Цитата Сообщение от memlock Посмотреть сообщение
Почему не зашел? В чем он проиграл тому же X5 II? Из-за чего приелось звучание?
Ну, просто мне, очевидно, по нраву не мягкий, а "твердый" звук, с жестким контролем низкочастотного диапазона и как можно более детальными высокими (потому что это очень по душе моим наушникам). Мой FiiO X5II (прошивка 1.1) звучит довольно брутально, высокие частоты приятно (изредка даже чересчур приятно, что аж в ушах звенит) режут слух и весьма детальны, бас же зажат, словно в тисках, и не расползается в стороны (он железобетонный и довольно точно локализуется на звуковой сцене). А вот у XD-05 бас какой-то непонятный, без мощного тела и четких границ, и высокие, хоть и детальные, вроде бы, но сливаются в кучу. В итоге получается какой-то слишком мягкий звук, который утомляет именно своей мягкостью и разболтанностью, что ли. Да еще и куда-то делась "темнота" в моих наушниках (а они у меня темные, и это для меня важно). Зато сцена - очень хороша, это явное достоинство XD-05 по сравнению с X5II 1.1! Но одного этого недостаточно...

В общем, как-то я невнятно описал свои впечатления. Трудно в словах выразить звук, да уж... Если постараться кратко и точно сказать, то в источниках звука я ищу четкости, контроля, скорости, детальности, может быть, аналитичности - ибо "мягкостью" и "музыкальностью" уже в полной мере обладают сами наушники. Цапоусь от xDuoo не способен дать мне желаемого, он слишком мягко и "расхлябанно" (читайте - без достаточного контроля) звучит. Во всяком случае, со стоковым ОУ. Интересно, может ли какой-то из доступных операционных усилителей реально решить названные мной недостатки?

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:02 ----------

Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
Но никаких сомнений, что даже сток по звуку интереснее х5-2 у меня нет.
Тут еще не понятно одинаково ли мы воспринимаем X5II. Дело в том, что я (и такое впечатление, что только я) по какой-то непонятной причине слышу крайне существенную разницу между прошивками конкретно в этом плеере, и нравится он мне исключительно на прошивке 1.1. А если сравнивать с той же 2.1, то я предпочту XD-05 без разговоров - он будет тупо круче. Если бы я точно знал, что смена ОУ может дать столь же критическую разницу в XD-05, я бы серьезно задумался, стоит ли возвращать этот цапоусь в магазин. Жаль, нет возможности проверить.