неосторожного наступания ногой или от падения.

    Сегодня записал с ними концерт. Отрывки из него:
    http://rapidshare.com/files/21355536...eche_Probe.mp3

    Результатом я доволен. Могу рекомендовать для применения там, где применять штатив и подвеску нежелательно. Важно: базу для АВ-стерео следует при расположении микрофонов на полу выбирать примерно вдвое больше, чем была бы база при применении штатива. В этой записи база была 230 см, а при записи на том же месте на 4,5-метровом штативе я использовал базу 100 см.

    Ещё:
    располагать такие микрофоны следует существенно дальше от источника звука, чем сравнимые микрофоны на штативе. Не следует их класть на стол и т.п., поверхность должна иметь большую площадь, много метров, чем больше, тем лучше будет передача НЧ. Самое лучшее - на полу. Капсюли должны быть "Kugel", не кардиоида.
    Последний раз редактировалось principal; 26.03.2009 в 02:54.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Замечательный результат... Мне очень понравилось... Немного только перекос по каналам... микшер бы оперативно пригодился...
    Интересно, есть ли какие-то аналоги промышленных корпусов такого рода?... И,... микрофоны находились на полу? И, как далеко от фронта расположения самого органа?... Может на нижнюю плоскость корпуса резиновые такие ножки-кнопки наклеить?!... а то ведь, корпус на болтах стоит, как я понял...!?
    И опыт применения таких приспособлений достаточно широк?
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Я-то перекоса не заметил... Вроде все ОК... И статистика даёт практически одинаковое скв. значение... А вообще для коррекции стереобазы в АВ-стерео микшер бесполезен. Микшер поможет в XY-стерео и в смешанном, типа ORTF.

    Микрофоны были на полу, в центре алтаря - он немного выше той части, где скамьи, плошадь где-то 30x20 метров. По оси зала, от органа метров 50-60 примерно... Я не фотографировал, но на том же самом месте, где я раньше штатив ставил.
    http://rapidshare.com/files/209245183/Kreuz06032009.pdf

    Так на полу и лежали. Это принцип микрофонов граничного слоя: как можно ближе к большой поверхности, замыкающей объём помещения. Для передачи всех НЧ надо размер поверхности не менее 10 метров. В данном случае это требование отлично выполняется. Я думал наклеить, правда, не резину, а фильц - но тогда расстояние от пола до мембраны ещё вырастет, и возможно, уже начнёт проявляться эффект гребенчатого фильтра... Поскольку сам микрофон уже продемпфирован фильцем, и поскольку никаких артефактов, связанных с вибрациями, не прослушивается (шары вообще к вибрациям не очень чувствительны), думаю, можно так оставить. Алюминий-то толщиной 1 мм, так что потайные головки болтов особого смысла не имели...

    Я ещё купил Spinnen
    http://www.thomann.de/de/rode_sm4.htm
    хоть и жалко было 78 евро, но и "Noname" покупать не хотелось... Думаю, сделать ещё вариант защитной корзины для пола для этих Spinnen, из алюминия. Для более лёгких условий в смысле "наступаний", но более тяжёлых в смысле вибраций. Сегодня нарезал алюминий, но ещё много работы - не знаю, когда я это продолжу... Пока что у меня впереди несколько концертов для штатива, так что особо не горит...

    А аналоги есть:
    http://www.thomann.de/de/beyerdynamic_opus_51.htm
    http://www.thomann.de/de/crown_pzm_30d.htm

    Только профессионалы как правило в этой роли всё-же обычные микрофоны используют: проверенные, с точно известными свойствами, которые можно и обычным образом применять... Применение таких микрофонов изучено мало. Известно немного. К примеру, такие микрофоны хорошо работают как "Raummikrofon", или как поддержка, а в качестве главных микрофонов не всегда. Лучше работают при записи фортепиано, органа, хуже - для оркестра и хора. Располагать их нужно значительно дальше от источника, чем обычные на штативе, стереобазу нужно по сравнению со стереобазой на штативе примерно удваивать для того же стереоэффекта...
    Последний раз редактировалось principal; 28.03.2009 в 02:05.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Здравствуйте, озаботился выбором цифрового рекодера в основном для записи живого звука на природе.
    Занят сейчас большим проектом по Кавказкому заповеднику; фотоальбом, фото-зарисоки с живым звуком (птички, кузнечики, горные ручьи, восходы закаты, дуновение ветра...), статичные видеозарисовки HD-video 1920 x1080 (фотокамера 5D-Mark II).
    Конечный продукты:
    - фотоальбомы
    - СD
    - DVD для медитации перед Full HD-телевизором
    Фотографии которые нужно озвучивать:
    www.sergey-gavrilov.fishup.ru
    www.sergey_gavrilov.fotokritik.ru
    Ну а видеозарисовки только в мае первые появятся.
    Условия горные - походные, полный отрыв от розетки на 10-14 дней.
    Сейчас выбираю между L-10 и D-50. Для походных условий почему то склоняюсь к L-10, хотя уверенности нет.
    Нашёл сравнительную таблицу с семплами:
    http://digitalmedia.oreilly.com/audi...er-comparison/
    Буду думать. Что скажете по сравнению семплов D-50 и L-10. У меня сейчас не на чем послушать, кроме компа.

    И ещё вопрос: как себя поведут рекодеры при записи потока горной реки?
    Шумит очень прилично, думаю до 110-120 db.
    Последний раз редактировалось gsm-net; 28.03.2009 в 22:01. Причина: Вопрос добавил
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    тугоухий пингвин
    Адрес
    Санкт-Петербург, Автово
    Сообщений
    2,339
    Репутация
    22462 (0)
    По умолчанию
    gsm-net, еще есть Microtrack 2
    Сергей, тел.+7(92I)953-49-8I, email gav1772 собака gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо gav17 за полезный пост

    gsm-net (28.03.2009)

  7. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Спасибо. Посмотрю.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    gsm-net
    Я, лично, остановился на D50. L-10 по всем показателям с ним не сравнить. Минусом является только цена..., и вес... Немаловажным, для вашего случая, преимуществом является наличие у него 4 АА аккумуляторов... Около 25 часов непрерывной работы. Абсолютный результат... Я сам планировал применение рекордера для записи звуков природы, поэтому, в частности, и выбрал D50... Насчет качественной записи звуков воды - здесь необходимы внешние микрофоны с фантомным питанием... Для этой цели я приобрел микшер Shure FP24 и стереомикрофон Rode NT4... Но, пока не приходилось вплотную этим заниматься... Если не сравнивать с применением внешних - D50 очень качественно пишет на свои внутренние микрофоны... А мнение моё такое - D50 является наиболее оптимальным вариантом профессионального рекордера, исключая цену...
    P.S. Просто, почувствуйте, какой аппарат ваш...
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    У меня есть время до мая, что бы определиться с рекордером.
    По каким показателям D-50 превосходит LS-10?
    Повторюсь, что мне не на чем качественно послушать сэмплы.
    При прослушивании на коммпьютере предпочтения по звуку отдать D-50 пока не могу.
    И почему например не отдать предпочтение DR-100, который уже имеет встроенные фантомные выходы + стоит очень разумных денег?

    И ещё один вопрос по ходу - что порекомендуете для компьютера, что бы можно было адекватно оценить звучание семплов?
    Последний раз редактировалось gsm-net; 29.03.2009 в 23:56.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Вчера сделал ещё одну запись:
    http://rapidshare.com/files/21530745...te_BWV_023.rar

    Цвикау (это где Шуман родился), Мариенкирхе. Всего в концерте было 4 кантаты, это - одна из них. В этот раз мне пришлось несмотря на мою любовь к "шарам" всё же применить кардиоиды: состав был расположен "в глубину", и с "шарами" получалась слишком выпяченная перспектива, солисты звучали слишком "прямо", со всеми плевками, стуком вентилей и т.д., а хор был неотчётлив. Пришлось пожертвовать великолепным басом "шаров" в пользу сбалансированного звучания в целом. Так что иногда и в классике кардиоиды могут оказаться небесполезными...

    АВ-стерео с базой 60 см, высота около 3,5 метров. Такое расположение исключает применение встроенных микрофонов рекордеров.

    И почему например не отдать предпочтение DR-100, который уже имеет встроенные фантомные выходы + стоит очень разумных денег?
    DR-100 стоит в настоящий момент более чем вдвое дороже, чем имеющий такое же питание микрофонов Microtrack II. Кроме того, DR-100 имеет только частоты дискретизации 44,1 и 48 кГц и не имеет частот 88,2 и 96 кГц, которые есть у Microtrack'а. В практике это не очень существенно, я делаю записи чаще всего на 44,1 или реже на 48 кГц, но... Тем не менее такой момент присутствует...
    Последний раз редактировалось principal; 30.03.2009 в 16:40.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    6701 (0)
    По умолчанию
    уже много рекодеров описывали, вот только мало инфы о Tascam Dr-100/1/07, кто что может сказать об их качестве записи и звуке...
    Плеер-

    Наушники-
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от La Calma Посмотреть сообщение
    уже много рекодеров описывали, вот только мало инфы о Tascam Dr-100/1/07, кто что может сказать об их качестве записи и звуке...
    Чтобы что-то сказать о Tascam Dr-100, нужно, чтобы начались его поставки. Пока их ещё нет... А у других моделей нет нормальных микрофонных входов с фантомным питанием...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    6701 (0)
    По умолчанию
    principal, так DR-100 на Ebay продается!
    Плеер-

    Наушники-
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А у Томана пока стоит "по запросу", т.е. спрашивайте - скажут, когда будет. На складе у них нет. Кстати, Microtrack II у Томана стоит уже 199 евро... А начиналось всё год назад с 299...

    Ебай не очень надёжен, есть случаи, платят - и ничего не получают... Я предпочитаю такие вещи брать у солидных фирм, которые сами за себя отвечают, а не аукцион типа "из рук в руки", как Ебай...
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208
    Репутация
    1572 (0)
    По умолчанию
    Zoom n4H - 4-х канальный 24-bit/96-kHz проф рекордер с фантомным 48/24 V питанием внешних микрофонов.
    http://www.zoom.co.jp/english/products/h4n/index.php
    продаю в Москве
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Прошу прощения за глупый вопрос. Подключил NT5 к микротраку через микрофонный кабель XLR-Jack моно, включил рычажок фантомного питания и... ничего не произошло. В меню выставлял джек. Или кабель нужен особый (может стерео?) или Микротрак не работает (микрофоны проверял через пульт). ???
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    тугоухий пингвин
    Адрес
    Санкт-Петербург, Автово
    Сообщений
    2,339
    Репутация
    22462 (0)
    По умолчанию
    Фантомное питание подключается только на время записи, вроде бы. А как Вы поняли, что "ничего не произошло"?
    Сергей, тел.+7(92I)953-49-8I, email gav1772 собака gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Compay Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за глупый вопрос. Подключил NT5 к микротраку через микрофонный кабель XLR-Jack моно, включил рычажок фантомного питания и... ничего не произошло. В меню выставлял джек. Или кабель нужен особый (может стерео?) или Микротрак не работает (микрофоны проверял через пульт). ???
    Надеюсь, Вы при этом не сожгли Microtrack или его формирователь фантомного напряжения... Вы же замкнули один из проводников симметричного входа на землю! Поэтому фантомное питание закорочено, микрофон, конечно, не может работать. В инструкции же ясно написано: подключать Jack 6,3 mm только симметричный!
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    По умолчанию
    Забавно. Продавец бил себя в грудь утверждая что симметричных джеков не бывает... На внешний вид это заметно? На кабеле никаких пометок (и на шильдике от него тоже - просто професс. микрофонн. кабель)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Симметричный джек выглядит так же, как и стереоджек: у него есть кольцо. Видимо, у этого продавца таких не бывает.

    Я сам использую кабели XRL/simm.Jack длиной 60 см и 6 м - для различных ситуаций. К примеру, в воскресенье писал - взял XRL-кабель 10 м и 60-см-переходник.
    http://www.thomann.de/de/cordial_cfm...exlr_kabel.htm
    http://www.thomann.de/de/cordial_cfm...exlr_kabel.htm

    Распайка у них такая: XRL 1 - Jack земля, XRL 2 - Jack конец, XRL 3 - Jack кольцо. По 2 передаётся прямой сигнал, а по 3 - инверсный. Оба они имеют по отношению к земле потенциал 48 вольт. У моно-джека кольца на штыре нет, поэтому соответствующий контакт в Microtrack'е оказался соединён с земляным. При этом от источника 48 вольт на землю течёт ток 7 мА, для Microtrack'а максимальная нагрузка на оба контакта входа - 7,5 мА, так что с учётом второго контакта общий ток должен несколько превышать допустимый предел. Судя по фото, в рекордере стоят мощные резисторы, так что, если такое включение не было долгим, это в общем должно остаться без последствий...

    Я специально спрашивал у M-Audio: что произойдёт, если я подключу что-нибудь на вход через несимметричный кабель и по ошибке включу фантомное питание - будет повреждён рекордер или нет? Мне ответили: входы 6,3 мм включать с несимметричными разъёмами вообще недопустимо. Для несимметричных источников следует, по их словам, использовать вход 3,5 мм, а входы 6,3 мм - только для симметричных.
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    Compay (07.04.2009)

  22. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KevinsH Посмотреть сообщение
    Zoom n4H - 4-х канальный 24-bit/96-kHz проф рекордер с фантомным 48/24 V питанием внешних микрофонов.
    http://www.zoom.co.jp/english/products/h4n/index.php
    продаю в Москве
    KevinsH, Вы не могли бы прояснить один вопрос: не могу его найти в инструкции к этому рекордеру:

    если размер файла достигает 2 ГБ, что происходит: останавливается запись или файл закрывается и автоматически начинается новый? У Microtrack'а - начинается новый. А что у Zoom 4N'а?

    При 44100/24 стереозаписи 2 ГБ - это 2 часа, при 4-канальной записи - только час, т.е. меньше длительности концерта. Мне этот рекордер был бы интересен именно для 4-х-канальной записи: два внешних микрофона подключаются через входы XRL с фантомным питанием, а два других - через миниджек 3,5 мм и внешний предусилитель/микшер со своим источником фантомного питания (в качестве коего я мог бы использовать в т.ч. Microtrack). Но вопрос о длине файла для меня является критическим: очень часто я не могу во время записи сидеть рядом с рекордером, я включаю его перед концертом, а выключаю - после...

    Да, кстати: Tascam DR100 уже в продаже, появилась на сайте производителя и немецкая инструкция к нему. Но... ДД указан только 90 дБ, т.е. 16 разрядов, заметно меньше, чем у Microtrack'а (101 дБ), примерно как у Сони... Стоит ли DR100 таких денег, что за него просят?...
    Последний раз редактировалось principal; 07.04.2009 в 19:55.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 20 из 51 ПерваяПервая ... 10 16 17 18 19 20 21 22 23 24 30 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 13:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения