Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 164

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Обзоры наушников. 
    #1
    Постоялец
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Репутация
    620 (0)
    По умолчанию
    Beyerdynamic DT250

    Итак, поскольку до сих пор ещё никто не описал здесь таких замечательных наушников, как Beyerdynamic DT250, попробую сделать это я.
    Выглядят не лучше, чем горшки-филипсы, которых предостаточно можно встретить в московском метро и подмосковных электричках. Вообще, производят впечатление наушников, которые не жалко… не жалко уронить, не жалко поцарапать… но жалко с ними расстаться. Короче говоря, на дизайн никто не заморачивался, но и бытовой их версии, в отличие от 770/880/990 никогда и не было. Исключительно профессиональный инструмент.
    Характеристики можно найти где угодно, но это и не главное.
    Существует две модификации этих наушников: 80 Ом и 250 Ом.
    У меня 250 Ом и описываю я именно эту модель. С 80-ти омной моделью знаком поверхностно. Единственное, что могу сказать, что /80 менее яркая с большим преобладанием НЧ, хотя разница весьма незначительна.
    Что же касается модификации 250 ом, то впечатления о звуке следующие:
    Звук яркий и драйвовый. Тональный баланс выверен почти идеально с акцентом на ВЧ. Ни в коем случае нельзя предположить, что тональный баланс этих наушников хоть как-то схож с DT990. У последних ВЧ задраны настолько, что подавляющее большинство фонограмм слушать вообще невозможно, а DT250/250 – это совершенно сбалансированные наушники, но акцент на ВЧ есть. Но не более, чем у HD580/600.
    Бас присутствует там, где он есть и в совершенно адекватном виде. Есть наушники, в которых все фонограммы басят (например, DT770). DT250 не из таких. Они могут сильно басить именно там, где бас действительно преобладает, или же звучать абсолютно безбасово с теми фонограммами, где баса не было предусмотрено при сведении.
    Середина у них совершенно ненавязчивая. Она не провалена, как у DT770/990, но и не выпячена, как у большинства наушников от AKG или Audiotechnika. Даже HD580 при уровнях громкости выше средней, начинают неприятно орать средними частотами, а DT250 прекрасно справляются с любыми уровнями громкости, при этом не меняя характера звучания, в том числе и на СЧ.
    Высокие у этих наушников артикулированы. Но никакого цыкания на сибилянтах вы не услышите. Вполне вероятно, что кажущаяся достаточность ВЧ компенсируется их разборчивостью. Если в других наушниках, для того, чтобы получить достаточную детальность, хочется добавить ВЧ, то здесь нет необходимости усиливать ВЧ. Они и так предельно детальны.
    Некоторые говорят о зажатости звука закрытых наушников. В случае с DT250 я с этим утверждением согласиться не могу. Никакой зажатости, в отличие от тех же любимых мной K271, не ощущается.
    При сравнении с другими наушниками оказывается:
    DT770/990 жутко басят первые и цыкают вторые и имеют проваленную середину;
    K271 имеют где-то горбы, в результате которых звучат более гулко на верхних басах и более сипло на нижних ВЧ.
    HD650 – это мои любимые наушники, наряду с DT250 и Etymotic ER4 для портатива. Тем не менее, удивительно, но DT250 мне нравятся больше, чем HD650.
    HD650 сделаны по принципу «угодить всем». Там все раздражающие публику моменты прибраны до стерильности, в результате мы имеем тёмный звук и отсутствие драйва. Если не от эмоций, а от объективности, то прибраны некоторые частоты от 4 до 8 кГц, которые добавляют в фонограмму яркости и выразительности. Байердинамик на этот диапазон никогда не скупился, поэтому DT250 для меня в этом отношении предпочтительнее.
    Сравнение с K701 может быть приравнено к сравнению с K271, за исключением того, что K701 имеют ещё более эфемерный бас и необъятную, неестественную пространственность, с которой бессмысленно сравнивать какие-либо другие наушники. Мне эта пространственность не нравится. Слишком всё далеко. Но это дело вкуса.
    Ну и, наконец, сравним DT250 с хвалёными и распиаренными MDR-7505HD. Соньки – гулкие, глухие, невыразительные наушники. Начинают цеплять на такой громкости, когда уже звук ощущается не барабанными перепонками, а всем черепом. Но за это я их люблю. В том пьяном состоянии, когда хочется клубной долбёжки, 7509 оказываются самыми подходящими наушниками.
    И ещё пару слов о DT250. Большинство закрытых наушников, в силу конструктивных особенностей, меняют свой тональный баланс при различном прижиме к голове; чем сильнее прижим, тем плотнее звук, гуще бас… Это не о DT250. В силу конструктивных особенностей, эти наушники имеют щель между корпусом наушника и амбушюром, вследствие чего изменение герметизации между ухом и амбушюром уже не имеет значения.
    Для этих наушников существует два типа амбушюров: велюровые EDT 250 V (V – велюр), идущие в комплекте с наушниками, и EDT 250 S (S skin – кожа), которые можно приобрести отдельно. У меня есть и те, и другие. На фотке мои DT250 с амбушюрами EDT 250 S. Разницы в звуке при применении тех или других амбушюров, нет. Опять же, в силу конструктивных особенностей.
    На графики АЧХ смотреть не рекомендую. При прослушивании многое оказывается прямо противоположно графикам.
    Прошу прощения за качество фотографий. Снимал на мобильник.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Arsch; 06.01.2009 в 21:28.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 23 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    AfArt (24.06.2010), ArturXoj (24.05.2013), Belimaxim (30.05.2020), Darkmazur (03.02.2009), Dima F (10.01.2009), Dos (10.01.2009), drugs (07.01.2009), enemy (12.01.2009), gav17 (07.01.2009), igor120765 (14.11.2011), k0l9n (31.01.2010), Khronos (26.05.2009), maxkur (06.01.2009), Menkau_ra (07.01.2014), MKSS (11.01.2009), RIverX (16.08.2011), Rodrigo (07.01.2009), thx_f0r_f1sh (05.01.2011), V1P (12.01.2009), vadeus (06.01.2009), Гена2 (27.10.2011), Генадий (13.02.2010), Юрец М (25.09.2013)

  3. Collapse Details
    Re: Обзоры наушников. 
    #2
    По умолчанию
    AKG K530 LTD

    В прошлом месяце приобрёл наушники AKG K530 LTD. Про них сегодня и пишу отчёт.

    Итак: модель известна, стоимость на eBay - 54 Евро с доставкой. Характеристики есть на сайте производителя.

    Модель LTD выпущена в довольно ограниченном количестве - всего 2000 штук исключительно для продажи в Европе. Вероятно, что не всем любителям наушников AKG пришлось по вкусу цветовое оформление оригинальной модели, как будто-бы специально подогнанное под технику apple, поэтому AKG видимо решилось пойти навстречу любителям классических цветовых гамм HiFi.

    Дизайн наушников одновременно элегантен и функционален. K530 LTD отличается от К530 цветом корпуса, амбюшур и кабеля, материалом амбюшур, оплёткой кабеля (и звуком, об этом позже). В то время, как оригинальная модель представляет из себя бело-бежевую комбинацию в плане цвета, модель с индексом LTD окрашена в чёрный цвет различных оттенков (чашки и крепления чашек окрашены в рояльно-чёрный, блестящий цвет, дужки-же скорее матово-чёрно-серые) за исключением тонких ободков под амбюшурами, имеющих точно такой-же никелированный вид, как и на белой модели.

    Оголовье выполнено из натуральной кожи, даже штемпель проставлен. Работа наравне с прошивкой по периметру очень качественная и красивая, без висящих ниток. Оголовье саморегулируется посредством наличия в нём эластичной ленты, концы которой прикреплены к креплению чашек. С верхней стороны в центре идёт надпись "AKG", нижняя часть оголовья исполнена в форме прошитых сегментов в виде подушечек, что на мой взгляд очень удобно при долговременном ношении. Над оголовьем проходят две упругие дужки, выполненные из металла, которые, собственно и соединяют обе чашки.

    AKG ставит в данные модели мембраны, выполненные по технологии Varimotion. Данная технология позволяет производить мембраны с различной толщиной, позволяющей краю мембраны быть более эластичным, а центру двигаться более столбообразно. Судя по результирующему звучанию наушников, данная технология не является очередным вуду, а действительно представляет из себя конкретный технологический прогресс. Но ещё более удивительно, что эту технологию AKG уже встраивает в наушники в ценовом диапазоне до 50 евро.

    Амбюшуры в данной модели выполнены из серо-чёрного велюра в отличии от белой модели, у которой они изготовлены из бежевого кожезаменителя - последние можно поставить на LTD-модель и наоборот. Снятие выполняется вращением амбюшур против часовой стрелки. На мой взгляд, велюровый материал позволяет более длительное ношение наушников без образования в районе ушей некомфортных горячих либо влажных участков. Чашки прижимаются к голове со средним усилием, от резкого движения головы наушники если и не слетят, то сместятся наверняка

    Кабель односторонний, длина три метра. Покрытие кабеля в модели LTD плетёное, что-то аналогичное типу tweed. Штекер 3,5 мм с нарезным разъёмом для 6,3 мм - адаптера (в комплекте). Оба штекера позолочены.

    Можно сказать, что качество LTD-модели осталось таким-же, как и качество оригинальной версии. Технологические данные у обеих моделей идентичные, но различие в материале амбюшур вносит, как оказалось, заметные различия в звучание обеих моделей.

    После покупки наушники были протестированы на баланс громкости обеих чашек, тут нареканий нет, отклонение порядка 0,12 - 0,14%. Сразу, из коробки, эта модель на мой взгляд, выдаёт звучание на четвёрку с минусом - все прелести хвалёной диафрагмы завуалированы - нет ни кристальных верхов, не тугих низов, одним словом - звук прилично удалён от описываемого на странице производителя High Performance. Поэтому, сразу-же после покупки наушники были подвергнуты процессу интенсивного тренинга длиной более 150 часов. В качестве источника служил ноутбук со >160 часовым плэйлистом. Примерно через неделю те-же наушники выдали совершенно иное звучание. Тест проводился на стационарном компе со звуковой картой EMU0404 и вещами с различных SACD и audio DVD (dire straits, queen, pink floyd, Берлиоз) и обычных CD (deep purple, beatles, различная классика). В этот раз звук объезженных наушников превзошёл ожидания от этого процесса - появились объёмная передача сцены, хорошее разделение инструментов, живой перегруз, очень хорошая передача голоса и действительно потрясающий бас - это делает из K530 LTD великолепный живой инструмент. Конечно, если использовать аналитические / академические наушники, картина звука будет гораздо более деталированной, с гораздо более лучшей передачей затухания аккордов в классической музыке итд итп, но для попмузыки, а так-же для классического и тяжёлого рока / металла K530 LTD подходят на мой взгляд очень и очень хорошо.

    Так как у меня есть возможность послушать оригинальные K530, с пробегом в несколько сотен часов, я решил сравнить обе модели на предмет различия в звучании. В результате, на одних и тех-же вещах оригинальная модель имеет немного более размытый средний бас, но кристальные высокие, а модель LTD показывает более упругий бас, но звук передаёт с меньшим количеством высоких частот. Когда я переставил амбюшуры местами, ситуация изменилась на 180%. Похоже, что дело только в амбюшурах, т.к. ни цвет наушников, не оплётка кабеля на звук повлиять не могут У меня есть шаффл с прищепкой (эту модель я выбрал из-за хорошего оконечника) - с ним LTD-модель звучит лучше - бас в шаффле отличный, а высоких было многовато, что данная модель как раз "исправляет".

    Конечно, это не beyerdynamic DT-990, не denon ahd-5000 и даже не STAX но можно уверенно сказать, что за 50-55 евро трудно будет найти что-либо похожее по звучанию прогретого K530 LTD. Даже и не знаю, что тут можно рассматривать в виде прямого конкурента; в любом случае остальным производителям придётся изрядно попотеть, если они захотят выпустить наушники с похожим соотношением цена/качество.
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 17 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Co0per (22.01.2009), Darkmazur (03.02.2009), Dima F (12.01.2009), Dos (13.01.2009), drugs (22.03.2009), enemy (13.01.2009), gav17 (24.01.2009), Gold (14.03.2010), invasion (12.01.2009), k0l9n (31.01.2010), Khronos (26.05.2009), La Calma (13.01.2009), maxkur (13.01.2009), Menkau_ra (01.11.2010), Mota-boy (16.08.2009), Rodrigo (15.01.2009), Шурик (28.04.2009)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Обзоры динамических вставных наушников
    от ВовеЛЛа! в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 19.04.2023, 20:51
  2. Ссылки на обзоры портативных усилителей
    от Dos в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 15:23
  3. Обзоры наушников - обсуждение
    от vadeus в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения