Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 9 из 51 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 1011
  1. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Ну, что ж наглядно и любопытно. Согласен с вашим соображениями.

    Как считаете, если использовать такие чувствительные микрофоны как Rode NT4, NT5 в режиме записи, когда иногда амплитуда внешнего сигнала непредсказуемо резко и существенно превышает номинально выставленный уровень сигнала - могут повредиться мембраны? При условии, что лимитер на микшере включен, в том числе и на НЧ? На записи слышно характерное похрипывание в таких случаях... Источник движется в пределах 1-8 м... Для примера чувствительности - микрофон - приходится при записи речи одного человека (на расстоянии 20 см), для случая типа интервью, ставить ветрозащиту (чтоб не плевался...)... ..., поскольку мембрана срабатывает на искажения (... и очень чувствительна...
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Мембрана не повредится. Ограничения на максимальное звуковое давление связаны только с увеличением искажений и выходом усилителя микрофона из линейного режима. А так - наше ухо разрушится при меньшем звуковом давлении, чем микрофон

    Ну а ветрозащита - это тоже в общем-то против искажений... Разрушить микрофон звуком достаточно сложно... Разве что взорвать что-то в непосредственной близости...

    Перегружаться может и входная ступень микшера, в этом случае лимитер микшера не поможет, помогут либо ослабление в самом микрофоне (чего NT5 не имеет) или аттенюатор в микрофонном кабеле (который должен пропускать фантомное питание).

    К тому же, не так уж они и чувствительны... Ведь что такое чувствительность? По сути, при том, что выходной сигнал мы можем усиливать как угодно, чувствительность - это уровень шумов. У NT5 шумы невелики, но в разы больше, чем у качественных студийных микрофонов, особенно с ВЧ-включением (например, Sennheiser MKH 8020 и MKH20P48 )...
    Последний раз редактировалось principal; 06.12.2008 в 04:18.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    Владимир541 (08.12.2008)

  4. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    На странице Зенгпиля появился новый раздел: материалы к его лекциям в Китае.
    http://www.sengpielaudio.com/China01.htm
    Конечно, всё на немецком, но достаточно просто и понятно написано. Особенно рекомендую для начала
    http://www.sengpielaudio.com/Ausdehn...ngkoerpers.pdf
    http://www.sengpielaudio.com/AuswirkungAufnahmeber.pdf
    http://www.sengpielaudio.com/DasUnmo...erLaufzeit.pdf
    http://www.sengpielaudio.com/DasUnmo...ntensitaet.pdf
    http://www.sengpielaudio.com/Auswirk...positionen.pdf
    http://www.sengpielaudio.com/Abbildu...chLaufzeit.pdf
    http://www.sengpielaudio.com/Abbildu...reichPegel.pdf

    В частности, в AbbildungsbreiteAufnahmebereichPegel и в DasUnmoeglicheHauptmikrofonFuerIntensitaet - критика Rode NT4. Суть проблемы: для интенсивного стерео для того, чтобы направление кажущегося источника совпадало с направлением на динамик, нужна разность амплитуд 18 дБ или больше. При угле между капсюлями, как в NT4, 90°, это соответствует углу записи в 196°, т.е. для полного использования стереобазы NT4 должен стоять не перед группой исполнителей, а внутри неё. Если будет стоять перед группой - стереобаза между громкоговорителями будет использована не полностью, т.е. кажущаяся панорама будет уже, чем расстояние между громкоговорителями... Для сравнения - для угла между капсюлями 120° угол записи будет 158°, для угла 180° - 102°...

    Таким образом, угол между капсюлями 90° как сделано во многих стереомикрофонах, для практической интенсивной стереозаписи неоптимален, лучше будет угол 110° или больше.

    В общем, использование двух NT5 на стереошине с длинными отверстиями позволяет выставить любой желаемый для XY угол между капсюлями, а NT4 - решение заведомо неоптимальное, но простейшее...

    Да, ещё одна "мелочь": для XY центры капсюлей должны строго совпадать. У NT4 они немного разнесены, причём в направлении, когда интенсивность и фаза действуют противоположно, т.е. капсюль правого для XY канала получает задержку фазы как левый и наоборот. В итоге это будет делать стереокартину менее чёткой.
    Последний раз редактировалось principal; 08.12.2008 в 15:05.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Бдагодарю за ссылки, очень интересно!
    Насчет NT4 и его недостатков согласен с ним. Значит я был прав, купив NT4 и NT5! Вы, наверное, помните - я тестировал ряд микрофонов и остановился на NT5, но не мог успокоится от впечатления, произведенного на меня NT4! Звучание (контрольная запись) было каким-то более особенным в отличие от NT5. NT5 оказался более нейтральным, да и вообще, поскольку он является стереопарой - он универсален, с ним можно экспериментировать, "творить"... Но, речевые и ряд других записей NT4 покзались мне какими-то завораживающими... что-то такое, вне рационального понимания... Кроме того, NT4 можно использовать не загружаясь проблемой расстановки микрофонов,... иногда нужно быстро включиться в процесс записи... Компромиссы здесь неизбежны - это-же два в одном... Так, что выбор был сделан в пользу обоих микрофонов! И, не сколько не жалею... Кстати, используя D50 самостоятельно (без внешних микрофонов) - его капсюли я установил под 110-120 град. - результат действительно лучше!
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Осилите эту статью?

    http://www.studio96.de/story%2002051...formanten.html



    Если нет, потом коротко переведу

    В статье выразительно описано, как нужно современными средствами записывать классическое пение...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    В воскресенье писал для себя один концерт. Было невозможно использовать хорошие микрофоны, пришлось задействовать комплектные, более того, рекордер был во внутреннем кармане полураспахнутой куртки. И вот что вышло:
    http://rapidshare.com/files/17191300...nd_BWV_659.mp3
    Обращает на себя внимание следующее:
    - повышенный уровень НЧ (чего не наблюдалось при прослушивании концерта фактически). Видимо, так влияет близость тела
    - при кодировании в MP3 переменного битрайта полученный битрайт близок к максимальному - 320 - в отличие от типичных 220-260, что говорит о весьма богатом и некогерентном сигнале...

    Впрочем, условия записи те ещё: полный зал как в лёгочном санатории, т.е. сплошные "чихи", ну а в середине концерта одному вздумалось вообще копыта откинуть (что, возможно, лестно для органистки, но создало массу шумов, когда выносили полутруп)... В таких условиях приходится работать органистам...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Немецкий не осилю... чуждый мне язык...
    Файл послушал... В общем, что можно сказать, ...шум СЧ и НЧ, конечно, должен присутствовать... Но, меня больше привлекла эта баховская вещь. Класс! Не смотря на шум и кашель - прослушал с большим удовольствием!

    P.S. Очевидно орган тем и хорош, что воспринимается не только сознанием, но бессознательным... инфразвук, подъем архетипных воспоминаний, и тому подобное... - они и могли вызвать такого рода приступ...
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    В статье в художественной форме описано следующее: (коротко)

    Одна поющая блондинка решила попробовать сделать запись своего пения. Пришла в магазин. Продавец, никогда не имевший дело с классическим пением и не знавший ничего кроме рока, "впарил" ей навороченный многоканальный рекордер с эффектами и широкомембранный микрофон. Счастливая, она пришла домой и стала делать пробы.

    Скоро выяснилась проблема: слишком много там всяких рычажков и кнопочек. Непонятно, какой вариант установок лучше. Она позвонила в магазин и спросила об этом. Продавец ей объяснил: прибор имеет для каждой регулировки установку "усиление оригинальных формант", по-английски "original formant forcing", сокращённо "OFF".

    Блондинка тотчас же это попробовала, и получила яснейший и чистейший звук, какой ей когда-либо приходилось слышать... Она была очень довольна и хвалила удивительно глубокие профессиональные знания продавца в области классического пения и отличное качество аппаратуры...

    Все были счастливы до конца их дней: аудиофирма продаёт тысячами управляемые микроконтроллерами чудеса с тысячами эффектов, способные из чего угодно слепить "паваротти", продавец отлично живёт на проценты с продаж этой аппаратуры, делая в свободное время рок-миксы.

    Блондинка сделала карьеру: покрасила волосы в чёрный цвет, взяла несколько уроков пения и пела многие годы в лучших операх мира. Всюду, где она видит микшерский пульт, она тут же, пользуясь своими глубокими профессиональными знаниями, оптимирует звук, выставляя все эффекты на "OFF".

    И если все они ещё не умерли, они так и конструируют, смешивают и поют и сегодня...
    Последний раз редактировалось principal; 10.12.2008 в 21:19.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Метафора замечательная! Вот так всё и развивается в этом мире - якобы прогресс, многоканальность, Долби, частоты семплирования, искажения не понятные нашему мозгу... и прочее и прочее... и совершенно "случайно" выясняется, что "король то - голый", и что всё направлено только на то, чтобы продать, удобоваримое, средестатистическое, сжатое, пережатое..., и что только натуральный и естественный звук интуитивно понятен и принимается человеком (и чем-то ещё, кроме исковерканного сознания) ... Один орган чего стоит, ...или покойный Паваротти..., а Шаляпин - и на граммофоне мурашки вызывает... Дух Человеческий, и выражение его... голоса!...
    Чего-то "понесло"...... Короче, на натуральные концерты желательно ходить...
    P.S. С юмором у немцев всё в порядке, оказывается...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да, частота дискретизации... Сколько вокруг споров...

    Для меня интересно следующее:
    в выложенном здесь PDF и JPG показано, что увеличение частоты дискретизации, если мы рассматриваем систему в комплексе (к примеру, говоря о импульсном ответе АЦП, не забываем и про импульсный ответ громкоговорителей!), положительно влияет практически только на шумы дискретизации.

    Любопытно, насколько это влияет практически, с учётом шумов остальных элементов тракта самого АЦП. Мои эксперименты с записью на 44,1 кГц и с записью на 88,2 кГц с последующим понижением до 44,1 кГц никакой разницы в качестве не выявили.

    Возможно, это связано с тем, что шумы самой микросхемы АЦП на удвоенной частоте хуже в среднем на 4 дБ, что компенсирует уменьшение шумов самой дискретизации...


    Да, мне тут порассказывали: оказывается, то, что на концертах во Frauenkirche Dresden люди в ящик играют - не редкость! Причина вот в чём: по-настоящему свободные (и имеющие деньги!) здесь люди - пенсионеры. И когда они с экскурсией, включающей в себя все стандартные объекты Дрездена, попадают в этот город, они намерены взять за свои деньги всё, не взирая на самочувствие... Результат очевиден и предсказуем: поскольку посещение Frauenkirche является в программе обычно предпоследним мероприятием (последнее - кафе на набережной Эльбы), для некоторых оно из предпоследнего становится последним...
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось principal; 12.12.2008 в 14:34.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal

    По приборам, конечно видно, сигнал чище… и тому подобное… И, насчет микросхемы полностью согласен… Но,... человек такое субъективное существо… Сегодня он не слышит разницы, завтра – она бросается в глаза… Дело в том, что он воспринимает и принимает информацию из окружающего мира, скорее исходя из собственных устоявшихся представлений, критериев и убеждений, которые действуют и «правят» им совершенно бессознательно… Помню, меня поражало в своё время,… делая записи с винила на AKAI 4000, а потом и на AKAI GX9 и используя сквозной канал (переключая и оперируя током подмагничивания), я во время записи не чувствовал существенной разницы между этими двумя сигналами…, но, потом, прослушивая запись поражался, что, все таки общее качество записи существенно ухудшалось по сравнению с источником… Включались совершенно другие эталоны оценки, на каком-то ином уровне…
    P.S. Да! Пенсионерам, кто готов получить всё от жизни… и экскурсий - необходимо держать физический тонус… и готовиться к ним...
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Владимир541 Посмотреть сообщение
    principal
    но, потом, прослушивая запись поражался, что, все таки общее качество записи существенно ухудшалось по сравнению с источником… Включались совершенно другие эталоны оценки, на каком-то ином уровне…
    Да, интересная тема: различие источника и записи... С винилом такого не наблюдал, разве что ощущение, что магнитная запись получалась более "плоской" чем пластинка... А вот реальные записи...

    Сейчас как раз слушаю свои записи записи из Майсена (я части из неё выкладывал) и Мессиана из Хемнитца... Майсен, наверно, моя лучшая запись... Никак не могу понять, почему на капсюли "Niere" получился так хорошо сбалансированный бас... Теоретически тогда при реальном прослушивании бас должен был бы подавлять, но и тогда всё было отлично... В то же время коллеги, слушавшие тот концерт снизу, сказали, что запись лучше, чем сам концерт...

    И с Frauenkirche тот же эффект: поднятый бас при использовании Niere!

    В общем, наверно, сказывается следующее: на концерте мы слышим звук со всех направлений, и спектр с разных направлений существенно отличается. А при стереозаписи, несмотря на сдвиг фаз и другие эффекты, остаются всё те же две точки стереоизлучения... Переход к квадрафонии проблему не решит: и четыре точки не заменят полноценной диффузной сферы. Да ведь и для многоканального звука на самом деле нет общепринятых стандартов ни на параметры и размещение громкоговорителей, ни на смешивание для передачи через наушники... А без этого многоканальный звук получится, скорее всего, ещё дальше от оригинала, чем стереофония... Потому-то квадрафония и потерпела в классике неудачу...

    Послезавтра посмотрю, как работают Nieren на 60 см-стереошине. А ещё через недельку надеюсь наконец попробовать заказанные Kugel...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Абсолютно согласен с вами... именно две точки записи (два микрофона) определяют самый верный звук и его натуральность... Это естественно для Человека вообще... Так, в этих пределах, сколько ещё возможностей для творчества!!...
    А споры, типа, что лучше, или кто прав... вообще не имеют оснований - каждый всегда прав по своему... И, это всегда его правда...
    P.S. Результаты с kugel жду интересом...
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Последний раз редактировалось Владимир541; 12.12.2008 в 19:58.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А я сами "Kugel" жду с интересом...
    На страничке фирмы написано, что деньги пришли. Может, завтра отгрузят, может, в понедельник. Значит, придут во вторник или в среду, в воскресенье точно их ещё не будет. К тому же, я без пробной записи где-нибудь на органе не рискну сразу писать на них концерт...

    Со стереошиной у меня так вышло: я сделал две (21 см и 73/60/48/35/21 см), и решил их покрасить в чёрный цвет, чтобы не сверкали. Хаусмайстер предложил мне краску, но она оказалась скорее антикоррозионной, чёрно-серой, с пупырышками Отшлифовал, покрыл другой, чёрной. Пупырышков меньше, но всё равно есть, да и блестит-сверкает, а мне-то как раз надо избежать отсветов! В общем, вчера мне стало ясно, что не успеваю к воскресенью. У меня оставался ещё материал 20x4,5, сделал вчера из него ещё одну шину, 60/48/35/21, её (без покраски) и буду использовать в воскресенье. Смонтировал сейчас на штатив - в принципе, устойчивость достаточная, хотя есть малозаметная склонность к вибрации. Не знаю, будет ли это негативным или сработает скорее как фильтр колебаний пола... А дальше потихоньку доведу первую. Вчера уже сколупал краску стамеской, теперь надо подходящую краску в магазине найти... Хорошо бы матовую чёрную в аэрозольном баллончике...

    Вообще, будут Kugel - для них вибрация не так страшна: их мембрана, в отличие от Niere, (теоретически) настроена на высшие частоты и не резонирует от встряски...
    Последний раз редактировалось principal; 12.12.2008 в 20:57.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Итак, новая стереошина с базой 60 см:
    http://rapidshare.com/users/3JNS7Y
    Микрофоны ориентированы горизонтально и параллельно, высота капсюлей 2,7 метра, угол записи 120°.

    Кстати, обновил прошивку микротрака на 1.0.7 - выложена на сайте M-Audio. 1.0.6 была бетой, эта - нет. Пока сбоев не обнаружил...
    Последний раз редактировалось principal; 15.12.2008 в 01:31.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Ссылка на Rapidshare дает ошибку. Любопытно посмотреть конструкцию. Посмотрел свою шину K&M - очень матовая поверхность и окрашена даже слишком качественно, даже для немцев...
    Kugel очень интересует, тем более, я хорошо помню все ваши более ранние отзывы о Rode-ах со штатными капсюлями...
    А в каких помещениях предполагается сессия записи? Kugel, же применяется для записи в относительно небольших помещениях, как я понял!? Как думаете, как они себя поведут себя в условиях записи в залах, где проводятся семинары и тому подобные речевые мероприятия?? Если шар ненаправленный, то по логике, возможно, что качество записи движущегося звукового источника будет более ровным и стабильным... Сейчас сталкиваюсь с тем, что при смещении "источника" из зоны, скажем. в 45 градусов (куда направлен Rode NT4) его интонации и глубина индивидуальности резко "размывается"... Речь идет не только о снижении уровня сигнала, но и о разборчивости и прочее...
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    http://rapidshare.com/users/WY2411

    Кугель применяется для АВ-стерео. Разница вот какая:
    шаровая диаграмма в действительности остаётся таковой до частот 2-4 кГц, выше появляется направленное действие, тем большее, чем больше размер мембраны. Когда идёт запись в свободном (однонаправленном) поле, получается одна АЧХ, если же микрофон стоит в диффузном поле, за счёт того, что на ВЧ ослабляются звуковые волны сзади, получается (суммарный) завал ВЧ. Т.е. микрофон с ровной АЧХ в свободном поле (в котором и строятся графики) имеет завал в поле диффузном. Существуют капсюли, оптимированные для диффузного поля, они (при измерении в свободном поле) имеют на ВЧ подъём, на 10 кГц примерно 6-8 дБ. В диффузном поле такой капсюль имеет ровную АЧХ. Одним из следствий всего этого является необходимость направлять Kugel-капсюли параллельно друг другу, без углового разноса.

    В отличие от проблем, возникающих с Niere при разной АЧХ на разных углах диаграммы направленности, в случае с Kugel коррекцию на диффузное поле необязательно делать в самом капсюле, это можно сделать в микшере и даже после записи. Тем не менее бывают капсюли для свободного поля, для диффузного и усреднённые. Например, капсюли от Schoeps: MK2 - для свободного поля, MK3 - для диффузного, а MK2S - комбинированный, для работы на переходном радиусе. MKH20P48 от Sennheiser имеет переключатель коррекции на диффузное поле. Этого нет в характеристиках, но насколько удалось пока понять, капсюль от Rode относится к промежуточным.

    Что касается лекций: если запись идёт в диффузном поле, то (за счёт отражений от стен, потолка и пола) в реальной акустике и Niere, и Kugel будут иметь практически шаровую, хотя и частотнозависимую, диаграмму. Разница, по крайней мере теоретически, вот в чём:

    1. настоящий Kugel имеет ровную характеристику НЧ до 20 Гц и ниже, нижняя граница определяется на практике не самим капсюлем, а электроникой. Восьмёрка имеет спад на НЧ, типично начинающийся от 80-200 Гц. При этом имеет местный эффект, при котором АЧХ на НЧ зависит от расстояния до источника. При этом можно получить и подъём НЧ (например, при расстоянии от источника до мембраны 3 см). Niere независимо от способа реализации ведёт себя как комбинация восьмёрки и шара, т.е. местный эффект меньше, чем у восьмёрки, но всё равно существенный.
    Обычно на АЧХ у Niere расстояние до источника не указывают, поэтому все прямые АЧХ у Niere - дутая реклама, т.к. для любого капсюля можно найти такое расстояние до источника, при котором АЧХ будет гладкой.

    Иными словами, Kugel, в отличие от Niere и Acht, даёт АЧХ, не зависящую от расстояния до источника.

    2. Niere - приёмник градиента звукового давления, Kugel - приёмник давления. С понижением частоты градиент звукового давления уменьшается. Это вызывает необходимость делать мембрану восприимчивой к низкочастотным колебаниям, настраивать слабо выраженный у конденсаторного капсюля (в отличие от динамического) резонанс на среднюю, а иногда и на более низкую частоту диапазона. У шара такой необходимости нет, поэтому Niere (и восьмёрка) являются более восприимчивыми к вибрациям подвеса микрофона, чем шар. Разница в разы.

    Что касается направленности Niere от Rode: эти капсюли на самом деле - широкая Niere. Размыв может быть вызван акустикой помещения, соотношением прямого и отражённого звука. Лектор ведь перемещается не только относительно микрофона, но и относительно стен помещения.

    Что касается стереоэффекта у NT4, полная стереобаза у него будет при угле записи 196° - это определяется углом между его капсюлями 90°. Так что в любой реальной ситуации записи стереобаза сигнала будет зауженной, использоваться не полностью.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось principal; 15.12.2008 в 22:32.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Теперь, скачал... Запись ровная и сбалансированная. Мне понравилось. На каком расстоянии от исполнителей стояли микрофоны?

    Информация очень насыщенная и подробная. Благодарю! ... Внимательно прочитал все, и не раз... И..., все таки - стоит ли игра свеч в моих условиях? Естественно, записываться будут не только лекции, но и театральные постановки для трансляций в стерео, ... и типа того... Стоит ли выложить 150 Евро за пару kugel (а в России, наверное, и того больше), по крайней мере, теоретически?
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Не знаю... Стоит - не стоит... Я для себя решил, что стоит, хотя и я не миллионер... Каждый сам решает... Как я понял, то, что большинство недорогих микрофонов Niere - дань традиции и граммпластинке, шар медленно набирает популярность, но в основном в классике: там, где нужно АВ-стерео. В эстраде ведь панорамируют, при этом фазовые различия приходится минимировать, иначе получается эффект гребёнчатого фильтра. Т.е. для эстрады применяют XY. АВ панорамировать нельзя.

    Микрофон я ставил, чтобы угол записи был примерно 120°. Какое будет расстояние? Ну, я думаю, ширина всего хозяйства была метров десять. Значит, где-то 8-9 метров.

    Для меня шар ещё вот почему важен: я хочу точно знать, что слышно в зале, если я играю. Мне нужен ровный бас. Для контрольных записей. А с Niere я никогда не уверен, правильный ли я нашёл баланс с регистровкой, особенно на пиано, где применяются регистры с малым количеством обертонов...
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Пришли Kugel

    На снимках: так выглядит микрофон с Kugel. Обращает на себя внимание отсутствие щелевых отверстий на окружности корпуса.
    Капсюли снаружи и внутри. Niere слева, Kugel справа.

    Пробная запись. Источник - компьютерные колонки. Первая половина - Niere, вторая - Kugel. Обращает на себя внимание на 5 дБ больший уровень у Kugel. Также значительно глубже бас. И это несмотря на то, что Niere были на расстоянии 40 см от колонки - даже местный эффект не способен поднять бас до уровня "шаров"!

    В воскресенье сделаю для пробы концерт.

    К каждому капсюлю приложена характеристика и АЧХ, из которой следует, что капсюль имеет коррекцию на диффузное поле! Иными словами, именно то, что нужно для АВ-стереозаписи двумя микрофонами!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG‎ (36.4 Кб, Просмотров: 10)
    • Тип файла: jpg 2.JPG‎ (39.8 Кб, Просмотров: 8)
    • Тип файла: jpg 3.JPG‎ (42.2 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: jpg 4.jpg‎ (50.6 Кб, Просмотров: 10)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 9 из 51 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 13:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения