Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 3626

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Прошивка ROCKBOX для Hifiman'ов HM-60х и HM-801 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    г. Мытищи, МО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,890
    Репутация
    19901 (0)
    По умолчанию
    Вот, как и обещал, распишу простое, но очень действенное средство, как сделать так, чтобы рокбокс зазвучал
    Сам я уже третью неделю наслаждаюсь его восхитительным звучанием, поэтому решил поделиться. Секрет, если можно так назвать, называется Ширина стерео. Наткнулся я на это случайно - сидя вечером в автобусе, по-привычке, вставил наушники, включил плеер (в дороге у меня сейчас 601-й из подписи) и вдруг как-то "засвербило" Я открыл Настройки звука, выбрал Ширину стерео (а у меня давно там выставлено 130%) и передвинул на 140%. Результат меня ошеломил! Я услышал НАСТОЯЩЕЕ, РЕАЛЬНОЕ СТЕРЕО!!! Думая. что, возможно, это мой "глюк", я поставил 145% - стереокартина начала размазываться... Попробовал на 135% - такая же хрень :(. Вернул на 140% - и опять, вот ОНО! Настоящее СТЕРЕО! (именно так, с большой буквы!). Дома взял 801-й, не слушая, зашёл в Настройки звука, выставил Ширину стерео на те же 140%, выбрал трек, включил... и, можно сказать, улетел! ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕЕ, ПОЛНОЦЕННОЕ СТЕРЕО! С тех пор слушаю именно так.
    А теперь о самой настройке Ширина стерео. Почему-то эта важнейшая настройка рокбокса совершенно не упоминается в качестве достоинств рокбокса - говорят об отличном параметрическом эквалайзере, о всеядности форматов, об удобнейшем интерфейсе, но ни слова о главном,т.е. о ЗВУКЕ, вернее, как его получить, этот ЗВУК (именно с большой буквы!). Вероятнее всего (и я, не скрою, тоже так думал) воспринимают настройку Ширины стерео, как аналог электронного расширения стереобазы (была, помнится, такая фишка в магнитолах с несъёмными колонками),т.е. что-то имитирующее пресет типа "эффект стадиона". Так вот, государи вы мои, это полная чепуха и неправда! В реальности Ширина стерео это настройка, позволяющая подобрать правильную стереобазу! Т.е. дать мозгу те данные, на основании которых он из двух моносигналов, поступающих в правое и левое ухо, выстроит цельную стереопанораму!
    Сам процесс настройки не сложен, нужно только некоторое терпение и спокойствие (т.к. действуем методом подбора).
    Итак, заходим в Настройки звука и открываем Конфигурация каналов. Выбираем Ручная настройка, если не выбрана до этого (иначе не будет активна настройка Ширина стерео).
    Далее выбираем любой трек (качественный, понятно) и запускаем. Снова заходим в Настройки звука и открываем Ширина стерео. А затем начинаем неспешно увеличивать (там шаг 5%), вслушиваясь в звучание, т.е. выставили, послушали, ощутили некоторые изменения - двинули дальше. И так до тех пор, пока вдруг (это происходит именно вдруг) не услышите реальное, полноценное стереозвучание! Не воспринять это просто не возможно . Запомните это значение (у меня это 140%) и, в качестве контроля, двиньте на 145%. Если услышали , что стереоэффект стал ухудшаться, вернитесь на предыдущее значение - стерео эффект восстановлен, а значит - ваша стереобаза найдена! Можете получать удовольствие от реально великолепного звучания!
    Каков же принцип данной настройки? Для меня самой понятной аналогией стало рассматривание стереоизображения по паре стереоснимков. Каждый снимок стереопары это моноснимок объекта с двух сторон. Помещая снимки в стереоприбор, мы каждый их них видим одним глазом (полная аналогия с двойным моно в аудио). Затем начинаем смещать снимки относительно друг-друга, пока вдруг не появится стереоизображение. Это значит, что каждый глаз расположен точно напротив точки, с которой делался снимок. Этой информации нашему мозгу достаточно для построения стереоизображения. На мой взгляд, здесь полная аналогия с аудио - изменяя ширину стерео, мы, как бы придвигаем виртуальные микрофоны, с которых производилась запись, к нашим ушам. Как только совмещение произойдёт (левого с левым ухом, правого - с правым), мы и услышим полноценное СТЕРЕО.
    Кстати, после того, как я нашёл для себя правильное значение Ширины стерео, сравнил, разумеется, звучание рокбокса со стоковой прошивкой (0.19). На мой ух, рокбокс предпочтительнее - стереопанорама стока мне показалась несколько смазанной. На рокбоксе звучит гораздо чище (хотя что удивляться? В рокбоксе я делал настройку с учётом именно себя, а сток приходится делать под некоего "среднестатистического" пользователя).
    Так что очень рекомендую выполнить эту настройку и надеюсь, что "рокбокс говно. Портит звук" канет в лету
    Извините за "многабукафф"
    Player : HiFiMan HM-801fullSE+M ReClock, RB;HiFiMan HM-601 Slim MMDX, RB.
    Headphones : GMP-400,ATH - Sx1a, FA Con Amore
    Earphones : Sony XBA-H3, Sony XBA-H1
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    chir (23.12.2014), goblin777 (31.12.2014), GooD22 (19.12.2014), kash2serg (06.09.2017), Killy84 (21.12.2014), kosyakman (18.12.2014), mark21 (15.03.2015), SNPR_ (16.03.2017), V.Bogatov (18.12.2014)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошивка ROCKBOX для iBasso DX50.
    от DOC2008 в разделе Flash-плееры
    Ответов: 1956
    Последнее сообщение: 18.08.2021, 16:14
  2. Hifiman HM-603 4Gb RockBox
    от makarov111935 в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2018, 15:34
  3. Hifiman HM-601 Slim 4Gb Rockbox
    от Urzilo в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 21:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 23:59
  5. Прошивка ROCKBOX для Colorfly CK4/CK4+
    от Incura в разделе Выбор плеера
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 20:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения