Тема создана для обмена идеями по подбору усилителя и источника для GMP400. Всем обладателям и страждущим welcome!

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:31 ----------

Для начала перенесу сюда некоторые мои информативные посты с др форуму, поскольку там такая тема не особо востребована

Пост 1.
обмен идеями и мнениями по самостоятельному изготовлению лампового бестрансформаторного усилителя для наушников именно по мотивам схемы DV 336.
Чуть позже добавлю фото готового и поделюсь своими впечатлениями и мыслями.
Схема оригинального в аттаче. Ее НЕ рекомендую у нее есть ньюнсы негативно влияющие на звук.

Вложение 159801

Пост 2
#7RE: Open Voice. Модификация популярного усилителя для наушников Dark Voice 336. / 02-07-2016 00:56
(29-06-2016 21:57)vl27 писал(а):
vlad1973:
А з якими навушниками Ви його використовуєте ?

И использую и причиной поиска схемы и сборки DV стали GMP400 300ом. Которые купил из-за положительных отзывов на форумах от людей, к мнению которых прислушиваюсь. У наушников действительно огромный потенциал, но ни с каких из опробованных мною усилителей играть на полную свою силу не хотели.

Более менее полноценно по тональному балансу играли с ламповым Малышом из соседней ветки, но выдавали очень "сухой" звук.

Более менее полноценно действительно зазвучали с DV но не сразу, а после доработки схемы.

Чуть позже будет время отпишусь более подробно. Возможно будут желающие сделать такой же для себя.
(29-06-2016 16:05)Black_Jack писал(а):
Как по мне - 350 у.е там не за что платить (если готовый DV 336 покупать)
P.S.
Вот еще один очень известный в DIY-кругах хидамп =Crack OTL=
_http://bottlehead.com/product/crack-otl-headphone-amplifier-kit/
Думается мне, что его стоимость оправдана намного больше, чем у DV 336.

ПМСМ у них ни у одного цена неоправдана. Хотя это право производителя назначать цену. Малыш Саши Шевченко из соседней ветки за свои скромные 120дол. даст им всем сто очков вперед и еще на небольшую чувствительную акустику сыграет как полный усилитель. С баерами 990 про он мне очень понравился, но мои поиски продолжились, как я писал из-за gmp400.

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:32 ----------

Пост 3

#8RE: Open Voice. Модификация популярного усилителя для наушников Dark Voice 336. / 02-07-2016 20:55
Продолжу отчет.
В аттаче схема по которой была сделана сборка.

Вложение 159802

Отличие в том, что был использован блок питания на дросселях, а не RC фильтр, как в оригинале, ее тоже не рекомендую повторять.

Заработал усилитель сразу, но звук был очень глухой и мутный. После чтения форумов с отчетами по оригинальному DV нашел очень много постов с похожими жалобами и народ списывал этот недостаток на комплектные дешевые лампы и решал эту проблему заменой ламп более именитых производителей, винтажных и пр. экзотикой.

Я уже почти решил повторить этот путь, надо сказать очень затратный, но почитав теорию и проконсультировавшись с более опытными в ламповой технике товарищами пошел другим путем.

Тем более моя цель собрать из стандартных и легко доступных запчастей прилично звучащий усилитель, чтобы это мог повторить любой желающий, а не заниматься тупым перетыканием ламп.
(Кстати это путь в никуда потому что в DV обе лампы работают в неоптимальных режимах и без выставления этих режимов замена ламп в бОльшей мере,- выкинутые деньги, хотя многие могут со мной не согласиться, звук то меняется, но по сути меняются одни искажения на другие, в зависимости от параметров конкретного экземпляра ламп)

Пост 4

Теперь почему собственно не может звучать оригинальная схема DV.

Напряжение анода получается порядка 60 вольт, а ток порядка 2мА, на сетке -1,8-2,0В.
По графику видно что рабочая точка на нелинейном участке, и никакая замена лампы на дорогие аналоги и установка аудиофильских конденсаторов этого факта изменить не в состоянии. (С конденсаторами поигрался, кое-что действительно улучшается, но не принципиально и, на мой взгляд, ни времени, ни средств, потраченных на это дело, не стоит. Даже отписывать результаты не буду.)

image.jpeg

Поэтому путь один повышать анодное напряжение на 6н8с.

В оригинальном DV этого сделать можно только после замены трансформатора.

Кроме того это влечет за собой замену конденсаторов в цепи питания анода и фильтре БП на 250В, а в идеале на 300-350 (для того чтобы можно было потом сделать совсем другой БП - на электронном дросселе, без необходимости покупать опять запчасти).

Докупил вчера комплектующие отпишусь о полученных результатах после монтажа.

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:40 ----------

Пост 5

Пересобрал, по первому впечатлению, верх, середина и мидбас прочистились, низу не хватает фактуры и скорости. Поставил на прогрев, чтобы новые конденсаторы вошли в рабочий режим.

Потом выложу новые замеры и окончательную схему с калькуляцией

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:43 ----------

Пост 6

Прогрел порядка 50 часов, низ стал глубже и фактурнее, но "панча" не хватает. Хотя специально погонял на диско 80-х, на композициях из детства мурашки по коже бегают ))).
Отлично на акустической музыке, Musica Nuda live вокал с контрабасом завораживают.

Максимальные параметры которые удалось вытянуть на ТАН41 при сети 210 на выходе БП 165-166в, анод 6н8с 82-81в, катод 1,75-1,76в, 6н5с катод 103-102,4.