Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Нужны ли модификации HiFiMan'а 601

Голосовавшие
441. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Плеер самодостаточен

    166 37.64%
  • Без модификации плеер не звучит

    246 55.78%
  • Модификации только ухудшают звук

    29 6.58%
Показано с 1 по 20 из 5269

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    #11
    По умолчанию
    Решил написать свои мысли по новому моду Михаила. До того, как Костя (ака chir) забрал свой 601-й, у меня было больше суток времени на его прослушку. А так как мой Hifiman HM801SC пока гостит у нашего другого уважаемого форумчанина, этот 601ММДХ и был только единственным портативным источником. Плеер прошит только на Рокбокс, поэтому использовал его, а не родную прошивку. Чтобы упредить высказывания, что у меня наушники "не той системы", сразу скажу, что слушал на разных наушниках от довольно легких на раскачку вкладышей Audio-Technica CM7 и советских изодинамов ТДС-15 до старых 600-Омных 240-х АКГ-шек и 2-килоомных Сеннхов. Кроме того, в случае с "тугими" наушниками подключал плеер через линейник к усилителю. Но это так, для определения степени раскрытия наушников, в основном же, вся прослушка была с наушникового выхода плеера.
    Пару страниц назад была высказана мысль, что "мод ничем не отличается от стока, и все это бесполезная трата денег и времени". Скажу так: "Если вы не слышите разницы, смените наушники. Или уши." Разница есть, и она ощутима. Вообще, почувствовать всю прелесть мультибитного звучания можно только в хороших (не обязательно в дорогих) мониторных наушниках с хорошей чувствительностью и разрешением. У вставных наушников несколько другая подача звука, многое может остаться "за кадром". Причем, микродетальность у них может быть и выше, но того объема, как например, в больших 800-х Сеннхах, не получить никогда.
    Когда Костя заказал новый, самый последний мод, у него были опасения, что звук станет пусть и более детальным, но сухим и аналитичным, потеряется теплота и музыкальность, плеер станет таким упрощенным Алексмодом, а не младшим братом 801-го. К счастью, этого не произошло. Мультибитная подача осталась, но звук стал ровнее стокового и добавились некоторые "фишки". Мой респект Михаилу, мод получился реально интересным и приятным по звучанию. Звук стал таким породистым и вплотную приблизился к топовым плеерам. Скажу даже так: "С модом Михаила звук 601-го намного ближе к звуку 801-го и МА9, чем к звуку плееров начального и среднего уровня. Однозначно лучше iHiFi960, не говоря уже о более простых моделях. Так что все дело не только в классе ЦАПа, но и в его реализации.
    Что могу написать о звуке? Подача звука мне понравилась. Характер мультибита остался. Может звук и не такой массивный, как в 801-м с симмкой (мне по этому поводу даже сказали, что долго на 801-м с симмкой слушать, например, пауэр-металл невозможно, эта массивность начинает напрягать, что для меня не есть проблема, т.к. я люблю при прослушивании менять жанры, после Accept или Iron Maiden может идти Enya или Kitaro). Звук нового мигель мода 601-го все же попроще, но он не такой грубый, как в стоке. Он чуть светлее звука 801-го, но он не плоский, рельефность остается. И он достаточно натуральный. Очень хорошо звучат именно живые инструменты: пианино, скрипки, акустические гитары. Может и нет таких продолжительных послезвучий и ревербераций, как в плеерах на топовых дельта-сигмах (за этим к iBasso DX100AE), но натуральность звучания перевешивает все остальное. Очень понравились ударные инструменты и ритм-секция (как мне сказали, это "фишка" Михаила). Звук ударных острый, но не легковесный. Стереопанорама, конечно, уже, чем в 801-м и МА9 (если не ошибаюсь, этот эффект связан с разделением каналов), и звук от этого кажется более близким. Жанры, в которых используется небольшое количество живых инструментов, слушать приятно. Например, есть ощущение, что тот же Митяев сидит где-то рядом и играет на гитаре только тебе. Это прекрасно слышно в хороших мониторных наушниках. Электронная музыка и современная попса на этом моде 601-го может показаться не такой интересной, как живая. Звук ударных и ритм хорошо выделяются на общем фоне, но мне все же не хватает массивности звука 801-го, а кому-то может недоставать детальности эффектов, применяемых при записи электронной музыки и отчетливо слышимых в том же айбассо. Тем не менее, и в этих жанрах звук очень достойный (ради интереса послушайте любую самую примитивную попсовую композицию на топовом смартфоне, как я, например, на Samsung Galaxy Note 2 с Вольфсоном на борту, между прочим, а потом ее же на 601ММДХ, и поймете зачем нужны такие плееры и их моды).
    В общем могу сказать, что 601-й с новым модом Михаила стал звучать на новом уровне. Его звук вплотную приблизился к топам и вполне стоит того, чтобы потратить на доработку время и деньги. На выходе вы получаете компактный и относительно недорогой плеер с хорошим взрослым звуком, темноватой его подачей, и очень-очень музыкальный.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    AfArt (29.09.2013), androsss (29.09.2013), chir (29.09.2013), gumao (29.09.2013), Hideki (29.09.2013), Mesterolon (29.09.2013), nordis (29.09.2013), Putnik40 (30.09.2013), RIverX (12.05.2014), romario92 (29.09.2013), sanmigel (29.09.2013), СнегСнег (01.10.2013)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Модификации плеера FiiO X5 и всё, что с ними связано
    от Mellatau в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 335
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 12:44
  2. МОДификации плеера Hifi E.T MA9 и всё, что с ними связано
    от Vano699 в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 11.02.2022, 21:52
  3. Модификации плеера QLS QA360 и всё, что с ними связано
    от Mellatau в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 18:18
  4. Модификации плеера xDuoo X10 и всё, что с ними связано
    от SNPR_ в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 17:40
  5. МОДификации плеера Hifi E.T MA8 и всё, что с ними связано
    от slavalun в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения