Что касается "введения в заблуждение". Разумеется, реальная картина не ограничивается только взаимными наводками. На этапе патентования обсуждалось с техническими специалистами и выделили то, что наиболее существенно.
А полная картина несколько сложнее. К сожалению, не поддается сходу вменяемой математической формализации. С математиками, кстати, тоже общался на предмет постановки оптимизационной задачи. Но не срослось. Общая задача разбивается на десятки задач, каждая из которых вариативна. На резонное замечание о том, что наверно просто математической квалификации не хватает, мне не менее резонно привели в пример "задачу о 3 телах", которая не имеет решения и намекнули, что тут несколько посложнее)))

Я тут еще некоторые вещи хочу отметить, которые также могут влиять на результат:
1. Разные катушки имеют разную индуктивность и емкость, что какую-то фильтрацию обеспечивает. Но вот как раз это на звуковых частотах ну вот совсем исчезающе мало.
2. Проводники с разным/одинаковым направлением отталкиваются/притягиваются, что также на пленке создает разные по характеру механические напряжения. Но это работает уже как бы в динамике, когда мембрана используется именно по назначению, как элемент излучателя. Но вообще не объясняет влияние на звук как просто проводника.