Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 889

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: SYMMcard 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Первый альтернативный усилительный модуль SYMM card для HiFiMan HM-801



    Да друзья, все-таки мы с вами живем в удивительное время. Где-то два года назад двое молодых людей заразили меня тяжелой болезнью, и имя ей аудиофилия. Преимущественно портативная. В моем маленьком городе разумеется было практически ничего не достать, а заинтересованных людей было не более десяти человек, и я оказался самым зараженным. Тем ни менее разными путями мне удалось переслушать большинство интересующих меня девайсов. Я накопил умопомрачительную сумму денег (для плеера) и купил HiFiMan HM-801, затем еще небольшую на Game Card, мытарства касаемо наушников я опущу. Сказать мне такое лет пять назад, я бы только покрутил пальцем у виска.

    И вот в своем захолустном городке, практически по чистой случайности, мне удалось познакомиться с человеком, крайне талантливым инженером-микроэлектронником, Сергеем aka Symmcat. Этот молодой парень, ранее из портатива имел дело только с Teclast T51, услышал мой 801й, и он его заинтересовал. Позднее были разработаны модификации текласта, были работы с Colorfly C4 Pro, а 801й оказался на время забыт. Интерес к нему вернулся после того, как была услышана гейм карта, которая хоть и давала очень ощутимую прибавку в звуке, но явно не раскрывала всех возможностей 801го (заметьте, без внутренних доработок). Перед Новым годом (2012), где-то в ноябре-декабре родилась идея создать свой усилительный модуль, не доработать старый, а именно сделать целиком и полностью новый! По идее это должно было раскрыть потенциал лучшего портативного источника современности. Учитывая малое свободное время, а также полное отсутствие финансирования (весь проект целиком и полностью был сделан на средства самого Сергея) работа шла очень медленно. Были разработаны несколько вариантов схем, которые по тем или иным причинам были отсеяны, и осталась только одна. Компоненты были подобраны, плата разведена, осталось самое сложное - создать эту плату. Старые никак нельзя было приспособить из-за различий в схемах, к тому же плата нужна была четырехслойная! (к примеру в гейм карте используется двухслойная плата). Были произведены все обмеры, Сергей самостоятельно нашел человека, который смог бы изготовить небольшую опытную партию этих плат, и вот весной 2012 года она была произведена. Все было собрано, и мы встретились, чтобы испытать новый усилительный модуль в действии. И тут произошел облом, которого мы никак не ждали - четырехслойная плата оказалась немного толще необходимого (1,5 мм) и никак не лезла в гнездо 801го. Чуть позже были попытки допилить эти платы, но само собой безрезультатные, они никуда не годились, и деньги оказались выкинутыми на ветер. Конечно были расстройства по этому поводу, другой бы человек вообще плюнул, но Сергей решил продолжить дело и заказал новую партию четырехслойных плат с меньшей толщиной (можете представить себе затратность этого процесса). Четырехслойки с толщиной в один миллиметр на деле оказались большой редкостью и пришлось довольно долго ждать пока их изготовят, ко всему прочему надо было скрещивать пальцы, чтобы не оказалось какого-либо брака (а его крайне трудно выявить и практически невозможно исправить на четырех слоях текстолита). И вот наконец-то в июле 2012 года были готовы платы версии 4.2, заново собраны и готовы к тестированию на 801м. Мы снова встретились. На этот раз плата вошла в гнездо как надо, но все равно не играла. Разочарованию не было предела. Я отдал Сергею свой 801й, еще была надежда все исправить, и это произошло! Как оказалось многоуважаемый Фанг, выкладывая свою схему усилительного модуля, перепутал на ней полюсовку! На деле это оказалось достаточно просто исправить и наконец плата заработала! В понедельник, 9 июля 2012 года я забрал свой плеер с работающей платой на прослушку и готов рассказать об изменениях в звуке, которые произошли в 801м.

    Таким образом, возвращаясь к началу своего повествования, я хочу сказать, что в наше время нет ничего невозможного. И в таком маленьком городе, как Саратов, есть человек, который смог самостоятельно, в одиночку создать первый в мире альтернативный усилительный модуль для одного из лучших (теперь пожалуй лучшего) портативных источников нашего времени. И я, увлекающийся человек, у которого нет возможности услышать подавляющее большинство новинок портативного хай-фая и хай-енда, смог приобщиться к этому действу. И это история друзья, такая же, как в свое время был выпуск алексмода, а на сегодняшний день возможно даже более значимая. Это история портативного хай-фая и хай-энда.


    А теперь, собственно перейдем к описанию самого усилительного модуля. Все, кто не любит лишнего словоблудия могут начинать читать отсюда.
    Итак, напомню, данный усилительный модуль, имя которому SYMM card v4.2, представляет из себя полностью самостоятельный продукт и не имеет ни малейшего отношения к другим предыдущим усилительным модулям Фанга (ни по схеме, ни по комплектующим, ни по характеристикам, ни по реализации). По словам Сергея, схема в целом весьма проста, но эффективна, к тому же реализация находиться на первоклассном уровне, экономии на комплектующих не было. Сама плата четырехслойная (у гейм карты - двухслойная), на передней стороне находятся емкости и два буфера LME49600 в корпусе ТО-263 (здоровенные как язъ). Емкости следующие: четыре штуки по 220 мкф каждая (то есть 440 мкф на плечо питания, у гейм карты - 220 мкф на плечо). А также пара по 22 мкф биполярных конденсаторов на каждое плечо слаботочной части. У линеаризующих оперов питание от отдельной, стабилизированной линии. Все емкости в smd корпусах. На задней стороне находятся два операционных усилителя входного каскада, линеаризующие LME49710. В прочую мелочевку вдаваться не буду. Этот усилительный модуль не имеет резисторов на выходе, в отличие от гейм карты, и его выходное сопротивление по сути обусловлено лишь сопротивлением буферов LME49600 (у BUF634, что в гейм карте также было внутреннее сопротивление, поэтому общее выходное гейм карты порядка 43 Ом, а не 33 Ома, как считалось ранее). Токи покоя также выросли в сравнении с гейм картой (1,5 мА против 13-18 мА у нового усилителя, то есть в среднем в 10 раз больше!!! ). Вообще я совсем не схемотехник, и описал лишь те урывки, что мне рассказал Сергей. Если возникнут какие-то вопросы, то он сможет ответить на них профессионально и не в пример более полно.


    Теперь к главному - звуку

    Как повелось моими референсами будут Etymotic ER4S, дополненные Shure SE530. Первое, что бросилось мне в уши со всей своей очевидностью были две вещи: 1) полнейшее отсутствие сибилянтов (а до этого на гейм карте они были ооочень ощутимы на 100 омных мотиках);
    2) значительно возросшая громкость (коэффициент усиления SYMM card выше гейм карты, конкретную цифру не назову, но ER4S (100 Ом) хорошо орут уже на половине выкрученной громкости, никаких искажений само собой нет и в помине). Также со слов Сергея, он случайно включил свои байеры дт250 (80 Ом) на полной громкости и еле успел их сдернуть с ушей, чтобы не оглохнуть.

    На самом деле изменений конечно больше, но они уже менее заметны. При прослушивании в кафе я честно пытался их уловить, и уловил разумеется, но происходило это против моей воли - я просто около получаса сидел и включал разные треки, и мне хотелось просто слушать музыку, слушать ее больше и больше, а не заниматься сравнением чего-либо и прочими земными мелочами. Еще до того как я услышал этот модуль, Сергей в асе сказал, что на данный момент 801й с symm card есть монитор и многие записи пора списывать в утиль. С одной стороны я с ним согласен, а с другой категорически нет. Вообще сейчас 801й имеет нейтральный характер без перекосов, но при этом он не растерял своего былого шарма, разве что проработка нюансов стала еще более четкая. В целом назвать монитором его можно (и прежний 801й с гейм картой я также считал нейтральным источником, правда с особенностями). С другой стороны о записях. Сейчас с новым модулем у могу по новой кайфовать от своих старых записей, по очень простой причине - отсутствие прежних сибилянтов. В некоторых альбомах это было особенно выражено, накладываясь на звук мотиков слушать и получать удовольствие было невозможно, теперь же все стало прекрасно, сибилянтов нет (в совсем плохих записях почти нет). В остальном бас перестал мазать, он словно наполнился чем-то, стал упруг, ударен, рельефен, сложно сказать изменился ли он количественно, но качественно точно. В целом немного повысилась детальность, разборчивость стала выше (слышно на записях с хором), локализация в пространстве точнейшая. Ситуация с объемом не однозначная, по памяти осталось примерно на том же уровне, возможно при прямом сравнении все станет более ясно. С высокими такая же ситуация, они слегка стали чище, снизились искажения, количество осталось прежним. В общем и целом мужик остался все тем же мужиком, были исправлены только основные детские болезни, поэтому не факт, что осознание изменений ударит вам в уши сразу, но достаточно хотя бы пары-тройки часов и от музыки (именно музыки) вас уже будет не оторвать. Хотя основные моменты лично я уловил в первые же минуты прослушивания (на своих записях, которые я прекрасно знаю).

    Остался нераскрыт единственный момент - работа усилителя с разной нагрузкой. Тут в тесте участвовала классическая однодрайверная высокомная арматура в виде Etymotic ER4S, многодрайверная арматура Shure SE530, а также moving armature Yashima Electric IEM (она же Grado GR10). Показатели со всеми были отличны, разумеется в рамках ее звука (то есть в шурах мидбаса меньше не стало и вообще мотиками они не стали, но контроль был конечно отличный). Особенно удивили градо, которые невозможно было слушать с гейм картой вообще, тут же они играли весьма ровно, лишь слегка ярчили на середине (их естественная особенность), такие наушники я бы даже смог слушать. Учитывая опыт Сергея с байерами дт250, то и динамические накладные играют отлично. Изо- (орто-)динамика не тестировалась, но ситуация будет явно лучше, чем была с гейм картой или паверампом, как минимум из-за возросших токов покоя.

    Ну и к бочке меда невозможно не добавить ложку дегтя. Во-первых карта греется сильнее гейм карты, не на много, но сильнее и это ощущается. Во-вторых, пришлось менять полюсовку путем припаивания пары маленьких проводов на обратной стороне карты (спасибо Фангу), это видно на фото, но в сущности полная ерунда. В-третьих плата получилась на доли миллиметра тоньше других, к тому же чуть короче, поэтому на кочке возможно незначительное ее смещение, звук все равно пропадет. На данном этапе используется кусок аудиофильского ластика для надежной фиксации положения карты в гнезде. В дальнейшем последние два недостатка думаю будут исправлены. Само собой невозможно изготовление такой вещи одним человеком, у которого нет производства под рукой без мелких досадных неприятностей. На самом деле, все это полнейшая ерунда, которую стоило упомянуть только потому, что обзор снова вышел сахарный, а придраться вроде к чему-то надо.


    Кому надо приобретать данную плату? Всем, категорически всем владельцам 801х, которые хотят добиться максимум звука из своего аппарата, причем не прибегая к внутренним доработкам. Не важно есть ли у вас гейм карта или балансный модуль. Продавайте, выкидывайте их на фиг, ибо SYMM card это принципиально другой уровень качества, совершенно другой подход к делу, и это относиться даже не столько к самому звучанию, сколько к изготовлению (идеальная пайка, видно на фото), гарантии думаю также будут, ну и просто приятно иметь дело со своим соотечественником, чем с китайцами, у которых главное количество, а не качество.

    На этом можно считать мой обзор усилительного модуля SYMM card v4.2 для HiFiMan HM-801 завершенным. Выражаю огромную благодарность Сергею за проведенную работу, за то, что прошел через все трудности и не бросил своей затеи, за новый уровень звука моего любимого портативного источника.


    Всем спасибо за внимание, надеюсь мой обзор будет полезен и поможет кому-то на пути к качественному портативному звуку!





    by Fenix140
    ASSWL corp. (Saratov)


    ---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:40 ----------

    Извиняюсь за излишнюю пафосность, просто не мог я такое написать сухо. Встаньте на мое место и поймите правильно
    Последний раз редактировалось Fenix140; 13.07.2012 в 00:44.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 43 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    8lipKnot (20.10.2014), AfArt (13.07.2012), Alexxx666 (20.07.2012), Aol (13.07.2012), Creative88 (02.12.2013), cyberbot (13.07.2012), dmitre (24.01.2016), Drakkard (13.07.2012), duduk (13.07.2012), EleKCtriK (20.08.2012), Ghost_ru (13.07.2012), GMSputnik (06.09.2013), goblin777 (13.07.2012), GreyXanthor (23.06.2019), Hardcorist (13.07.2012), hpx90 (24.01.2015), HungryDaze (13.07.2012), iNewton (13.07.2012), INUTERO (13.07.2012), kayser (13.07.2012), kirsh (15.07.2016), kladik87 (13.07.2012), kosyakman (13.07.2012), mark21 (13.07.2012), Menkau_ra (21.07.2012), Mota-boy (26.07.2012), nomaxfun (13.07.2012), p38j15 (13.07.2012), POKEMONыч (13.07.2012), RainMan55 (13.07.2012), Rivalg (15.11.2012), Saimon_Says (08.07.2019), sanmigel (13.07.2012), Serg62 (13.07.2012), Shtooka (01.02.2016), sonyBMG (30.12.2012), Symmcat (13.07.2012), tonal7 (16.07.2012), Vano699 (13.07.2012), Veenrok (13.07.2012), Vladsoldier (20.10.2015), zitadel1941 (13.07.2012), Zowie (17.07.2012)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. symmcard v 4.4
    от aksven32 в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.08.2018, 10:48
  2. Symmcard v4.4
    от menja_zovut_deniska в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 10:06
  3. Обмен symmcard v.4.2 на symmcard v.7...
    от aksven32 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2017, 10:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения