Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 4779

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Я использовал схему I/U ранее предложенную вами. В качестве ОУ в обеих каскадах использованы OPA1656. Питание ЦАП 5 Вольт (точнее 4,9 Вольт). Питание ОУ +-10 Вольт.
    На выходе ФНЧ я намерил где-то 3 вольта постоянки (если правильно замерил).
    Ну хорошо, ПРЕДПОЛОЖИМ (вангование по фото), что источником у нас служат 2 TDA1387, включенные в параллель. Дальше смотрим в даташит

    видим типовое значение 1,08 мА смещения для одного канала ЦАПа. Соответственно 2 в параллель дадут 1,08мА*2=2,16 мА. Что должно привести к разнице между входами и выходом ОУ I/U 2.16 мА*2,7к=5,832В со знаком "-", то есть для того, чтобы на выходе был "0" нужно подать на входы ОУ U1 5.832 В. Что, очевидно, превышает даже напряжение питания TDA1387 5В, не говоря о диапазоне допустимых напряжений для выходов TDA1387. То есть, в данных условиях схема неработоспособна. Необходимо уменьшать резистор R1 и пересчитывать все остальные номиналы

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:14 ----------

    либо добавлять источник тока с выхода ЦАПа на землю, чтобы забрать "излишек" тока. Но этот вариант хуже.

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста по какой формуле можно рассчитать её значение, чтобы 10 раз не перепаивать резисторы в делителе
    с учетом разброса тока покоя на выходе TDA1387 в 15% и зависимости его от напряжения питания, определение необходимого напряжения смещения при помощи потенциометра опытным путем далеко не самая плохая идея.

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:19 ----------

    или, как экспресс вариант, убрать один из TDA1387, тогда смещение на вход U1 надо 1,08мА*2,7к=2,916В +/- 15%
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    heraleks (10.08.2021), maxx-imus1980 (09.08.2021), mit76 (12.08.2021)

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    #2
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Необходимо уменьшать резистор R1 и пересчитывать все остальные номиналы
    Благодарю Sanmigel за подробное пояснение. Стесняюсь спросить, может быть у вас есть другая схема для 2-х ТДА1387 или может дать ссылку на источник, где можно прочитать про расчет фильтра под данный ЦАП.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Благодарю Sanmigel за подробное пояснение. Стесняюсь спросить, может быть у вас есть другая схема для 2-х ТДА1387 или может дать ссылку на источник, где можно прочитать про расчет фильтра под данный ЦАП.
    расчет ничем не отличается от любых других с токовым выходом.
    схема вот
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    maxx-imus1980 (09.08.2021)

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    #4
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    расчет ничем не отличается от любых других с токовым выходом.
    схема вот
    Подскажите пожалуйста, где у меня ошибка.
    Заменил в схеме R1 на 931 Ом, так как резистора на 1К не было под рукой и замерил постоянку на выходе ФНЧ предварительно подав смещение в 2,02 Вольт (0,931 х 2,16). В итоге на выходе постоянка -1 вольт.
    В чем мой косяк?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, где у меня ошибка.
    Заменил в схеме R1 на 931 Ом, так как резистора на 1К не было под рукой и замерил постоянку на выходе ФНЧ предварительно подав смещение в 2,02 Вольт (0,931 х 2,16). В итоге на выходе постоянка -1 вольт.
    В чем мой косяк?
    На выходе U1 сколько?
    Метод измерения какой? Я в том смысле, что корректно измерять при проигрывании файла тишины, чтобы клоки на цап шли. Без сигналов на входе цапа фигня может быть.

    Отправлено с моего Mi Note 10 Pro через Tapatalk
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    maxx-imus1980 (10.08.2021)

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    #6
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    На выходе U1 сколько?
    Метод измерения какой? Я в том смысле, что корректно измерять при проигрывании файла тишины, чтобы клоки на цап шли. Без сигналов на входе цапа фигня может быть.

    Отправлено с моего Mi Note 10 Pro через Tapatalk
    Добрый день Sanmigel,

    Шкалу мультиметра ставлю на 20 вольт и мерю при проигрывании музыки. На шкале 20m не меряется, так как значения высокие.
    Вроде все контакты прозвонил, обрывов нигде нет, питание на всех узлах в порядке. Странно что независимо от того, подана ли напряжение смещение 2 Вольт на неинвертирующий вход ОУ U1 или либо она заземлена, на его выходе присутствует 1 вольт постоянки. Может быть один из ЦАПов накрылся и не запускается, 1,08 х 0,931=1 Вольт. И если я подаю 2 вольт смещения, то получаю на выходе 1 Вольт со знаком +. Правильно я мыслю?
    Думал, что сигналы на входах ЦАПа отсутсвуют, но я подключил наушники через линейный выход (U2) через конденсатор и звук на выходе присутствует. На выходе U2 те же 1 Вольт постоянки.
    Схема примерно такая (на номиналы в обвязке ЛДО можете не обращать внимание).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось maxx-imus1980; 11.08.2021 в 08:42.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо maxx-imus1980 за полезный пост

    fgfgfg (11.09.2021)

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Странно что независимо от того, подана ли напряжение смещение 2 Вольт на неинвертирующий вход ОУ U1 или либо она заземлена, на его выходе присутствует 1 вольт постоянки.
    вот тут что то не так
    так на обоих каналах происходит?
    Какие напряжения на входах и выходе U1, если неинвертирующий вход заземлен и если на его поданы 2В?

    ---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    На выходе U2 те же 1 Вольт постоянки.
    ну, значит этот каскад работает корректно, у него коэффициент усиления -1

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:08 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Может быть один из ЦАПов накрылся и не запускается, 1,08 х 0,931=1 Вольт. И если я подаю 2 вольт смещения, то получаю на выходе 1 Вольт со знаком +. Правильно я мыслю?
    ну, проверяется подачей на вход 1В. должно быть примерно 0
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    maxx-imus1980 (11.08.2021)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения