Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
Фотки позже попробую закинуть.
Это интересно. Любопытно и новые мембранки детально поразглядывать.

Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
Если смотреть чисто по графикам, то они доминируют дешёвый и средний сегменты почти безальтернативно и безотносительно формфактора.
Слишком резкое утверждение... касательно формфактора, именно тут они и могут лидировать. Просто накладных с 2-х сторонней магнитной системой на данный момент просто не существует в массовом производстве. Это только винтаж, а 15-е легко доступны в СНГ и дешевы. Альтернативы среди японцев есть, но дороги и редки в нашей местности. Говорю как коллекционер винтажных планаров.
А в охватывающем уши сегменте, они даже сольют многим просто по размеру мембраны, ширине "сцены" и т.д.
Вообще, разговоры про звучание ТДС15 у меня вызывают улыбку. Имея целый мешок этих пятнашек, я не знаю как охарактеризовать их звук в стоке... настолько там много вариаций и все приведенные замеры годны только для конкретной модели, конкретного производства... Поэтому и прошу указывать какой изготовитель, плоские/гофрированные мембраны и были ли моды/реставрации - это дает хоть приблизительное представление о возможностях данного конкретного экземпляра.
Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
Я, например, с эквалайзером слушаю. Без него вокал и гитарки слишком задраны для меня. Но я вообще всё с эквом слушаю.
Тут сразу вспомнил про недавний случай с покупкой планаров KZ PR1 pro. Для меня они лютая дичь... а коллеге по работе зашли как родные...а вот ранее отслушанные мои планары(в т.ч. некоторые любимые мной) от Hifiman, Snorry Si1 и моды ТДС15, Fostex, Yamaha и т.д. с эквалайзером говорит можно послушать (короче ничего особенного, скучные). Для всех фломастеры разные, может просто не нашли свои?