Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 39

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Brainwavz B100 (слегка упрощенные HD650, да за 50$) 
    #1
    Форумчанин
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,870
    Репутация
    27829 (0)
    По умолчанию
    Короче, совсем я обдолбался, раз у меня хватило терпения выдавить из себя столько оформленного текста в соседней теме. С этим пациентом стоит хотя бы ознакомиться. Это арматурные однодрайверы: мелкие, красивые, удобные, звучащие.





    Хотите наушники надолго - берите Brainwavz b100. Очень недооцененная моделька с предельно гармоничным звуком. Есть и бас с нижней серединой (хватит всем), практически эталонно представленные верхняя середина с верхами (после HD600 не ярко и не глухо). Корпуса очень мелкие, насадки эргономичные: в наушниках нету ничего отталкивающего и неуниверсального.

    Для аналогии сравните АЧХ для ER4SR и b100 (0, +32 Ом, +64 Ом). Картинки кликабельны.





    Для простоты сравнивайте уровни давления по так называемым психо-акустическим точкам (шаг по вертикали - 5 Дб):
    - 200-300 Гц с 1 кГц
    (нижняя середина),
    - 2 кГц с 1 кГц
    (близость-удаленность сцены),
    - 3 кГц с 1 кГц (аналитичность),
    - 5 кГц с 1 кГц (сибилянты),
    - 6-7 кГц с 1 кГц (воздух).

    Чем больше 200-300 Гц над 1 кГц - тем больше телесности, глубины. В ER4SR ей осознанно пожертвовали в угоду повышенной детализации на верхней середине и верхах. Сказать то же самое про b100 у меня язык не поворачивается, мягко говоря. Здесь их уж точно не обделили (+ 3-4 Дб). Этого уровня должно хватить всем.

    Чем больше 2 кГц над 1 кГц - тем ближе вы находитесь к воображаемой сцене, тонкому женскому вокалу. Размеры сцены сужаются, инструменты звучат рядом и компактно. Это главная фишка у ER4SR и AKG Q701. Самое важное здесь - степень выпуклости/вогнутости кривой между 1 и 3 кГц с центром, приходящимся аккурат на 2 кГц. Если внимательно посмотреть на приведенные АЧХ, то у ER4SR кривая АЧХ между 1 и 3 кГц почти прямая, а у b100 она слегка вогнута. Это говорит о большем удалении от сцены у b100 и более широких ее размерах. Именно такую подачу я считаю верной и подходящей для прослушивания.

    Чем больше 3 кГц над 1 кГц - тем больше аналитичности вы услышите и тем меньше будет нижней середины. Эти участки (1-3 кГц и 200-300 Гц) тесно взаимосвязаны, формируя ту самую атаку и хлесткость. Чем меньше нижней середины на фоне верхней (1-3 кГц) - тем интенсивней будет ощущаться атака и хлесткость. ERSR здесь конкурентов практически не имеют. Однако, не всем нравится настолько детализированный звук. Чаще всего, слушая музыку, хочется отдохнуть, а не напрягаться, препарируя детали фонограммы. И здесь лучше уже b100. Однозначно мой выбор.

    Чем больше 5 кГц над 1 кГц (общая характеристика) и, в особенности, над 3 кГц (более точная) - тем больше вы услышите сибилянтов. Стоит избегать наушников с резкими всплесками в этой области, явно выпирающими над 3 кГц и - на общем фоне. У нас же в обоих случаях все достаточно гладко. Ощутимых сибилянтов ни там, ни там не будет. b100 без сопротивления более мягкие и пушистые, примерно как HD650.

    Чем больше 6-7 кГц над 1 кГц (общая характеристика) и, в особенности, над 3 кГц (более точная) - тем больше вы услышите воздуха и четкости, разрешения. Именно этот участок обеспечивает разрешающую способность наушников на ВЧ, дополняя вышеописанный участок 1-3 кГц. У хороших открытых наушников 6-7 кГц приподнимают, иногда до уровня 3 кГц, как это есть у DT880 (600 Ohm). Опять же, здесь важен баланс. Наши наушники здесь звезд с неба не хватают, но нужный уровень разрешения сполна обеспечивают, причем 6-7 кГц довольно гладкие и схожи у b100 и ER4SR (арматура как-никак). Хоть b100 в стоке по этому параметру скромны, зато очень точно выдержан характер этого участка, его сопряжение с близлежащими участками (гладкость).

    Стоит помнить, что сравнивать АЧХ стоит лишь в рамках одного и того же стенда, как в данном случае. И это АЧХ без учета кривых компенсации, если вам это о чем-то говорит. Не нужно - больше внимания уделите описанию звука.

    Что меня больше всего радует - хороший звук пихают и в такие недорогие (50$) наушники. Амплитуда-амплитудой, но сам по себе ход АЧХ очень верный. Подсушивать его сопротивлением понадобится далеко не всем. Мне лучше - как есть. Так больше драйва и вовлеченности.
    Крайне рекомендуется Fiio X3-III для связки. Из последних плееров он самый ровный и аналитичный. Прямо под стать этим наушникам.

    Насчёт минусов. Конечно же, они есть. Какие попало записи на них не зазвучат, поскольку по характеру верхней середины они больше смахивают на hd600 (аналитичнее), по верхам - на hd650 (т.е. темнее). Лично я к такому привык, да и лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

    Что касается такого громкого заголовка - B100 действительно похожи по подаче звука на HD600/HD650, но чуть более округлые и зажатые на верхах. Тут с открытыми наушниками спорить очень сложно. А в целом - тот же характер. Ненавязчивый, слегка смягченный, но тонально очень правильный звук. К нему быстро привыкаешь, потом - и вовсе перестаешь замечать.
    Последний раз редактировалось romario92; 10.04.2018 в 01:37.
    Shanling M0 / Meizu HiFI Dac + Samsung EO-IG955
    Fiio E10 + Objective2+ Sennheiser HD600
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    40WhiteMan4086 (10.04.2018), Chandler (02.05.2018), DESIGN (10.04.2018), edevil (10.04.2018), funmusic (26.05.2020), GreyXanthor (10.04.2018), hungryewok (10.04.2018), Max731 (27.08.2020), nrg917 (02.12.2019), Poggod (10.04.2018), Tuningoman (02.05.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shure se215, apple me186, brainwavz b100
    от ArtyomkaDaD в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 14:07
  2. Brainwavz B100
    от romario92 в разделе Архив
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.05.2018, 18:57
  3. Iriver B100+Fiio A3
    от Дмитрий30336 в разделе Flash-плееры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 19:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения