Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Collapse Details
    О выборе CD плеера с качественным звуком 
    #1
    По умолчанию
    Написать сообщение меня заставило чтение ряда постов о разных моделях CD плееров. 99% постов сводятся к эмоциональным выкрикам "модель А cool!", "модель B sucks и *@#! Попробуем чуть чуть включить мозги и разобраться как выбрать плеер, качественно воспроизводящий CD.
    Проигрывание mp3 трогать не будем, это отдельная сложная тема, затрагивающая алгоритмы восстановления сигнала из файла с потерянной информацией, вообщем химия. Так вот, что есть качественное звучание плеера? В двух словах это гладкая АЧХ и отсутствие нелинейных искажений. Ровную АЧХ на маломощной аудиоаппаратуре сделать довольно нетрудно.
    А вот с искажениями сложнее. Знакомые со схемотехникой граждане знают, что большую часть искажений вносит выходной каскад звукового усилителя. Так вот, объясняя насколько можно проще: самый линейный и качественный выходной каскад (работающий в классе А) имеет самое большое энергопотребление и в портативной технике не используется (только стационарный HiEnd). Кому нужен плеер, работающий от батареек 30 мин.? Далее, в порядке убывания качества и возрастания нелинейных искажений идет класс АВ, тоже не сильно экономичный, но уже вполне применимый в реальной технике. И в конце списка усилители, выдающие на выходе ШИМ - модулированный сигнал, так называемые цифровые усилители, у которых достоинство одно-минимальное энергопотребление. Посему практический вывод: не ждите чудес, выбирая CD плеер. Если вы ищите плеер с рекордным временем работы аккумуляторов, знайте вы расплачиваетесь за это качеством звука. Этот тезис подтверждается тестами различных журналов. Смотрите например здесь:
    http://www.stereo.ru/test.php?articl...7&tree_id_1=32
    Победителем теста оказался плеер с временем работы от аккумулятора около 10ч. Там же можете полюбоваться на ужасные графики КНИ плееров с цифровыми усилителями. Например любимого в этой конфе Panasonic-а. Я не хвалю плеер, победивший в этом тесте. Может он плох по другим своим характеристикам, например по качеству изготовления, но то что он звучит неплохо, весьма похоже на правду. Кстати я однажды хотел купить себе Panasonic 810, но просто не смог его слушать. Этим объясняются легенды о выдающемся звуке Сонек и Панасоников старых моделей: просто раньше фирмы не использовали ШИМ-усилители и нелинейные искажения были меньше.
    Опять же не поймите меня превратно: хорош не всякий плеер оголтело жрущий батареи.

    Теперь о мощности усилителя. Известно, что пик-фактор типичного музыкального сигнала равен примерно трем. Т.е. пиковое значение напряжения на выходе усилителя (например, при резком вступлении тарелок или других ударных инструментов) примерно в 3 раза выше чем среднее. Т.е. усилитель должен иметь 3-кратный запас по напряжению, для того, чтобы громкие всплески сигнала воспроизводились без искажений. Изучавшие физику граждане знают, что это означает 9 кратный запас по выходной мощности. Именно поэтому нормальные Hi-Fi усилители имеют номинальную мощность 100-150 Вт. Нормальный человек, желающий слушать музыку без искажений не станет включать такой усилитель более чем на 10-20 Вт выходной мощности.
    КНИ плееров, приведенный в тестах, меряелся наверняка на малом сигнале. Поэтому нужно отдавать себе отчет в том, что у плееров с малой выходной мощностью на реальных музыкальных композициях он будет выше, чем приведенный на графиках. Отсюда вывод номер 2: покупая плеер с маленькой выходной мощностью, а тем более работающий от 1 аккумулятора (1,3 В!), не ждите чудес и выдающегося звучания.

    Сорри, сделаю приписку: не ждите чудес и выдающегося звучания на наушниках со средней чувствительностью, коих большинство. Не берем опять же рекордные модели и не рассматриваем усилители для наушников.

    Писать устал. Можно было бы продолжить тему. Она весьма обширна. Ну, а теперь, те из посетителей форума, у кого отсутствуют специальное образование и мозги, будут кричать, что я лох и ничего не понимаю в крутых девайсах фирм S*, P*, I*. Может я и лох, но о звуке плеера сужу, слушая его не в наушниках KOSS THE PLUG. Пожалуйста. Дело ваше. Пишу для других людей.
    Последний раз редактировалось meloman_; 21.09.2005 в 14:13.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо meloman_ за полезный пост

    yongil (14.09.2007)

  3. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от meloman_
    http://www.stereo.ru/test.php?articl...7&tree_id_1=32
    Победителем теста оказался плеер с временем работы от аккумулятора около 10ч. Там же можете полюбоваться на ужасные графики КНИ плееров с цифровыми усилителями.
    ....
    Отсюда вывод номер 2: покупая плеер с маленькой выходной мощностью, а тем более работающий от 1 аккумулятора (1,3 В!), не ждите чудес и выдающегося звучания.
    вообще-то в этом же тесте победил как раз сони с одним аккомулятором в 1,3 В...

    к тому же не думаю что напряжение в самом плеере зависит от напряжения на аккумуляторе - это тогда получается, что если я к риверу подключу его блок на четыре батарейки то сразу получу напряжение в плеере аж 6 вольт и суперзвук?!

    Цитата Сообщение от meloman_
    Ну, а теперь, те из посетителей форума, у кого отсутствуют специальное образование и мозги, будут кричать, что я лох и ничего не понимаю в крутых девайсах фирм S*, P*, I*. Может я и лох, но о звуке плеера сужу, слушая его не в наушниках KOSS THE PLUG. Пожалуйста. Дело ваше. Пишу для других людей.
    Похоже что о звуке плеера вы судите исключительно по цифрам...
    Хотелось бы еще по-подробней - в каких ушах слушали...?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Хотелось бы еще по-подробней - в каких ушах слушали...? 
    #3
    По умолчанию
    Поскольку разговор идет о плеере, слушать его надо на плеерных же ушах. Не будете же вы брать в дорогу Beyerdynamic DT 880. Из плеерных, носимых ушек, являюсь счастливым обладателем Sony MDR-888 и Shure e3. Есть еще пяток моделей, но они не заслуживают упоминания. Сужу, к сожалению, не по цифрам, а по собственным шишкам. А по поводу подключения 100 батареек к Риверу- нет не получите. В Ривере, как впрочем и в других плеерах, стоит стабилизатор напряжения, который сделает из любого внешнего напряжения номинальное для аппарата, либо выйдет из строя, если разница напряжений будет велика и это окажется ему не по силам.
    Последний раз редактировалось meloman_; 21.09.2005 в 14:04.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Хм...
    тоесть в ушах типа шуров за 200$ видна разница между ривером, панасом и т.п.?
    Что-то не верится...

    По поводу батареек - а что мешает в сони получать 3 вольта с одного акумулятора?
    помоему это не критерий качества звука... тем более что сони за него (качество) всетаки хвалят...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #5
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame
    Хм...
    тоесть в ушах типа шуров за 200$ видна разница между ривером, панасом и т.п.?
    Что-то не верится...
    Видна настолько, что купив сей девайс (Панасоник) я просто не смог его слушать и продал к черту на следующий же день, потеряв некоторое количество денежных знаков. И лучше видна на МДР 888, как ни странно.

    Цитата Сообщение от deGame
    По поводу батареек - а что мешает в сони получать 3 вольта с одного акумулятора?
    помоему это не критерий качества звука... тем более что сони за него (качество) всетаки хвалят...
    Честно скажу - не знаю. Может увеличение энергопотребления (импульсный преобразователь напряжения не имеет КПД 100%), может удорожание девайса (преобразователь напряжения сделает модель неконкурентоспособной?) . Может проблема наводок и помех ИПН (потребуется опять же экранировка и переработка конструкции для избежания наводок). Но это все гадание на кофейной гуще. Однако факт, что мощность выходная их девайсов весьма невелика.
    Последний раз редактировалось meloman_; 21.09.2005 в 14:26.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    ну с тем что сони слабомощные никто не спорит! я сомневаюсь что от мощности сильно зависит качетсво звука у их моделей...

    странно что не понравился панас... может именно эта модель битая... вообще ведь на всех современных плеерах стоит одна и таже система усиления и обработки сигнала!

    а что в результате взял?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Да вот зачуханный этот NEXХ и взял... 
    #7
    По умолчанию
    что ж мне делать бедному если Сонька и Панасоник перестали аппараты с хорошим звуком делать? Прошу не принимать за рекламу. Наверняка есть аппараты лучше. Просто искать лень.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    блин! захотелось самому пойти и начать слушать!!!
    что-то мне не верится что НЕКС, имеющий практически туже самую начинку что и ривер может переплюнуть сони по звуку!

    почему тогда айпод не взял? у него вообще 30 миливат на канал, да и звук "круче всех"?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #9
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame
    блин! захотелось самому пойти и начать слушать!!!
    что-то мне не верится что НЕКС, имеющий практически туже самую начинку что и ривер может переплюнуть сони по звуку!
    почему тогда айпод не взял? у него вообще 30 миливат на канал, да и звук "круче всех"?
    Что мы знаем о начинке и схемотехнике разных аппаратов? Да практически ничего. Ни вы ни я их не разбирали. Как можно говорить, что они идентичны?
    А Ipod не взял из-за того, что разговор только о СД. Не о mp3. Не хочу затевать флейм mp3 против CDDA. Но для меня мп3 годится только для ознакомления с какой-то группой. Если понравилось и хочется слушать часто, то покупаю нормальный CD. Кстати, найти на Горбушке нормальный качественный СД тоже та еще песня. Иногда увы приходится и в гамазинах лицензию покупать. Но редко.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от meloman_
    Что мы знаем о начинке и схемотехнике разных аппаратов? Да практически ничего. Ни вы ни я их не разбирали. Как можно говорить, что они идентичны?
    ну некоторые дискмены разбирали... смотрели... нехх не разбирал... но судя по родственности производителей и даже общим глюкам, подозреваю что он не ушел далеко от ривера

    Цитата Сообщение от meloman_
    А Ipod не взял из-за того, что разговор только о СД. Не о mp3. Не хочу затевать флейм mp3 против CDDA. Но для меня мп3 годится только для ознакомления с какой-то группой.
    не обязательно им слушать мп3 - можно слушать без мп3 сжатия - всетаки на средненький айпод 60 аудиодисков влезет! без сжатия вообще! или еще больше с сжатием без потерь...

    Цитата Сообщение от meloman_
    Если понравилось и хочется слушать часто, то покупаю нормальный CD. Кстати, найти на Горбушке нормальный качественный СД тоже та еще песня. Иногда увы приходится и в гамазинах лицензию покупать. Но редко.
    если бы мне еще кто-нить показал магазин где есть нормальный выбор лицензионныйх или фирменных дисков!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #11
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame
    ...если бы мне еще кто-нить показал магазин где есть нормальный выбор лицензионныйх или фирменных дисков!
    Увы... С этим не все здорово...Один диск (блин, *&&*&^#!)пришлось даже в Дюссельдорфе за 20 Э покупать. Несколько лет назад на Горбушке продавались, в основном, диски честно перепертые с лицензии. А сейчас развелось полно ухарей, которые норовят скачать с инета mp3, сконвертить в СДДА и продать как честный диск. Вот из-за этого с плеером нормальным и приходится туда ездить и все слушать перед покупкой.
    Последний раз редактировалось meloman_; 21.09.2005 в 15:20.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    не натыкался на таких на горбе...
    вот выбор убогий - это да...

    а почему ты не взял айпод так и не понял...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Хочу вставить пару слов к вышесказанному.Со всем абсолютно согласен.Единственное но,для звука без разницы сколько питания у плеера,два или один или три элемента,напруга всеравно преобразуется в более высокую,поскольку минимального напряжения с двух банок в 2 вольта все равно не хватит для нормального питания начинки плеера.Хочу сказать еще по поводу звука цифровых усилков.Сам имею панас 810,при покупке рассчитывал сразу выкинуть родной усил и вставить то что надо(но все откладывая совсем забил болт), действительно,некоторые вещи слушать на нем было сначала сложно.Но как известно,уши всегда неприязненно воспринимают новый звук,если "пересесть" на другие наушники например.К тому же многое зависит от прослушиваемого материала.Со временем я понял,что звук цифроусилителя от Паноса мне стал нравится,если слушать в наушниках-затычках.Звук имеет характерную окраску.Слуханье Оззи Осборн на данной шарманке просто вводит в экстаз.Это лишний раз подтверждает,что не только отсутствием гармоник красен звук ,но и присутствием определенных оных.Вспомните крайне музыкальные старые записи с бобинников,винила,и тому подобных штук,вы думаете тогда сплошь и рядом выпускали хай энд железо?Вовсе нет.Есть усилители имеющие 0,001% нелинейных искажений,но не имеющие великолепного звучания.А ламповая техника пользуется спросом среди аудиофилов,хотя технческие харатеристики далеки от идеала. Поэтому ,господа товарищи,не смотрите только на цифры в тех данных портативной техники,а просто слушайте.Если ваша музыка вас цепляет,то это ваш плеер.
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Согласен 
    #14
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Yuran
    Есть усилители имеющие 0,001% нелинейных искажений,но не имеющие великолепного звучания.А ламповая техника пользуется спросом среди аудиофилов,хотя технческие харатеристики далеки от идеала.
    Ну не уверен. Характеристики лампы описываются квадратичной функцией. А из математики ихвестно, что складывая 2 параболы вида k1*(а*х**2+в*х+с)+ k2*(d*х**2+e*х+f) можно подобрать коэффициенты к1 и к2, такие, чтобы ушли квадратичные члены выражения и осталась только линейная функция. Это я про работу двухтактного выходного каскада на лампах, для тех кто понимает. Так что аудиофилы на самом деле отнюдь не дураки. Есть конечно и глупые мифы и суеверия вроде того, что покраска CD в голубой или красный цвет меняет звучание диска. Но много и верных решений. А про 0.001% искажений... Знаете говорят для любого промышленного изделия можно придумать тест на качество, который оно пройдет. Когда фирма пишет, что КНИ 0.001%, это часто бывает рекламой и мне например ни о чем не говорит. На какой мощности усилителя его измеряли? На какой частоте? Например, можно сделать у усилителя офигенную ООС и получить на частоте 50Гц КНИ 0,0..01%, а при этом на 15 кГц будут жутчайшие динамические искажения. Вот если бы фирма писала, что во всем диапазоне частот и на всех мощностях он ниже чем .... вот это было бы здорово.

    Цитата Сообщение от Yuran
    Поэтому ,господа товарищи,не смотрите только на цифры в тех данных портативной техники,а просто слушайте.Если ваша музыка вас цепляет,то это ваш плеер.
    Согласен полностью.

    Кстати послушал тут внимательно расхваленный в журнале NEXX-500, сравнил с эталонной старой сонькой. Увы, тоже дерьмо порядочное. Извиняюсь, что ввел почтенную публику в заблуждение расхвалив девайс. Четко слышны фазовые искажения.

    В двух словах о том что это. О расположении источника звука мы судим по разности фаз звуковых волн, слышимых левым и правым ухом, то есть по запаздыванию сигнала в одном из ушей. "Честный" плеер должен правильно отрабатывать сигнал, обеспечивая неизменность фаз, создавая тем самым реальную пространственную картину расположения музыкальных инструментов. Если у плеера есть фазовые искажения, при отсутствии нелинейных мы слышим вообщем-то приятный живой звук, но инструменты располагаются не там, где были в студии, в случае использования всяких цифровых "улучшателей", "расширителей стереобазы" как у NEXX-а, они часто просто "размазаны" в пространстве. Удивляюсь как это проморгали эксперты Стерео и Видео. Хотя наверное они выбирали из дерьма менее жидкое.


    В принципе, можно с этим жить. Это все же лучше чем нелинейные искажения.
    Но печальный вывод. Нет в жизни счастья. Уж не знаю какая фирма делает теперь хорошие СД плееры.
    Последний раз редактировалось meloman_; 22.09.2005 в 09:40.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #15
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    ну не надо сравнивать современные плееры с сонями 199.. года выпуска! не зря последние сейчас продаются почти за полштуки зеленых!
    отсутсвие Хай-Энд портатива действительно досадная проблема...
    но выбирать сегодня приходится действительно в основном по дизайну и мелким наворотам... звук у всех, на мой взгляд, на одном уровне... плюс-минус мелкие окраски...
    P.S. странно что не кто не занялся портативным аудиофильским оборудованием... думаю не плохие деньги бы срубил...
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Я не причисляю себя к аудиофилам(аудиожелезным филам),я лишь аудиофил-любитель музыки.Потому никогда не лез в такие дебри с описанием характеристик ламп математическими функциями.Как бы там ни было,выходной транс ламповых усилителей портит всю малину,и там никогда уже не будет 0,001% нелинейных искажений.А вообще,звук ламп не считаю великолепным абсолютно,я вот люблю быструю динамичную музыку,не думаю что ламповая мягкость тут к месту.Вобщем тут дело вкуса а не качества.
    По поводу характеристик,упомянув значение в 0,001% я имел ввиду изделия не аудиопрома а самопальные агрегаты,активно обсуждаемые в определенных кругах,я думаю эти круги знают сколько когда и как замерять характеристики,чтоб было всем ясно и понятно про качество обсуждаемых изделий.Касаемо аудиопромышленности-у них уровень гармоник измеряется на частоте 1 кГц ,и это пишут,насколько я помню,на какой мощности не знаю,вероятно тут нет стандартов,помню лишь уровень гармоник некоторых изделий был обозначен в 10%,тут наверняка меряли на максимуме :-)
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    На счет NEXX,я б не стал сходу верить различным изданиям.Когда то давно хотел купить какой то некс,слушал в магазине ,звук после моего первого самсунга не понравился,какой то не музыкальный и плоский он был тогда,а недавно еще один флеш-некс слушал,такая же ерунда,правда там МР3 был низкобитрейтный,хоть на попсе,но похабно звучащий.Может новые модели лучше,не знаю.
    По поводу хай энд портатива,прям сейчас готов его производить,надо всего только тыщ так с 10 американских денег изначального капитала,и пару толковых напарников,которые не уйдут в запой после первых доходов:-)
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #18
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Yuran
    По поводу хай энд портатива,прям сейчас готов его производить,надо всего только тыщ так с 10 американских денег изначального капитала,и пару толковых напарников,которые не уйдут в запой после первых доходов:-)
    Интересно, интересно... очень интересно. Ну а представьте себе, что все это у Вас есть и есть даже больше. Дальше что. Поясните идею. Вы их будете путем переделки стандартных девайсов делать? Задаю вопрос не ради трепа. Честно оччень интересно ваше заявление. Может быть что-то и придумалось бы с деньгами если есть серьезные мысли. Естественно, все надо сперва просчитать и обдумать. Может почту какую-нибудь кинете.
    Последний раз редактировалось meloman_; 23.09.2005 в 12:24.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #19
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    блин... жалко что нет физ-образования и в схемотехнике разбираюсь посредственно...

    но на сколько реально вообще совместить качественный звук (хотябы уровня портативных сонек девяностых годов) и все обычные прибамбасы современного плеера (типа хорошего антишока, времени работы, малого размера)? да и еще вписать его в сумму до 300-400$...
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
     
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от meloman_
    Интересно, интересно... очень интересно. Ну а представьте себе, что все это у Вас есть и есть даже больше. Дальше что. Поясните идею. Вы их будете путем переделки стандартных девайсов делать? Задаю вопрос не ради трепа. Честно оччень интересно ваше заявление. Может быть что-то и придумалось бы с деньгами если есть серьезные мысли. Естественно, все надо сперва просчитать и обдумать. Может почту какую-нибудь кинете.
    Я погорячился,сказав что готов начать прямо сейчас,много бытовых проблем навалилось,надо их решить,чтоб заниматься подобным делом в комфорте и на сытый желудок.Я думаю это не раньше чем через два месяца.Не буду пока загадывать.Но производить электронику это одна из целей моей жизни,так что рано или поздно...
    Цитата Сообщение от meloman_
    Интересно, интересно... очень интересно. Ну а представьте себе, что все это у Вас есть и есть даже больше. Дальше что. Поясните идею. Вы их будете путем переделки стандартных девайсов делать? .
    Представил.Предполагаю разработать схемотехнику самим, но позаимствовав лучшие готовые решения у серийных устройств.
    А вообще Хай Энд портатив убыточное дело,ИМХО у такой техники нет рынка сбыта.Кто основной потребитель портативной аудиотехники?-молодежь,а она у нас в стране в большинстве своем бедная.А вот Хай Фай вполне реально,поскольку хорошего во всех отношениях плеера в россии еще нет(по крайней мере СД плеера).
    Включите прием Е-Мэйла или мне намыльте через профиль.
    Последний раз редактировалось Yuran; 27.09.2005 в 00:37.
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать плеер с качественным звуком.
    от Drive2012 в разделе Выбор плеера
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 17:06
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 00:44
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 02:28
  4. Выбор плеера с качественным звуком.
    от ilya-asov в разделе Выбор плеера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения