Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 7 из 51 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 1011
  1. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Вообще, вот здесь:
    http://www.sengpielaudio.com/Links01.htm
    очень много интересного. В т.ч. дипломные работы по акустике. В основном на немецком, кое-что - на английском. Можно найти массу интересных и актуальных вещей...
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    Владимир541 (01.11.2008)

  3. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Спасибо! Просветили... Я с вашей помощью теперь понял, что такое темперация (посмотрел ещё в многочисленных источниках)...
    За ссылки - особое спасибо. Важная для меня информация!
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Внимательно все "пробежал" - масса крайне интересных англоязычных материалов - то, что надо! Мерси и Danke schön!
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Я и сам "балдею", правда, прежде всего на немецком

    Например, одна цитата из "Prof. Michael Sandner, Tonaufzeichnung beim Flügel":

    Eine gelungene Klavieraufnahme ist von vielen technischen, akustischen und musikalischen Kriterien abhängig. Die technische Ausstattung der Aufnahmeapparatur spielt (leider) nur eine untergeordnete Rolle.
    что означает:
    Успешная запись рояля зависит от многих технических, акустических и музыкальных элементов. Техническое оснащение играет при этом (к сожалению) лишь второстепенную роль.
    Приятно прочитать сиё в конце манускрипта, посвящённого техническому оснащению при записи рояля!
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Это мне напоминает кое-что из кодекса ниндзей - "... если цель страстно желанна, а последовательность действий хорошо и детально продумана - воплощение результата составляет не важную, но все-же необходимую на физическом плане вещь...". Что-то около того...
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Последний раз редактировалось Владимир541; 01.11.2008 в 16:50.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да. Ниже определённого минимума опускаться не стоит... А так - хороший инструмент и хорошую акустику не заменит никакая электроника. Плохое исполнение не исправит совершеннейший тонмастер. Никакие ревербераторы и никакие микрофоны не спасут.

    Мне кажется, двухмикрофонная техника записи требует от исполнителей куда большего качества, чем многомикрофонная. Но в том-то и прелесть двух микрофонов: удачная запись однозначно говорит о высоком уровне исполнителей, ведь это не могло быть результатом перебалансировок, смешиваний и т.п. за режиссёрским пультом. Тем более концертная запись...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Это уж точно! Мастерство оно и в Африке - мастерство!!!
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Я тут сегодня игрался с Eagle. К сожалению, мне не до этого, слишком много другого всего, но вообще-то не так сложно здесь: можно спроектировать печатную плату, заказать её по интернету, по интернету же все детали заказать и...

    "Обсосал" микрофонный предусилитель на SSM2019 с фантомным питанием микрофонов от батареи Было бы время... SSM2019 стоит здесь 5,72?. Можно сделать такой предусилитель где-то за 100?, включая стоимость печатной платы. Вполне реально сделать коэффициент шума ниже -128dBu... Если делать с входным трансформатором, будет немного дороже: приличный микрофонный трансформатор от Neutrik стоит 40?...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    В России продаются такие дивайсы на этой микросхеме... В частности - MAB-2019... и стоит 2 200 руб... http://peratronika.narod.ru/peratron...NIKA_price.htm Интересно... что это такое?! Вроде на форумах говорят, что это инструментальные, а не операционные усилители?!...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Чего-то у них тоже всё шиворот-на-выворот: или есть фантомное питание, или питание от батарей. Но не одновременно... У тех, у кого фантомное, указано питание 12 вольт переменного тока, так что скорее всего там стоит умножитель напряжения, и просто так перевести их на питание от батарей не получится.

    SSM2019 и INA217 - микрофонные усилители. Построены они по классической схеме дифференциального инструментального усилителя, т.е. состоят из трёх элементарных операционных усилителей. У них оптимизирован вход для малых входных сопротивлений, а также сдвинут вниз по частоте фликкер-шум. Шум - менее 1 nV/squ(Hz), т.е. недалеко от теоретического минимума для типичного для микрофонов сопротивления 200 ом. Параметры у обоих практически равные (у INA ток потребления почти вдвое выше), цоколевка идентична. В т.ч. DIP-8, очень удобно.

    В серии INA есть и просто инструментальные усилители - неоптимизированные по входному сопротивлению и шуму... В том числе и сдвоенные (т.е. по 6 элементарных ОУ в корпусе!)...

    В принципе можно микрофонный усилитель построить и на хороших малошумящих усилителях, например, на эквивалентных по шуму LT1028, включив их по схеме инструментального дифференциального усилителя, но это просто не выгодно: SSM2019 стоит меньше 6 евро, а три штуки LT1028 - больше 25 евро, да и потребляемый ток будет больше...

    http://www.analog.com/en/audiovideo-...s/product.html
    Последний раз редактировалось principal; 05.11.2008 в 00:29.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Да, действительно, SSM2019 - для профессионального аудио.
    Наверное, при творческом подходе можно достаточно денег сэкономить, изготовив такой девайс... Но, вот, я тут Shure FP24 взял в руки - аж потеплело на душе... Такой сам не "сваяешь"... Вещь!
    ... Сделали мне, наконец, систему батарейного питания для FP24 и D50, наверное, завтра поеду забирать. И, кстати, сумки Porta Brace "пришли"!!! и все "прибамбасы" к D50 тоже и, также, широкая планка К&M... ... 3 месяца прошло... Всего ничего...
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А я пока засел со стереошиной... Наш Hausmeister сказал: о, дюймовая резьба - без проблем, у меня сын с такими резьбами работает. Сегодня выяснилось, что сын работает с водопроводными резьбами Посмотрим, что дальше будет... Не хочется тратить 30 евро на комплект из трёх метчиков...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    .....
    Получил микрофонную планку K&M 236. Обошлась в 950 руб. Подорожала на 200 руб. по сравнению с августом... За ветрозащиту, трипод и дист. пульт для D50 пришлось тоже немного доплатить - сказали, что и так по себестоимости отдали... А сумки Porta Brace - шикарные и многофункциональные, в интернете вид совсем не тот, как в реале...
    А с батарейным блоком напутали с распайками - на следующей неделе заберу...
    Кстати, спросил про D50... - говорят, клиенты стали с сентября бойко разбирать...
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    K&M 23600 (это она?) стоит здесь 14,8?. Но она ведь только 35 см... А я-то теперь раскатал губу на 60 и 73 см... Потом, K&M 23600 стальная, выдержит тяжёлые микрофоны, но она и сама тяжеловата, а для 100-граммовых Rode NT5 много прочности не нужно... Потому я делаю из алюминия. Сегодня оплатил метчики - думаю, от водопроводчика резьбу BSW ждать не стоит

    Я тут последнее время лекции и занятия писал аж на комплектные микрофоны в MP3-320, и ничего... Качества хватает... Если микрофон в ближней зоне, никаких особых проблем ни с шумами, ни с качеством... По-настоящему критичны концертные записи, когда микрофоны стоят в диффузном поле... тут уж "все соки" выжимать приходится. А для бытовых и репортёрских целей встроенные микрофоны вполне достаточны. Причём результат со старинными кассетными магнитофонами, которые раньше для таких целей использовали, нельзя даже сравнивать... Отсюда и популярность рекордера без фантомного питания для микрофонов...

    Хотя для бытовых целей можно и что-нибудь попроще, например, вот это чудо за 85 евро: http://www.thomann.de/de/swissonic_mdr2.htm
    По качеству оно примерно как минидиск, только нет ограничений на копирование, с компьютера виден как внешний диск, и пишет в WAV и в MP3... И стоит в три раза дешевле

    А как Вам такая штуковина: http://www.thomann.de/de/km_23770.htm ?
    Лёгкая стекловолоконная трубка раскрывается до 4,8 метров! Вот к ней бы ещё цоколь присобачить... Наверно у неё там никакой резьбы нет... Впрочем мы как-то тут использовали штатив без цоколя: в кирхе прикрутили его к скамье (тяжёлая, дубовая) струбциной... Но с цоколем бы лучше...
    Последний раз редактировалось principal; 07.11.2008 в 04:59.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    ...Именно она - номер 23600-300-55. Сталь солидная, и приятно в руках держать... вещь! 011.jpg
    Да! Запись при неподвижном "источнике" не очень сложна - отрегулировал уровень без искажений и всё... Можно обойтись недорогими рекордерами или диктофонами нового поколения... Но "источники" бывают очень подвижные и любят забегать в середину зала, и именно там "вещать" самое интересное... Иногда очень интересно как "он" выдерживает паузы, и записать "как замирает аудитория" и т.п... Кроме того, качественная запись позволяет "захватить" массу нюансов личности человека - его сути, а для меня это сейчас очень важно... Для контроля иногда записываю на минидиск - послушал фонограмму, таки, из любопытства - окончательное разочарование форматом, хоть и пишу MD в режиме Hi-MD на 256 с внешним Sony 907- сравнения с D50 нет. Образ человека - как какая-то мозаика или осколки... И, это все-таки хваленый музыкальный Atrac3plus...
    И это - только пока с внутренними микрофонами D50! Использовать NT4 с "кроной" не стал - сразу уж с FP24 и буду...
    А "удочка" 23770 любопытная...
    Последний раз редактировалось Владимир541; 07.11.2008 в 21:02.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    ...Именно она - номер 23600-300-55. Сталь солидная, и приятно в руках держать... вещь! Вложение 6946
    Да! Запись при неподвижном "источнике" не очень сложна - отрегулировал уровень без искажений и всё... Можно обойтись недорогими рекордерами или диктофонами нового поколения... Но "источники" бывают очень подвижные и любят забегать в середину зала, и именно там "вещать" самое интересное... Кроме того, качественная запись позволяет "захватить" массу нюансов личности человека - его сути, а для меня это сейчас очень важно... Для контроля иногда записываю на минидиск - послушал фонограмму, таки, из любопытства - окончательное разочарование форматом, хоть и пишу MD в режиме Hi-MD на 256 с внешним Sony 907- сравнения с D50 нет. Образ человека - как какая-то мозаика или осколки... И, это все-таки хваленый музыкальный Atrac3plus...
    И это - только пока с внутренними микрофонами D50! Использовать NT4 с "кроной" не стал - сразу уж с FP24 и буду...
    А "удочка" 23770 любопытная...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Разместил для тех, кто интересуется - фото аксессуаров для PCM-D50
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Вот ещё ссылки:
    http://www.gewinde-normen.de/whitwor...elgewinde.html
    И чего только эти ненормальные англичане не придумают... Есть же метрические резьбы! Им бы только свои пинты пива пить да фунты стерлингов таскать...

    http://www.elektronik-kompendium.de/...er/dcdc48v.htm
    Вариант формирователя фантомного питания от батареи. Правда, эффективность не очень высока... Наверно, имеет смысл дать катушке индуктивности ещё обмотку с трансформацией 1:1, и включить как автотрансформатор...
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    rostov1 (08.11.2008), Владимир541 (08.11.2008)

  21. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за свежие записи, давно сюда не заглядывал (ибо пока плеер и наушники менять не собираюсь).

    Красивое звучание. А госписы прикололи.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Рекордер SONY PCM-D50 и не только... 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    principal
    Любопытно... И, как вы думаете, сколько по времени протянет девятивольтовый алкалайновый "Duracell" при таких вариантах на 48 В?
    А в немецком источнике (вторая ссылка) указывается на какое время хватает 9 вольтовой батареи?
    Для FP24, как вы помните, две алкалайновые батарейки "Duracell" R06 (on a board) - 1,5-2 часа максимум! Мне же надо как минимум 8 часов непрерывной работы. Поэтому я и затеял громоздкое батарейное питание для FP24, а заодно и для D50...
    Кстати, прикупил я для D50 хваленый "Anzmann" - 2850 (4 х R06) - оказалось, что работают они раза в два меньше по времени, чем "Duracell" - 2650
    "Anzmann" - made in Chiha (в Pleer-e покупал, "Duracell" - made in Japan).
    Хочу еще попробовать Energiser-ы - made in USA (видел такие на Царицынском радиорынке)
    ____________________________
    Sony PCM-D50, Shure FP24, Rode NT4, NT5, Ultrasone HFI-2200, AKG K271 MkII
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 7 из 51 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 13:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения