Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 221 из 299 ПерваяПервая ... 121 171 211 217 218 219 220 221 222 223 224 225 231 271 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,420 из 5974
  1. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    D2 под рокбоксом слушал,потому и написал.Явно лучше "прочтения" оригинальной прошивкой.Только у меня D2 на 2 гига +карта 16,которую рокбокс не признает.Да и многое остальное.Смысл тогда,лежит на полочке - ждет доделанную версию. Напрямую с х5 не ровнял,лениво было ....
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо ostatok08 за полезный пост

    nemo13666 (21.01.2009)

  3. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    264
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Сегодня приобрёл Д2 на 16 гиг.Прошивка стоит 2.57.По звуку от Ю3 отличается - звук какой-то "толстый".У меня такой вопрос:я создал папку FemVoc,покидал туда папки с альбомами,и как настроить,чтоб Д2 играл ету папку,вместе со вложенными?В настройках ковырял - не разобрался...
    Cowon D2 16G, Cowon M2+ 32G, Nintaus X10, SanDisk Sansa Clip 8G Уши:Brainwavz M2 IEM и Audio-Technica ATH-CKM55
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Ребята, я довольно кропотливо поковырял данный плейер. Выходной кодек Wolfson WM8985 по паспортным данным имеет 3 варианта наушникового выхода + 1 линейный. В реалии встроенный усилитель D-class не используется, используется AB, но в режиме однотактного выхода. Наушники полдключены через электролитические SMD конденсаторы 220мкф. Сей факт приводит к тому, что чем ниже сопротивление подключаемых наушников, тем сильнее выходной конденсатор "душит" нч на выходе плейера. БАс у D2 выходит пригодным лишь для наушников с высоким выходным сопротивлением, в частности на пределе громкости вполне адекватно играют Sennheiser HD580. Непонятно почему производитель так поступил, тк вариант включения без конденсаторов существует, описан в даташите на микросхему и реально используется такой вариант в громадном количестве плейеров (например в EXPLAY Q10). Cкорее всего это сделано для большей универсальности, чтобы данный наушниковый выход мог уиспользоваться в качестве линейного и не было помех при таком включени..Я к сожалению пока не держал в руках Х5 но заявленный в нем кодек TLV320 абсолютно другого производителя - Texas Instruments имеет вроде бы кваздидвухтактный выход как в Explay. Это я к тому что различия между плейерами имеют в большей степени "хардовую" основу, а влияние на звук Rockbox вторично. Он не в силах сделать со звуком что-либо что не поддерживается микропрограмным обеспечением кодека.

    К сожалению, попробовать и оценить качество звучания D2 ,обойдя конденсаторы фильтра, у меня не получилось. Места в данном месте между платой и дисплеем минимум и я не стал рисковать работоспособностью плейера т.к он был не мой. Пока мой выбор концентрируется между 3 моделями - Х5, D2 и возможно мейзу м6 (последний по заявке имеет нормальный двухтактный выход). Еще замечу для понимающих, что из D2 при известной сноровке можно вывести полноценную шину I2s для подключения к внешнему ЦАП самого высокого уровня. Данный вариант, возможно, будет поинтереснее цифрового выхода от компа, тк. спектр помех в ковоне ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, нет помех от винчестеров, проц работает на несоизмеримо более низкой частоте..
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 21.01.2009 в 07:34.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Сей факт приводит к тому, что чем ниже сопротивление подключаемых наушников, тем сильнее выходной конденсатор "душит" нч на выходе плейера.
    Сей факт давно известен, в этой теме несколько раз уже постили замеры АЧХ при подключении наушников с разным сопротивлением.
    Низкоомные уши в D2 лучше втыкать либо через дополнительное сопротивление, либо через отдельный усилитель.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Не все уши можно подключить через сопротивление просто так. Обычные динамические - без проблем, а в от смногополосными результаты могут быть непредсказуемыми. С другой стороны динамические затычки почти все сильно форсируют НЧ, так что для них такой завал - дело благое даже в некоторой степени. Можно поинтересоваться какой портатив ползуют местные участники с дороженными наушниками, и чем выбор был предопределен? У вас - как раз D2?
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,389
    Репутация
    21684 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Неоновый Ковбой Посмотреть сообщение
    Низкоомные уши в D2 лучше втыкать либо через дополнительное сопротивление, либо через отдельный усилитель.
    Вы сейчас говорите чушь. Нелинейнось не исправить такими примитивными мерами... Это особенность CODECA. Увеличив выходную мощность усилителя - производитель чипа потерял в качестве звука. А вообще плоскость и непрозрачность звуку придают транзисторные свойства усилителей. Эта проблема плееров...
    И портативные усилители все грешаш нелинейностью. И если кто думает, что можно сильно выиграть, применив усилитель - ошибаются. Мощность - увеличится, качество - нет.
    Последний раз редактировалось INUTERO; 21.01.2009 в 08:44. Причина: дописка
    Плеер: Clip+/Cowon X5/iPod Video/Colorfly CK4/Colorfly C4 PRO(мод)/HM-601slim/TrekStor Vibez/Aune M1/Sony NWZ-A15/xDuoo X2/IHIFI812v1
    Наушники: Radius HP-TWF11R/Sennheiser IE8/Yuin OK1,OK3,PK1,PK3/FA Titan/ТДС-15/ТДС-5М/Koss KDE250/ATH-EC707/AIWA HP-V16/AIWA HP-V541/Edifier H180/JVC HA-RX700/JVC HA-F150-B/JVC HA-EB75-S/JVC HA-F75V/Pleomax PEP-970\760/Sennheiser HD518(кабель FiiO)/Samsung YA-EF310\VE Monk(мод.)\Monk+
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от INUTERO Посмотреть сообщение
    Нелинейнось не исправить такими примитивными мерами.
    Да неужели



    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Батенька, что бы не видела на выходе RMAA как был конденатор электролитический на выходе - так он там и остался. Если бы не такой выход я бы и не сомневался какой плейер выбрать.
    Пока меня устраивает эксплей копеечный, по крайней мере там нет таких откровенных "рудиментов".
    Проблемы "мелкого звука" вообще наблюдаются последнее время у всех серийных агрегатов без исключения. Мелкий характер звука дают все цап на основе дельта-сигма преобразования (нет масштабности, зато акцентированы детали + общая детальность не на высоте из-за высокого спектра шумов данных мелкосхем). Помимо прочего портатив очень ограничен сверху, т.к в подавляющем большинстве кодеков выход ограничен в 1В RMS при 0дБ на диске. Т.е уровень сигнала максимально возможный ниже стандартного дин для домашки в 2.5 раза. Это даже, если не учитывать то, что 0дБ в цифровой фонограмме не бывает если ее не жали компрессором сознательно.

    Для примера если взять SLEEK SA6, то макс ток выделяемый COWON D2 в них (без подключения резисторов) должен быть! 1В/25ом = 40мА на каждый канал т.е всего 80 мА (или 1В*80ма=80мВт выделяемой в нагрузку мощности) . Как вы думаете выдаст ли такой ток вых каскад кодека при том , что по даташиту он потребляет максимум 35мВт (это с учетом еще энергии которую потребляет цф, цап, програмный кроссовер и прочие фишки)? Вот и получим мы реально встроенный в вых каскад лимитер. Реально вых каскаду в обычном плеере не хватает каскада усиления по току. Нет запаса вых тока микре кодека и никуда не пойдешь тута. Вот дойдут у меня как нибудь руки и встряпаю я тупо каскадик один на смд россыпи- посмотрим что со звуком станет...Реально это единственное что требуется от усилителя внешнего, и стоит это никак не 200 ++ баксов

    ЗЫ. Когда вы включаете нагрузку через резистор получаем эмулятор питания драйвера током. АЧХ наушника и так не всегда идеальная начинает искажаться ( исходная фактически умножается на кривую импеданса наушников с определенным всовым коэффициентом который зависит от соотношения сопротивлений) таким образом для RMA то вопрос решен и все линейно, но на выходе в виде SPL будет чертичто. Обычно динамические наушники низкоомные имеют относительно ровные кривые импеданса, нормальные арматуры (как SA-6) имеют правильный горб (расположен по частоте в нужном месте) а вот многодрайверные наушники будут однозначно давать непредсказуемый заране результат
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 21.01.2009 в 10:20.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    А 16 Ом это большое сопротивление для наушников?
    Cowon D2 Red (2+8 Гб). Rockbox+2.59 + Goldring GX200
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Фактически минимальное из допустимых. Для такого сопротивляения конденсатор на выходе Д2 представляет собой фильтр с граничной частотой 45Гц. Т.е на 45 Гц мощность в нагрузке ниже заявленой вдвое, на 22.5 Гц - вчетверо ниже.
    Максимальная мощность на таких наушниках получится 1В*1В/16Ом=62,5мВт на канал или 125мВт вкупе.

    Другой вопрос что динамические наушники могут иметь, и имеют в подавляющем большинстве случаев сильно завышенную отдачу на НЧ.
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 21.01.2009 в 12:01.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Realalex (21.01.2009)

  13. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    По умолчанию
    Ritmix RF-9100 2GB
    Cowon D2 2GB + SDHC 16GB
    Sennheiser PX100
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо MaD2 за полезный пост

    Луноход (21.01.2009)

  15. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Вот теперь мне всё ясно стало. Я свои наушники Goldring GX200 сначала слушал через телефон SE W800i. Был доволен звуком. Думал уж на Cowon ваще улёт будет! Ан нет! Ощутимой разницы не получилось. Хотя на Рокбоксе звучит по другому. Поувлекательней что-ли, не могу выразить точно.
    Cowon D2 Red (2+8 Гб). Rockbox+2.59 + Goldring GX200
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Realalex за полезный пост

    nemo13666 (22.01.2009)

  17. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Если сравнивать звучание при отключенных програмных улучшайзерах то я на 99.9% уверен что рокбокс или стандартный вариант будет идентичен.

    Для Д2 из недорогих по идее должны подойти IE4. Стоит послушать и решить так или нет, все же аудио сугубо субьективная вещь..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Все отключено на 2.57. А на рокбоксе не копался, не знаю как там по умолчанию. Разница есть. Сегодня ещё сравню на одинаковом материале. Уж больно всё это субъективно. Вроде как высокие не такие "цыкающие". А в целом я разочарован звучанием, но не пойму к чему придраться
    Cowon D2 Red (2+8 Гб). Rockbox+2.59 + Goldring GX200
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    По умолчанию
    .....
    Ritmix RF-9100 2GB
    Cowon D2 2GB + SDHC 16GB
    Sennheiser PX100
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    По умолчанию
    Realalex, прочитайте мои предыдущие посты, где я делился откровениями о звуке D2.
    Действительно похоже на то, что звук D2 может быть эталоном только для тех, кому не с чем его сравнить...
    Ritmix RF-9100 2GB
    Cowon D2 2GB + SDHC 16GB
    Sennheiser PX100
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Я читал Ваши посты. Но я в отличие от Вас не люблю подъем частотки по краям и, соответственно завал по середине. Я люблю ровное звучание во всем диапазоне. А получается или много высоких или нет "панча" в басу или и то и то вместе. Сейчас слушаю с настройкой "Rock". Тока высоких убрал немного. Терпимо.
    Cowon D2 Red (2+8 Гб). Rockbox+2.59 + Goldring GX200
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    нет "панча" в басу
    Ну вот об этом я как раз и сказывал... Очень не хватает.
    Ritmix RF-9100 2GB
    Cowon D2 2GB + SDHC 16GB
    Sennheiser PX100
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk
    А есть уши-затычки с сопротивлением более 16 Ом?
    Cowon D2 Red (2+8 Гб). Rockbox+2.59 + Goldring GX200
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Cowon D2: обсуждение, вопросы, опыт использования 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Из-за неровности звучания ушей возможных комбинаций будет великое множество. Я просто сторонник того чтобы и уши были ровные и плейер, а не править кривизну одного кривизной другого. Sleek SA6 + сопротивление 56 Ом получаются идеально ровненькие уши. В т акой конфигурации плеер звучит зажато и пресно (нагрузка 25ом) А вот с HD580 (300ом чтоли) на пределе громкости но вполне адекватно.

    ЗЫ сабж хорош всем, вот не было бы сенсорного экрана, да выход сделан по пацански.
    Еще раз: выход переделать можно попробовать, ноу меня нет апарата которым я мог б рискануть. Покупать для экспериментов новый нет желания.
    Купил бы сабж в хорошем состоянии ну скажем с изломаным выходом на наушники за разумную цену рублей в 500. Тогда бы и науке польза вышла и жаба осталась цела ))
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 21.01.2009 в 13:11.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 221 из 299 ПерваяПервая ... 121 171 211 217 218 219 220 221 222 223 224 225 231 271 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 10:48
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2011, 12:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения