Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 165
  1. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Зачем разрабетчики фильтров гонятся за прямоугольностью?
    Потому, что работать иначе ничего не будет:
    Спойлер: 
    Любое сигма-дельта преобразование - это система с ООС, причем в случае ЦАП замыкание петли происходит в цифровом виде. И для снижения разрядности вычислений площадь ООС выбирают минимально возможной. А любой значимый сигнал выше частоты единичного усиления перегружает вход модулятора и вызывает срыв слежения в петле (равно как и с любым усилителем). Вот и выбирают меньшее из зол.

    В принципе, 176,4/192кГц и может спасти положение - но для этого нужен другой предфильтр, также обеспечивающий выполнение условия Найквиста, но с пологим спадом, начиная килогерц с 25 примерно. Но для этого его надо делать отдельно от других, а это дорого...
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    inci1981 (11.09.2014), Veenrok (11.09.2014), Эдгар Каксис (11.09.2014), _Павел_ (11.09.2014)

  3. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Symmcat Посмотреть сообщение
    В принципе, 176,4/192кГц и может спасти положение - но для этого нужен другой предфильтр, также обеспечивающий выполнение условия Найквиста, но с пологим спадом, начиная килогерц с 25 примерно.
    Совершенно верно. Именно это я и имею в виду.
    Даже 88,1/96 хорошо спасает положение. В этой аж целой октаве запаса (22-44 кГц) вполне реализуем фильтр с пологой характеристикой и апериодической реакцией.
    Отсутствие значимых сигналов за пределами Fs/2 является непреложным условием, это как бы и не обсуждается даже...

    Внутричиповая математика сейчас фактически бесплатная, окупается серийным выпуском. Синтез КИХ/БИХ и пр. фильтров любой разумной сложности скоро начнут проходить уже на 2 курсе. У меня на согласовании учебно-тематический план очень хорошего ВУЗа, там это есть.

    Думаю, что умельцы с minidsp.com вполне способны разродиться таким самостоятельным блоком программной интерполяции/оверсемплирования.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    новосиб
    Сообщений
    419
    Репутация
    2428 (0)
    По умолчанию
    в x3 есть смысл ставить? внутри wm8740 есть уже 8х как я понимаю
    e-mu 0202, x3mm(LM4562)@64gb, klipsch x10, FA-003, pl-50
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Даже 88,1/96 хорошо спасает положение. В этой аж целой октаве запаса (22-44 кГц) вполне реализуем фильтр с пологой характеристикой и апериодической реакцией.
    Нет, импульсная характеристика современных звукоизлучателей короче. Только 176,4/192 и DSD. И реакция должна быть периодическая - ибо для выполнения условия теоремы отсчетов импульсная характеристика фильтра должна иметь вид sinc, с соответствующей корелляцией вплоть до нескольких декад. Если память мне не изменяет, конечно.

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Внутричиповая математика сейчас фактически бесплатная, окупается серийным выпуском.
    Чипы ЦАП и АЦП из-за высокого рабочего напряжения изготавливаются по весьма грустному техпроцессу. Из-за этого площадь (стоимость) кристалла и, что важно, энергопотребление растут очень быстро. Да и не надо это никому (вообще, история рождения многих выдающихся ЦАП никак с коммерцией не связана, и потому все они давно достояние истории).

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Думаю, что умельцы с minidsp.com вполне способны разродиться таким самостоятельным блоком программной интерполяции/оверсемплирования.
    Думаю, лучше это все на ПЛИС делать, они лучше для этого подходят и не так "светят" в эфир. Wadia и Arcam использовали DSP, ибо в те времена ПЛИС нужной емкости стоила чть-ли не больше, чем все коммерческое изделие. А на ПЛИС можно и нормальный модулятор реализовать заодно, так-что кому надо большего - делает сам. И шансы на выпуск "правильного" ЦАП с "правильным" ЦФ как отдельного коммерческого продукта околонулевые, разве только в виде БИМ а-ля UltraAnalog, на той-же ПЛИС.
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gemzza (12.09.2014), inci1981 (11.09.2014), Zowie (12.09.2014), _Павел_ (11.09.2014)

  7. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Опять ругаются на непонятном языке :(

    Прошу перевода на русский. Варианты ответа:

    1. Хрень собачья, Косяк, тебе это не нужно, лучше пропей.
    2. Это тема ващщееее, у кого нет - тот не пацан.

    Прошу ответить до полудня, а то расфлужусь!
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Danil. (21.04.2016), Max731 (10.08.2017)

  9. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    2. Это тема ващщееее, у кого нет - тот не пацан.
    Ваащщщщщщееееееее!
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо gemzza за полезный пост

    kosyakman (12.09.2014)

  11. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,721
    Репутация
    94851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Опять ругаются на непонятном языке :(

    Прошу перевода на русский. Варианты ответа:

    1. Хрень собачья, Косяк, тебе это не нужно, лучше пропей.
    2. Это тема ващщееее, у кого нет - тот не пацан.

    Прошу ответить до полудня, а то расфлужусь!
    По следам прослушивания реклокнутого 601, вслепую я бы не стал эту штуку инсталлировать в 801. Как бы не стало хуже. Ты у нас серединку любишь. Вот её-то из купели и выплеснули.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Каму верить!!1111
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    1. Если у тебя есть HM601 и его взрывной и грязноватый звук не нравится, а хотелось бы сделать звучание более привычным и ровным, это твой выбор.
    2. Если ты ищешь разнообразия и готов потратить небольшую копеечку на изменение звука теперешнего любимого устройства которое чем-то, неуловимо, не нравится, это твой выбор. Вдруг понравится? Не понравится - передашь добро по кругу, выручку пропьешь.
    3. В остальных случаях, можно пропить, не заостряясь.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    chir (12.09.2014), romario92 (12.09.2014)

  15. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Symmcat Посмотреть сообщение
    Нет, импульсная характеристика современных звукоизлучателей короче. Только 176,4/192 и DSD. И реакция должна быть периодическая - ибо для выполнения условия теоремы отсчетов импульсная характеристика фильтра должна иметь вид sinc
    Сергей, уж если у Вас есть желание проверить мою математическую подготовку - то важен не sinc, а нули в точках а{пи}n. А сам sinc, в кулуарах вырождающегося ныне класса многоопытных математиков-теоретиков советской эпохи, по моей информации, давно обзывается вынужденными костылями. Будучи идеальной функцией и описывая характеристику идеального фильтра он должен использоваться с рядом важных оговорок не достигаемых кроме как на бумаге. Откровенно говоря, на разложении по синосоидальному базису свет клином не сошелся. А фаворитом он стал только с учетом его удобства в конечном восприятии результатов разложения в виде амплитудного спектра (забывая о фазовом), уж Вам ли этого не знать.
    Необходимым и достаточным условием обратного восстановления функции является ее гладкость на интервалах порядка величины а{пи}n. Не на бумаге, а в реальном мире, реализации этого условия можно достичь путем выбора Fs > [4-6-более]Fmax. Проще говоря, обеспечить возможность оверсемплирования без разрывов линейной функцией от 2-4 отсчетов. Реальность мира будет в т.ч. определяться уровнем квантования и допустимого мгновенного значения ошибки на выходе фильтра.
    DSD и 176/192, тут Вы совершенно правы, улучшают соотношение Fs/Fmax и чем оно больше - тем лучше.
    Вообще, в приличных современных устройствах ориентируются на значение этого соотношения на уровне 10-15.
    В соседнем кабинете на моей прошлой работе для записи полосы 15 МГц использовались чипы LTC2208. Причем для улучшения динамических свойств (потому как не продают нам более чем 16-ти разрядные высокоскоростные АЦП) стояло 8 АЦП в параллель на каждый канал с итоговым 20-ти битным фильтром на Virtex6 для каждой группы из 8 АЦП.
    Ну, ради интереса, можете оценить итоговую стоимость устройства исходя из 32 подобных каналов оцифровки с обеспечением когерентности и современных реалий разработки в госучреждениях в России.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Сергей, уж если у Вас есть желание проверить мою математическую подготовку
    И в мыслях не было. Напротив, я таки слишком хорошо представляю пределы своей подготовки, потому и не захожу глубже уровня средней домохозяйки без особенной на то необходимости

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    важен не sinc, а нули в точках а{пи}n. А сам sinc, в кулуарах вырождающегося ныне класса многоопытных математиков-теоретиков советской эпохи, по моей информации, давно обзывается вынужденными костылями. Будучи идеальной функцией и описывая характеристику идеального фильтра он должен использоваться с рядом важных оговорок не достигаемых кроме как на бумаге. Откровенно говоря, на разложении по синосоидальному базису свет клином не сошелся. А фаворитом он стал только с учетом его удобства в конечном восприятии результатов разложения в виде амплитудного спектра (забывая о фазовом), уж Вам ли этого не знать.
    Так я его и привел как пример, ибо удобен в восприятии. То, что он синтетический на данном уровне абстракции не сильно важно.

    А что касается интересных алгоритмов (...в студенческие годы был один "любитель" сплайнов...) - тут палка о двух концах. Во-первых, в высоколинейных системах банальные помехи от работы более мощного вычислителя часто на корню давят с таким трудом вытащенный SINAD. Чисто конструктивные ограничения. А во вторых, я не акцентирую на этом внимания, ибо считаю, что в гуманитарных интерфейсах тип и длина фильтра вообще не сильно важны (в рамках задачи, конечно) - субъективная разница между продуктами совершенно разных, но реализованных честно и без упрощений фильтров банально не фиксируется статистически (хотя, согласен, тут от релевантности выборки зависит больше, чем от фактической разницы).

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Необходимым и достаточным условием обратного восстановления функции является ее гладкость на интервалах порядка величины а{пи}n. Не на бумаге, а в реальном мире, реализации этого условия можно достичь путем выбора Fs > [4-6-более]Fmax. Проще говоря, обеспечить возможность оверсемплирования без разрывов линейной функцией от 2-4 отсчетов. Реальность мира будет в т.ч. определяться уровнем квантования и допустимого мгновенного значения ошибки на выходе фильтра.
    DSD и 176/192, тут Вы совершенно правы, улучшают соотношение Fs/Fmax и чем оно больше - тем лучше.
    Вообще, в приличных современных устройствах ориентируются на значение этого соотношения на уровне 10-15.
    С учетом того, что мы не пытаемся добиться однозначного восстановления - только аппроксимации характеристик функции с необходимой точностью. "Набором точностей" и будет определяться порядок квантования. В частном случае именно звукового сигнала, с учетом последующего воспроизведения, необходимо получить ИХ всего преобразования длительностью порядка нескольких десятков микросекунд (по 1%), потому меньше 8х не особенно получается.

    С DSD вообще все весело, ибо это собственно и есть поток с выхода сигма-дельта модулятора, а не его представление, как PCM. И в принципе, его вообще не обязательно фильтровать.

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    В соседнем кабинете на моей прошлой работе для записи полосы 15 МГц использовались чипы LTC2208. Причем для улучшения динамических свойств (потому как не продают нам более чем 16-ти разрядные высокоскоростные АЦП) стояло 8 АЦП в параллель на каждый канал с итоговым 20-ти битным фильтром на Virtex6 для каждой группы из 8 АЦП.
    Ну, ради интереса, можете оценить итоговую стоимость устройства исходя из 32 подобных каналов оцифровки с обеспечением когерентности и современных реалий разработки в госучреждениях в России.
    Бесценно. Во всех смыслах...
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Symmcat за полезный пост

    _Павел_ (12.09.2014)

  18. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Глав.Ред.
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,700
    Репутация
    152586 (0)
    По умолчанию
    А-а-а,мозг кипит,пацаны,пожалейте!!!
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139270 (0)
    По умолчанию
    dimsonua, ботаны, чего с них взять
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    *high (12.09.2014)

  21. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139270 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DonMoralez Посмотреть сообщение
    Ох, для мультибитника оч. полезная вещица. Вот только кушать будет под 80-100ма...
    глянул потребление при 5В на входе, 43 мА однако
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mnail (16.09.2014), Zowie (16.09.2014), Эдгар Каксис (16.09.2014)

  23. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    966
    Репутация
    13935 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    глянул потребление при 5В на входе, 43 мА однако
    Я так понимаю, что время работы сильно уменьшаться не должно при таком потреблении?
    Зы. Ма9, вроде, 9В питается?
    Основной: Centrance M8 + Forza LOD + Ipod Classic 160Gb + АМ4.5 mod (X2 Hybrid)
    В кармане: Xiaomi Mi Note Pro + Xiaomi Hybrid/Klipsch x10i
    Было: DX100 (Clear Sound Final by DOC2008 ), MA9MM(reclock), Colorfly C4 Pro(Mod), iHiFi 760, UE900(Fiio RC-SE1), Hifiman Re-Zero, ТДС-5М, Yuin PK3, FA-Fa003
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139270 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mnail Посмотреть сообщение
    Зы. Ма9, вроде, 9В питается?
    эта плата реклока может питаться напряжением от 3 до 5 Вольт
    в 801 есть +7,4, +5, +3,
    в МА9 точно должно быть что то похожее
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mnail Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что время работы сильно уменьшаться не должно при таком потреблении?
    Зы. Ма9, вроде, 9В питается?
    Там есть стаб на 5 вольт.
    Если у вас время работы в среднем составляет 8 часов, то с реклоком уменьшится до 6-6,5.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    966
    Репутация
    13935 (0)
    По умолчанию
    guda, да вполне устроит. Как придет мне, проведу реальные замеры по времени.
    Основной: Centrance M8 + Forza LOD + Ipod Classic 160Gb + АМ4.5 mod (X2 Hybrid)
    В кармане: Xiaomi Mi Note Pro + Xiaomi Hybrid/Klipsch x10i
    Было: DX100 (Clear Sound Final by DOC2008 ), MA9MM(reclock), Colorfly C4 Pro(Mod), iHiFi 760, UE900(Fiio RC-SE1), Hifiman Re-Zero, ТДС-5М, Yuin PK3, FA-Fa003
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Мытищи, МО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,890
    Репутация
    19901 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Каму верить!!1111
    Верить сегодня нельзя никому. Мне можно Не знаю, куда "выплеснулась" середина из 601-го Frost'IK'а, а в моём 801-м она, на мой ух, стала только лучше! И не только середина. Вообще, звучание ДО установки платы реклока можно назвать "упрощённым" - настолько богаче зазвучало ПОСЛЕ !

    kosyakman, оптимально, конечно, пересечься бы, чтобы самому решить - стОит ли овчинка выделки? На мой ух, очень даже стОит! Михаилу за светлую голову и золотые руки - спасибище!!!
    Player : HiFiMan HM-801fullSE+M ReClock, RB;HiFiMan HM-601 Slim MMDX, RB.
    Headphones : GMP-400,ATH - Sx1a, FA Con Amore
    Earphones : Sony XBA-H3, Sony XBA-H1
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (16.09.2014), kosyakman (16.09.2014), Mystic Traveller (14.08.2018), ptimon (29.09.2016), sanmigel (16.09.2014), Эдгар Каксис (16.09.2014), _Павел_ (16.09.2014)

  29. Collapse Details
    Re: Реклок, вполне универсальный 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Блин, опять страдать...
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  30. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dramocle (19.09.2014), DrLektor (17.09.2014), Max731 (10.08.2017), Эдгар Каксис (16.09.2014)

Reply To Thread
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Supertrueman 603 (моножила+реклок)
    от blabla3k в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2023, 11:45
  2. ASRC-модуль, реклок для Alexmod
    от NCRS в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 19:55
  3. hifiman hm-603 MMDY + реклок
    от K_Serega в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.07.2018, 15:35
  4. Продам HM-603 MMDY Реклок
    от ptimon в разделе Архив
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.10.2016, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения