Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 14 из 84 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14 15 16 17 18 24 64 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 1666
  1. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    _Павел_, да, так и есть. Я примерно это и обозначил, в том списке только те цапы которые я слушал лично в своем тракте. MS Audio DAC 1.0 - Accustic Arts - Линксы - разница уже не очень глобальная, во многом определяется вкусом. Я бы спокойно жил с любым из этих цапов.
    А вот то что ниже все таки отстает уже заметно

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    А так - комната и акустика играют куда как большую роль.
    Акустической обработкой комнаты как раз намерен занятся в скором времени
    атата
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    На сколько я понял, основная проблема мультибитов - спад АЧХ на верхах. Даже пол децибела на верхней середине уже становится заметным и кажется, что дельта звучит ярче. Но, все-равно, на быстрых запилах, дельта-сигма захлебывается, да и "скрипит" на ней все. Трудно объяснить, но кажется, что струнные на дельтасигма какие-то шершавые.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Акустической обработкой комнаты как раз намерен занятся в скором времени
    Очень рекомендую.
    Только смотри, нужна именно обработка, а не перестановки по фен-шую...
    И еще, эта обработка - очень заразная.
    ОЧЕНЬ нужно вовремя остановиться.

    А то человеческое тело - сильный демпфер и на очередном этапе может потребоваться его устранить...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Не думаю что есть какие то "особые проблемы" у тех или других. Тот же цап PS Audio SL Three на мультибите звучал ярко и резко, в целом походил манерой на дельта-сигму. MS Audio DAC 1.0 на дельта сигме наоборот походит манерой на мультибит, обладая весьма мягким, мелодичным, и несколько отстраненным звуком.

    Так что не надо отбрасывать то или иное. Я понимаю, всем хочется упростить выбор разом отбросив большинство цапов по тем или иным критериям, но это неверный подход.

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:23 ----------

    _Павел_, я собираюсь в специлаьные фирмы обратится... Вот на примете две штуки:
    http://acousticspb.ru/projects/
    http://niizvuka.ru/
    Может еще чего найду.

    Мебель вообще всю выкину и куплю новую
    Своими силами ремонт делать боюсь, опыта ноль, скорее всего уйдет куча времени и в конечном итоге со всеми ошибками выйдет не сильно дешевле
    атата
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Только что осознал что я не слышал пока что по настоящему топовых цапов на мультибитках. В моем персональном рейтинге все верхние места у дельтасигм)
    счделаем на 170х и 1862 (в будущем) - послушаешь
    Но - блин, дай ты погонять твой линкс а? Запарился я искать не самопальный линкс

    ---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    По измерениям точно ничего даже близкого выжать из мультибитов не получится, а по звуку - надо слушать и сравнивать.
    а это смотря как мерять. Я могу и наш 1866 померять так, что он будет рвать все делты с треском пополам... Хрен знает чего там и как меряется в этих дельтах. Мы вон перемеряли некоторые дельты - чет подозрительно гиганская разница между "самомерами" и нашими гостовыми измерениями.
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Kilmister (25.01.2015), Makarevich (08.11.2015)

  7. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zakach Посмотреть сообщение
    На сколько я понял, основная проблема мультибитов - спад АЧХ на верхах. Даже пол децибела на верхней середине уже становится заметным и кажется, что дельта звучит ярче.
    не в этом дело. Этот спад там где вы уже ничего не слышите - не имеет значеия. Заметно вам то, что мультибитка не портит, не вздергивает искусственно атаки.
    Вот смотрите на графики.
    Они простовато выглядят и не важно от каких аппараов - видите почти ровную П на верхнем? И то, во что превращается П на нижнем??? Вот нижнее - это делаьта. Любая. за любые деньги. Те что подороже - типа линкса - тоже ТАКИЕ!!! Только не так сильно все искажено. Но все равно принципиально все тоже самое! Даже если дельта будет стоить стотыщмиллионов - она будет такая же!
    Пример грубый, но показывает принципиальную разницу. Лучшие переходы для дельты будут такие:
    Вложение 32268
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    lmouse (23.01.2012)

  9. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, советую еще послушать MS Audio DAC 1.0 ( http://msaudio.far.ru/products/dac10.html ). Скорее всего по измерениям он будет не идеален (есть некоторые особенности в звуке которые указывают на проблемы) но я сильно сомневаюсь что будет человек который предпочтет 1866 этому цапу.
    Просто хотя бы ради дальнейшего изучения аудиофилов и их восприятия

    Просто он сейчас у меня фаворит по соотношению качество-цена.

    Кстати вот еще интересные девайсы: http://tc-audio.com/produkciya/cap/super-dac-3/
    Важнейшие комплектующие приборов произведены ведущими предприятиями российской электронной промышленности по заказу BurcevAudio Lab. Строгий контроль качества деталей обеспечен требованиями, соответствующими военной приемке.
    http://tc-audio.com/category/kompaniya/filosofiya/
    Длительные исследования в области схемотехники, тщательный подбор элементной базы и знание особенностей восприятия звука человеком позволили BurcevAudio Lab создать электронные компоненты, обладающие звучанием, максимально приближенным к реальному. Измерения характеристик нашей техники, проведенные в безэховых камерах Санкт-Петербургского института акустики НИИРПА, подтвердили отсутствие всех видов искажений.
    Последний раз редактировалось Drakkard; 23.01.2012 в 12:46.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Тот же цап PS Audio SL Three на мультибите звучал ярко и резко, в целом походил манерой на дельта-сигму.
    Это легко сделать испортив мультю всякими уродствами типа оверсемплера. По сути этот идиотизм сводит все прелести мульти до уровня типовой дельты. И часто так делают потому, то "разработчику" нравится делтасигма звук, но он хочет "типа крутой чип" использовать. По сути делает бесполезную, дорогую работу когда можно было сделать проще и с тем же результатом. А может и лучше

    ---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Rom2307, советую еще послушать MS Audio DAC 1.0 ( http://msaudio.far.ru/products/dac10.html ). Скорее всего по измерениям он будет не идеален (есть некоторые особенности в звуке которые указывают на проблемы) но я сильно сомневаюсь что будет человек который предпочтет 1866 этому цапу.
    Блин ты запарил уже 1793 - это цап используемый в пегасе. 1794 много круче него и я силно сомневаюсь что этот аппарт ПО ЦАПУ хоть как-то сровняется с 1866. НЕ потому что лучше хуже, а потому .чт 1793 - это типовая дельта и не лучшая. А 1866 - это все-таки r-2r
    И хватит выдумывать сказки. Разница там будет по усилению сигнала и все! Я думаю, чт наш 1794 может запросто ровняться именно по обработке сигнала ане его усилению с этим аппаратом.

    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Просто хотя бы ради дальнейшего изучения аудиофилов и их восприятия
    Ну для этого можно еще и все мп3 плеера в мире переслушать. Смысл? Ты все еще веришь, чт наши законы физики можно обмануть большими коробами и аудиофилическим описанием? Я тебе говорю - давай тестанем твой линкс и сравним на наушниках с 1866 или 1794 подрубленным к одному и тому - же усилителю? Ну чтоб вопроы снять? Я понима - колонки могут нравится больше, но они принципиально более убогое средство для сравнения!
    Последний раз редактировалось Rom2307; 23.01.2012 в 12:50.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    lmouse (23.01.2012)

  12. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, я в свою очередь устал повторять что сравниваю и на наушниках тоже, все сравнения цапов в том числе были на изодинамике (HE-6, LCD-2). Недавно еще сравнивали и на стаксах 507.

    Я не спорю со всякими искажениями и прочим, но не верю что будет хоть один человек который выберет 1866 при прямом сравнении с этими двумя девайсами. Будет возможность отправить Линкс - отправлю, пока ее нет.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Длительные исследования в области схемотехники, тщательный подбор элементной базы и знание особенностей восприятия звука человеком позволили BurcevAudio Lab создать электронные компоненты, обладающие звучанием, максимально приближенным к реальному. Измерения характеристик нашей техники, проведенные в безэховых камерах Санкт-Петербургского института акустики НИИРПА, подтвердили отсутствие всех видов искажений.
    Вот бурцева ЛУЧШЕ ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЙ !!! Его продукция уже давно служит чем-то вроде эталона аудиофилии для "избранных". Почитай про его цап например где в коробочке от телевизора была установлена платка типа то что в нашем 1794 и продавалось это за несколько тыщ баксов
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, ну мне просто чиста интересна как будет звучать "военная приемка" и навесной монтаж
    атата
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Я не спорю со всякими искажениями и прочим, но не верю что будет хоть один человек который выберет 1866 при прямом сравнении с этими двумя девайсами. Будет возможность отправить Линкс - отправлю, пока ее нет.
    Мало ли что ты вериш. Ты веришь со своей колокольни, так как больше интерсуешься этой темой и у тебя получаются свои контакты, свой народ. А у меня все с точностью до наоборот! Я например лучше выберу HM601 чем твой линкс, потому что дельтовый звук - он принцпиально не такой как мне нравится. И я точно знаю, что есть у него потолок, который достижим куда проще или делевле чем линксовыми методами. Ибо одно дело - аудиосказки, а другое - грубая реальность И что теперь - мы будем меряться тем кому что нравится? Мне начать говориь что никто в здравом уме не выберет линкс когда есть hm601?
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    lmouse (23.01.2012)

  17. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    не в этом дело. Этот спад там где вы уже ничего не слышите - не имеет значеия. Заметно вам то, что мультибитка не портит, не вздергивает искусственно атаки.
    Вот смотрите на графики.
    Они простовато выглядят и не важно от каких аппараов - видите почти ровную П на верхнем? И то, во что превращается П на нижнем??? Вот нижнее - это делаьта. Любая. за любые деньги. Те что подороже - типа линкса - тоже ТАКИЕ!!! Только не так сильно все искажено. Но все равно принципиально все тоже самое! Даже если дельта будет стоить стотыщмиллионов - она будет такая же!
    Пример грубый, но показывает принципиальную разницу. Лучшие переходы для дельты будут такие:
    Вложение 32268
    Такая шершавость может смахивать на большую детальность. Хе-хе тогда понятно почему на быстрых композициях сигма лажается, все эти горбики складываеются, что-то плюсуется что-то вычитается и высвечиваются пики-акценты там где их не должно быть.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, ну не хочешь - не надо, я просто сказал еще один цап который меня сильно впечатлил Тем более он должен в Московском Докторхеде появится)
    Не надо так уязвленно реагировать на это :(
    атата
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zakach Посмотреть сообщение
    Такая шершавость может смахивать на большую детальность. Хе-хе тогда понятно почему на быстрых композициях сигма лажается, все эти горбики складываеются, что-то плюсуется что-то вычитается и высвечиваются пики-акценты там где их не должно быть.
    Именно - вот отсюда и есть сказки про "детальность дельты"
    Хотя если слушать долго и вдумчиво на мультях в конечно итоге без напряга вылезает куда больше деталей чем пытается выдернуть дельта со семи их бестолковыми апсемплерами. Они конечно nn[ типа цифирек для мастурбации сильно в рекламе поднимают, но для реально ценной переходной характеристике это не ахти. Проблема только в том, чо дельты без этого вообще не работают. И в том, что все равно на ltmne все переходят. Так что и мы сделаем аппарат на дельте Пусть будет, со всеми её волшебными ТТХ даже если толку от них - по нолям.

    Кстати, Drakkard, напомни плиз, что там за чип в линксе стоит - я кину для изучения ребятам - хочу чтоб хотя бы пока даташиты сравнили. А потом куплю такой чип и промеряю его
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, ну Ром, у тебя же даташиты есть и вся инфа по ним, сам говорил... И на сайте Линксов ПДФ висит. Зачем спрашивать то? Чтоб испугать меня промерами? SM5865 там.
    Если ты хочешь доказать мне что Линкс кривой - не надо.. Я не говорил что он типа идеален.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Лучшие переходы для дельты будут такие:
    Ром, не усугубляй... На этом графике период синуса на верхней полке 50 мкс, а это 20 кГц. Чего-то там не то намеряно.

    Вообще, судя по графикам линкса, синус там обалденно ровный.

    Вообще все эти неровности полки у дельтасигм обусловлены оверсемплером.
    Именно он еще до самого преобразования искажает полку.
    Возьми отсчеты цифрового сигнала ДО микросхемы ЦФ и ПОСЛЕ микросхемы ЦФ.
    А ведь они сейчас внутри ЦАПа и отключить их в большинстве случаев нельзя.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    lmouse (23.01.2012)

  23. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Rom2307, ну не хочешь - не надо, я просто сказал еще один цап который меня сильно впечатлил Тем более он должен в Московском Докторхеде появится)
    Не надо так уязвленно реагировать на это :(
    дело не в уязвленности а в том, что есть подмена понятий. Я тебе говорю о принциальных моментах свойственных технике, а ты мне про то, что не веришь, что кто-то что - то выберет. Я же не пишу регулярно о том, что надо быть не в своем уме, чтоб купить дельту - потолок которой на уровен 500 долларов за цап со всеми входами выходями, за 2000 баксов в примитивнейшей реализации ? Или может хочешь об этом поспорить?

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Ром, не усугубляй... На этом графике период синуса на верхней полке 50 мкс, а это 20 кГц. Чего-то там не то намеряно.
    все там то намеряно. На разных частотах с разым переодом будут конечно графики разные. Но принципиальные отличия будут именно такими

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Вообще, судя по графикам линкса, синус там обалденно ровный.
    Синус нас не интересует вообще - по этому синусу кстати и разводят людей на дельту - в описании прекрасные графики синуса и никто не дает графиков переходного сигнал. И никто не пишет что реально делты не 24 бита. а "типа 24 при измерении на синусе". А при работе со случайным сигналом все очень по другому.

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Возьми отсчеты цифрового сигнала ДО микросхемы ЦФ и ПОСЛЕ микросхемы ЦФ.
    А ведь они сейчас внутри ЦАПа и отключить их в большинстве случаев нельзя.
    А дело в том, что дельта без них по сути вообще не работает - это в её основе лежит, так что тут вообще можно и не говорить о том, что до или что после. Если бы я был теоретиком разрабатывающим чип - то да - подумали бы но мы то говорим о применнии гтовых продуктов которые в общем-то у всех одинаковые )
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    lmouse (23.01.2012)

  25. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Или может хочешь об этом поспорить?
    Не знаю Ром. Все твои доводы выглядят убедительно, пока не послушаешь. О чем тут спорить? Значит все 8 человек которые учавствовали в разных сравнениях у меня за последний год извращенцы которым нравятся искажения дельта сигмы за 500 баксов. Может быть и так.

    Но это мнение складывается не на пустом месте и каких то предрассудках, а после прямых сравнений. Поэтому я считаю, все же имеет место под солнцем.
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Кстати - какой чип то в линксе ?
    Читай пост выше.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    все там то намеряно.
    Вот тебе, кстати, предложение в методику тестирования.
    Все такие молодцы, измеряют спектр синуса, так?

    А чего бы не измерять спектр меандра килогерцового в половинном уровне?
    Вот тут грязь-то оверсемплера вылезет...
    С синусом-то он, конечно справляется...

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    А при работе со случайным сигналом все очень по другому.
    Ну так возьми меандр с Релеевским распределением длительности прямоугольника.
    Куда еще-то случайнее и сложнее?
    Ну добавь в него морзянку быструю на 1 кГц и 10 кГц, если уж совсем замучать охота...
    Последний раз редактировалось _Павел_; 23.01.2012 в 13:26.
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    lmouse (23.01.2012)

Reply To Thread
Страница 14 из 84 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14 15 16 17 18 24 64 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ищу портативные цапы chord, ifi
    от FleetwoodGull в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 21:46
  2. Цапы Lynx Audio
    от Drakkard в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 525
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения