Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 116

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Мультибитовый ЦАП на TDA1541A S2. 
    #1
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Несколько слов о внешнем ЦАПе на мультибитовом конвертере TDA1541A S2 (две короны). В подлинности «грейдов» я не уверен, скажу только, что разница в стоимости между обычной TDA1541A и TDA1541 S2 составляет приблизительно от 150 долларов и больше!!! Вообще, довольно странно, что отдельно только сама микросхема ЦАПа может стоить таких денег…. За многие годы этот цап стал культовым среди аудиофилов всего мира, наряду с несколькими другими мультибитами, такими как AD1862, PCM63, 1702 1704. Омрачает ситуацию «китайский момент», а именно подделки, которые наводнили рынок. Производилась микросхема до конца 90-х годов голландской фирмой Филипс и устанавливалась в аппаратуру высшего класса, как правило, в сд-плееры.

    Коммутируется устройство только при помощи коаксиального соединения, потому в наличии необходимо иметь какую-либо звуковую карту с хорошим SPDIF-выходом.

    Данное устройство - огромное (по объёму в 10 раз больше Dr.Daca2): 43 cм в длину и, наверное, столько же в ширину, а в высоту 9 см. Внутри большие платы (2 шт.), соединённые в одну. Огромные трансформаторы, которые отдельно запитывают цифровую и аналоговую части. Цифрового фильтра нет. Все конденсаторы и элементы «аудиофильские». Корпус сделан из очень тяжёлого толстенного алюминия.

    Мощь аналоговых выходов сумасшедшая, потому необходимо контролировать цифровой сигнал в программном проигрывателе. В противном случае, транзисторы усилителя могут уйти в перегруз. Я когда подключил ЦАП к «Леману», последний аж «засвистел» и стал выдавать на огромной громкости только середину….

    Теперь звук. Откровенно говоря, я ожидал услышать некий «винтажный саунд», т.к. когда-то слышал сд-плеер на простом ТДА 1541, и он меня тогда не впечатлил своим звуком, «покрытым вуалью». Так вот, никакого винтажного, мягкого и мутноватого звука здесь нет…..TDA1541A S2 - это чемпион по детальности и изысканности подачи микродеталей. Вы можете услышать мельчайшие детальки, оттенки, колокольчики, тарелочки, виньеточки и т.д. Проработка микродеталей просто сумасшедшая. Звук не плоский, а трёхмерный, окружающий вас везде. Огромная сцена. Вот тот, недостаток Daca 2, который я отмечал, а именно зажатость звука, его плоскостность здесь напрочь отсутствуют. Открытое объёмное пространство. Все звучит не слитно, а, наоборот, разделено и локализовано в пространстве: можно отдельно послушать чёткий сфокусированный и немного приподнятый бас, гитару или тарелочку. Этот ЦАП слегка, как мне показалось, выделяет голосовой диапазон. От этой разделённости инструменты звучат в объёме: слышно, что один инструмент стоит позади другого, т.е. какой спереди, а какой сзади, сбоку и т.д., и каждый имеет не только своё месторасположение, но и свою фактуру. Удивительная прозрачность картины порождает и серьёзную разницу в фонограммах. Как правило, чем хуже звучит устройство, тем его звучание мутнее, «вуальнее» и становится не очень важно, собственно, хорошо записан материал или нет, поскольку ты не слышишь особенностей, индивидуальных черт записи. Всё звучит мутновато, жирновато с акцентом на макродинамику. Некторым слушателям такое звучание приходится по вкусу. Здесь все фонограммы звучат различно. Музыка 70-х по-своему, 90-х совершенно по-другому. Я очень люблю инструментальный джаз последнего поколения, а он часто хорошо записывается и требует предельно хорошего тракта. ТДА прекрасно подошёл для моих нужд, как впрочем, подойдёт и под другие направления: музыка с сильным упором на макродинамику будет звучать именно так, как записывалась. Есть отрицательный момент: у этого ЦАПа ниже соотношение сигнал/шум, чем у новоделов. Я услышал на низкоомных наушниках едва слышимый шум в паузах между песнями. Аналоговый усилитель, который стоит после ЦАПа до этого не шумел с устройствами на топовых AKM4396 и PCM1798. Соответсвенно, этот артефакт провоцирует сам цап. «Каши не портит» этот момент, но отметить его стоит.

    В целом, я доволен покупкой, т.к. считаю, что это устройство более высокого уровня, чем Dr. DAC 2. Последний, я считаю достойным устройством и для его апгрейда, требуются солидные финансовые вложения или поиск таких устройств, коим является этот мультибитовый цап.

    P.S.: Что касается непосредственно сравнения именно с аппаратом Audiotrack Dr.Dac2.

    1)В цапе на TDA1541A S2 более объемная сцена.

    2)Он детальнее.

    3)Натуральнее и естественнее тембры.

    4) Звучание не холодное отстраненное. Есть эффект присутствия.

    5)Более мощный артикулированный скоростной бас.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 16 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Avrin (20.12.2009), cergei82 (20.12.2009), DjeG (23.03.2010), Fletcher (10.12.2009), gav17 (14.03.2011), invasion (10.12.2009), k0l9n (31.01.2010), Khronos (10.12.2009), lmouse (26.11.2011), Mokk (27.10.2010), Mota-boy (19.12.2009), psys (10.12.2009), Rodrigo (10.12.2009), Rom2307 (27.02.2010), Генадий (09.12.2009), Касимов (16.09.2016)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЦАП на мультибите TDA1541A S2
    от DAsF в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2020, 12:51
  2. TDA1541A (чип-плата-цап)
    от SERGE TLT в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2019, 16:28
  3. TDA1541A R1+SAA7220
    от lomonosoff в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2018, 14:29
  4. NOS DAC На TDA1541A
    от sil18 в разделе Архив
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 21:43
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения